Национальный медицинский форум

Ангина. Осложнения

Болезни уха, горла, носа.

Ангина представляет собой острое инфекционное заболевание воспалительного характера, во время которого поражаются в частности небные миндалины и лимфатическое глоточное кольцо в целом. Провоцируют болезнь стафилококки, стрептококки и некоторые другие микроорганизмы. Научное название заболевания – острый тонзиллит.

Аватара пользователя
Элен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 27
Дата регистрации: 15 сен 2014, 03:15

Ангина. Осложнения

Сообщение Элен » 15 сен 2014, 03:26

Ангина сама по себе неприятное и тяжелое заболевание, но еще она опасна своими осложнениями. Важно Ангину лечить своевремеенно и не запускать. От неправильного лечения у меня из острого состояния перешла в хронический тонзиллит. Далее с годами лечения, только облегчались симптомы, а осложнения появились в виде болей в суставах и синусовой тахикардии. В итоге пришлось удалить миндалины. Пишут сейчас, что ангина еще дает осложнения на почки. все таки это коварное заболевание, которое важно правильно лечить и своевременно. Ни в коем случае его нельзя переходить на ногах, иначе будет осложнения.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Ангина. Осложнения

Сообщение АннаХ » 15 сен 2014, 10:22

Знаю людей, которых после перенесенной ангины стало беспокоить сердце.

Аватара пользователя
Элен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 27
Дата регистрации: 15 сен 2014, 03:15

Re: Ангина. Осложнения

Сообщение Элен » 15 сен 2014, 18:00

АннаХ, у меня тоже после ангины начались проблемы с сердцем.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Ангина. Осложнения

Сообщение Ольга » 23 сен 2014, 21:59

Ревматизм -прямое следствие запущенных и нелеченных нормально ангин. Вообще, из двух зол выбирают лучшее. Мне кажется, что лучше гланды удалить.

Аватара пользователя
Элен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 27
Дата регистрации: 15 сен 2014, 03:15

Re: Ангина. Осложнения

Сообщение Элен » 26 сен 2014, 00:21

Ольга, иногда ангина так тяжело переноситься, что пожалуй соглашусь с вами на счет удалить. Хотя говорят потом другие осложнения и возможна пневмония от любой инфекции.

Аватара пользователя
Милен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 23
Дата регистрации: 09 сен 2014, 23:05

Re: Ангина. Осложнения

Сообщение Милен » 23 окт 2014, 21:40

мне кажется важно еще состояние иммунитета, если ангины частые то может и стоит удалить. а если редко, то лечить своевремеенно и соблюдать полностью назначения врача

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Ангина. Осложнения

Сообщение Виталия » 24 окт 2014, 17:04

Ольга писал(а):Ревматизм -прямое следствие запущенных и нелеченных нормально ангин. Вообще, из двух зол выбирают лучшее. Мне кажется, что лучше гланды удалить.
Мне удалили гланды ещё в дошкольном возрасте, а сейчас мне 45. Но в советское время удаление гланд не считалось серьезной операцией...это уже позже стали размышлять, стоит их удалять или нет...Хочу добавить, что живя без гланд воспалением лёгких никогда не болела, только ОРЗ и гриппом...

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Re: Ангина. Осложнения

Сообщение Зета » 27 окт 2014, 17:24

Виталия, получается не так страшно то удаление. я читала что часто людей после удаления мучают бронхиты - а у вас как с этим было?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Ангина. Осложнения

Сообщение Lola » 27 окт 2014, 22:47

Зета, лично мне тоже удаляли в глубоком советском детстве. Не мучали меня потом никакие бронхиты. Действительно, раньше и споров на эту тему особо не возникало, а поколение было явно здоровее.

Аватара пользователя
Элен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 27
Дата регистрации: 15 сен 2014, 03:15

Re: Ангина. Осложнения

Сообщение Элен » 27 окт 2014, 23:12

меня тоже долго пугали последствиями удаления, а потом все равно пришлось удалять. лучше бы раньше, меньше бы мучилась и осложнений могла бы избежать.

След.

Стадии заболевания

Течение ангины характеризуется несколькими стадиями:

  1. Катаральная стадия. Происходит поверхностное поражение тканей миндалин, больной ощущает умеренную сухость, боль и першение в горле. Небные миндалины незначительно увеличены. Осложнения ангины этой формы обычно не возникают, и болезнь легко поддается лечению. Длительность стадии 1-2 дня, по прошествии которых она либо идет на спад, либо переходит в более сложную. Необходимые терапевтические мероприятия – полоскания горла и ротовой полости раствором фурациллина и другими антисептиками, обильное питье, рассасывание леденцов, применение спреев и аэрозолей с лекарственными веществами.
  2. Фолликулярная стадия ангины: боль в глотке многократно усиливается, температура тела сильно повышается. На миндалинах появляется белесый гнойный налет с желтыми шаровидными вкраплениями (нагноившиеся фолликулы, просвечивающиеся сквозь эпителий миндалин). У пациента налицо признаки интоксикации организма. Сильно повышена температура тела (до 39,5°С). Для лечения, кроме тех средств, которые используются при катаральной стадии болезни, необходим прием антибактериальных лекарств (антибиотиков) пенициллиновой группы, или противовирусных препаратов, в случае, когда недуг спровоцирован вирусом.
  3. Лакунарная ангина. Аналогична фолликулярной, но с более тяжелым течением, которое проявляется в разрыве гнойных фолликулов и образовании серозного налета на миндалинах. Лимфатическое глоточное кольцо отекает, также увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы. К вышеописанным препаратам и терапевтическим действиям добавляется прием антигистаминных препаратов для устранения отечности миндалин. Лакунарная ангина осложнения может давать на сердце, почки, легкие.
  4. Гортанная ангина. Симптомы ее – резкая боль в горле при глотании, отек надгортанника и голосовых складок. Из-за этого может случиться сужение голосовой щели, поэтому существует опасность асфиксии. В крайних случаях может понадобиться трахеостомия – введение дыхательной трубки прямо в трахею со стороны передней стенки шеи, благодаря чему больной может дышать.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1