Национальный медицинский форум

СЛУХ

Болезни уха, горла, носа.
ВАЛЕРИЙ-69
Новичок
 
Город: РЖЕВ
Сообщения: 8
Дата регистрации: 12 мар 2013, 21:47

СЛУХ

Сообщение ВАЛЕРИЙ-69 » 12 мар 2013, 22:38

Приветствую всех форумчан.
Такая вот у меня проблемка. Мне за 30 лет, всю свою сознательную жизнь страдаю от неполноценного слуха, с 11 лет поставлен диагноз- хронический левосторонний отит среднего уха, как Вы понимаете- слуха на левом ухе практически не было :( В детстве помню, каждое лето пролёживал в больничке с воспалением левого уха. Правое ухо при этом было полностью исправно! :D
И вот, подходил к завершению 2012 год. Где то в конце 20-х чисел декабря меня угораздило застудить правое, отлично слышащее ушко. Заложило капитально! Практически перестал слышать правым ухом совсем. Спасался кое как левым. Обратился к доктору до НГ, врачу высшей категории, платному разумеется! Прописал капать ОТИПАКС по 3-4 капли 3 раза в день, кажется так было, уже точно и не вспомню. Показался на приём 4-5 января, капли прекратили, но назначил уколы АЛОЭ подкожно через день. Я успел сделать два укола, затем, представилась возможность, поехал в областной центр к другому доктору, к.м.н., порекомендовал брат. Он когда посмотрел в моё правое ухо- диву дался! Кто и зачем мне прописал капать ОТИПАКС!!! Как оказалось, у меня в правом ушке лопнула бар. перепонка, вернее сказать была ярко выраженная перфорация! Оттого и пропал слух. Этот доктор, почему то я ему больше доверился, отменил уколы, но прописал капать ОТОФА. После двухнедельного приёма капель, я показался снова. Доктор сразу же предупредил, что гарантию на полное заживление бар.перепонки не гарантирует, а виной всему пресловутые капли ОТИПАКС!!! Далее мне были назначены: капли в ухо НОРМАКС по 4 раза в день и капли в нос ПОЛИДЕКСА по 2 раза в день, а также курс антибиотика ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ, продолжительность курса неделя. 29 января я вновь показался доктору, где мне сказали: воспаления в ухе нет, оно сухое. Врач наложил на дырочку в перепонке некую заплатку и велел ВСЁ время держать ушко сухим, в тепле, защищая от мороза, воды и ветра. Так, по его мнению, должна была зарасти дырка в перепонке. Следующий приём был назначен на 5 марта.
Как Вы думаете, с какой мыслью я ехал к доктору? Только с одной надеждой- на выздоровление моего практически единственного уха. Должен заметить, что с 22-24 декабря и до 5 марта я слушаю окружающих в полсилы :cry: , постоянно а-каю, переспрашиваю, короче не жизнь, а сплошное мучение :cry: И вот я приехал 5 марта на приём. Вердикт доктора был неутешительным: осталось совсем крохотное отверстие в перепонке, полностью перфорация не убралась!!! Врач порекомендовал показаться к нему на приём через полгода, в конце августа, принимать лекарства никакие не нужно, якобы иногда бывает, перепонка сама зарастает.
Так вот теперь и живу, правое ухо практически не слышит, а левое в полсилы. Можно сказать, как я раньше говорил, у меня было 1,5 уха, то теперь 0,5 уха. Очень печально, друзья мои. Я хоть и оптимист, но как то не верится, что ничего неделая, в ухе само всё восстановится.
А собственно вопрос у меня такой: может есть какие-нибудь хорошие средства, будь то лекарственные или народные, для восстановления слуха, для заживления перепонки. Буду премного благодарен за достойные предложения по лечению. Спасибо, что дочитали до конца.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: СЛУХ

Сообщение margo » 13 мар 2013, 01:07

В большинстве случаев, барабанная перепонка заживает сама. Но для этого достаточно 1-2 недель, даже не знаю к чему ждать целых пол года. Если же это не происходит даже по истечению месяца, тогда накладывают бумажную заплатку. Но к сожалению бывают случаи когда все это не помогает и остается только хирургическая операция. Мне кажется в вашем случае особенно важно восстановить слух, поэтому следует обговорить с лечащим врачем возможную операции и чем вы быстрее это сделаете, тем больше у вас останется шансов, на полное восстановление слуха.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: СЛУХ

Сообщение Natalia » 13 мар 2013, 01:35

Мне кажется, что если Вы уже лечились у двух врачей, то не будет лишним показаться и третьему доктору.
У моей дочери у подруги лопнула барабанная перепонка. Она около месяца лечилась в стационаре. Чем именно не могу сказать. Может быть есть и физиопроцедуры.
У моей мамы после гриппа одно ухо стало плохо слышать, ЛОР назначил разные физиопроцедуры.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: СЛУХ

Сообщение lora » 13 мар 2013, 02:51

margo писал(а):В большинстве случаев, барабанная перепонка заживает сама. Но для этого достаточно 1-2 недель, даже не знаю к чему ждать целых пол года. Если же это не происходит даже по истечению месяца, тогда накладывают бумажную заплатку. Но к сожалению бывают случаи когда все это не помогает и остается только хирургическая операция. Мне кажется в вашем случае особенно важно восстановить слух, поэтому следует обговорить с лечащим врачем возможную операции и чем вы быстрее это сделаете, тем больше у вас останется шансов, на полное восстановление слуха.


Не обязательно сразу кидаться в крайности и думать что необходима операция. Нужно подождать пока пройдет время, хотя бы 2-3 месяца, после окончания лечения. Ну а пока поберечься, не мочить ухо и постараться сильно не смаркаться.

ВАЛЕРИЙ-69
Новичок
 
Город: РЖЕВ
Сообщения: 8
Дата регистрации: 12 мар 2013, 21:47

Re: СЛУХ

Сообщение ВАЛЕРИЙ-69 » 16 мар 2013, 09:00

Да я и так с 8 января хожу с ватой в ухе, моюсь теперь только с ватой. Правда доктор сказал, что мыться можно без ваты, а после принятия ванны ушной палочкой протереть внутри. Но я всё же по старинке, с ваткой, а после протираю внутри, хуже не будет.
Может есть какие народные средства для успешного устранения перфорации?
Я и сам собираюсь показаться этому врачу, не дожидаясь истечения полугода, скажем в начале июня.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: СЛУХ

Сообщение Оса » 16 мар 2013, 19:38

Заплату же можно делать не раз и не два, а 3, а то и 4 раза, если перфорация небольшая. И только, если это не эффективно закрывают разрыв с помощью хирургического вмешательства. Вам теперь главное избегать повторного инфицирования, чтобы не нанести ещё больший вред своему уху. Выздоравливайте!

ВАЛЕРИЙ-69
Новичок
 
Город: РЖЕВ
Сообщения: 8
Дата регистрации: 12 мар 2013, 21:47

Re: СЛУХ

Сообщение ВАЛЕРИЙ-69 » 16 мар 2013, 19:45

Спасибо, постараюсь.
А что же тогда лечащий доктор не предложил повторить попытку по заплатке? Может ещё раз обратиться к нему с подобной просьбой, не дожидаясь июня?

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: СЛУХ

Сообщение monblan » 16 мар 2013, 23:20

ВАЛЕРИЙ-69 , может, есть смысл показаться в целях консультации кому-то из врачей ещё? Я так понимаю, что заплатка - оптимальый вариант, раз уж само заживать не хочет. Конечно, если нужна будет операция, то лучше сделать. Это поможет вернуть вам слух.

ВАЛЕРИЙ-69
Новичок
 
Город: РЖЕВ
Сообщения: 8
Дата регистрации: 12 мар 2013, 21:47

Re: СЛУХ

Сообщение ВАЛЕРИЙ-69 » 17 мар 2013, 12:46

Как мне сказал второй доктор, проводить операцию это не уровень нашего региона, нужно обращаться в Мск, да и порядок цен будет в районе 100 рублей. У меня в кармане нет таких свободных средств.
Пожалуй следует прислушаться к мнению многих форумчан и обратиться к третьему врачу. А после вернуться ко второму лекарю и спросить про вторую заплату.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: СЛУХ

Сообщение Skyny » 17 мар 2013, 13:30

Вообще-то, на вашего горе-лора платного можно и в суд подать, пусть оплачивает вам операции по восстановлению слуха. Если у вас сохранились все назначения, а даже платный врач делает записи в карточке, то можете заручиться поддержкой врача, который уверяет, что в потере слуха виновато неправильно назначенное лечение, и подавать жалобу.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron