Национальный медицинский форум

Ингаляции при аденоидах

Болезни уха, горла, носа.

Есть много методов лечения воспаленных небных миндалин. Один из них - это ингаляции. При этом ингаляции на основе пара при аденоидах противопоказаны. Для лечения данного заболевания подходят сухие, влажные и солевые ингаляции. Сухой ингаляцией называют вдыхание паров эфирного масла, нанесенного на лоскут ткани. Влажная ингаляция проводится во время принятия водных процедур, для этого необходимо добавить в воду эфирное масло и морскую соль. Солевые ингаляции проводятся с использованием нагретой морской соли, на которую наносится несколько капель эфирного масла. Пары выделяемые солью нужно вдыхать, накрывшись толстым полотенцем.

Такие манипуляции оказывают выраженное противовоспалительное и противоотечное действие. За счет чего облегчается дыхание, спадает отек, улучшается общее самочувствие больного. Облегчение наступает уже после первой процедуры и длиться несколько часов. Но, к сожалению, ингаляции не являются панацеей при аденоидах. В случае с данным заболеванием они всего лишь облегчают общие симптомы. Но в качестве дополнительного лечения ингаляции незаменимы, благодаря чему широко используются при лечении аденоидов.

Аватара пользователя
omen
Новичок
 
Сообщения: 200
Дата регистрации: 29 авг 2012, 23:44

Ингаляции при аденоидах

Сообщение omen » 13 янв 2014, 16:19

У сына увеличены аденоиды, но операцию я пока делать не спешу. Хотим попробовать ингаляции при аденоидах, говорят это хорошо помогает. Оказывается ингаляции могут быть разными, сухие, солевые, влажные. Но т.к. до недавнего времени я с этим не сталкивалась, то не знаю с чего начать. Какой вид ингаляций лучше или хотя бы с какого лучше начать?

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Ингаляции при аденоидах

Сообщение Кира » 27 янв 2014, 19:13

Обычная мокрая ингаляция при аденоидах не подходят. Сухими ингаляциями называют вдыхание паров эфирных масел. Нужно просто капнуть масло на салфетку и дать ребенку. Солевые ингаляции еще лучше, нужно нагреть соль, а потом капнуть туда все то же эфирное масло-вдыхать как при обычной ингаляции, накрывшись полотенцем.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Ингаляции при аденоидах

Сообщение Инна » 27 янв 2014, 19:19

Сколько вашему сыну лет? После определённого возраста аденоиды не удаляют.

Аватара пользователя
zvezda
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 69
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:45

Re: Ингаляции при аденоидах

Сообщение zvezda » 01 фев 2014, 16:12

omen писал(а):У сына увеличены аденоиды, но операцию я пока делать не спешу. Хотим попробовать ингаляции при аденоидах, говорят это хорошо помогает. Оказывается ингаляции могут быть разными, сухие, солевые, влажные. Но т.к. до недавнего времени я с этим не сталкивалась, то не знаю с чего начать. Какой вид ингаляций лучше или хотя бы с какого лучше начать?



Моему племяннику помогали солевые ингаляции с эфирными маслами. Делается это так:нагревается 1кг морской соли, на эту соль капют масло пихты или туи 2-3 капли. Ребенок должен вдыхать пары накрывшись полотенцем. Такие ингаляции при аденоидах и правда помогают, снимают отек, нос начинает нормально дышать. Плохо только, что это не на долго, но если повторять регулярно, то эффект будет 100%

Таня
Новичок
 
Город: Кременчуг
Сообщения: 48
Дата регистрации: 21 мар 2013, 14:56

Re: Ингаляции при аденоидах

Сообщение Таня » 03 фев 2014, 01:06

Солевые ингаляции при аденоидах считаются самыми эффективными. Я к сожалению не могла заставить ребенка дышать над солью, он категорически отказывался это делать. Поэтому просто давала салфетку пропитанную эфирным маслом и добавляла в воду при купании эфирное масло и морскую соль.

Аватара пользователя
Весна
Новичок
 
Сообщения: 577
Дата регистрации: 11 окт 2012, 13:37

Re: Ингаляции при аденоидах

Сообщение Весна » 07 фев 2014, 21:01

Мы тоже пробовали солевые ингаляции, эффект есть однозначно. Но действует это всего несколько часов, после чего нос опять закладывает. А эфирные масла совсем не помогают, хотя может нужны натуральные, а не те что в аптеке продают :?

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Ингаляции при аденоидах

Сообщение фройлян Ангелика » 06 мар 2014, 09:41

На сколько я зная ингаляциями можно только облегчить состояние, но полностью вылечить аденоиды ими нельзя.

nikolasha
Новичок
 
Город: Пятигорск
Сообщения: 51
Дата регистрации: 03 ноя 2014, 15:26

Re: Ингаляции при аденоидах

Сообщение nikolasha » 03 ноя 2014, 17:23

Я своему сыну вылечил аденоиды 3 степени. Делал так. Нос высмаркиваешь хорошо. Ложишься на левый бок и капаешь 2 капли масла Туи (в зеленой упаковке) в правую ноздрю. Через 3 минуты - на правый бок и в другую ноздрю. Тут же гранулы Барбарис комп. И так 3 раза в сутки. Месяц лечения, потом перерыв месяц. За полгода аденоиды исчезли совсем

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Ингаляции при аденоидах

Сообщение Калерия » 03 ноя 2014, 21:55

Надо же. А масло Туи капали в чистом виде?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Ингаляции при аденоидах

Сообщение Настя К. » 10 ноя 2015, 17:53

А ещё кто-нибудь делал ингаляции при аденоидах? И с чем?

След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3