Национальный медицинский форум

Профилактика ангины

Болезни уха, горла, носа.

Ангина весьма распространенное инфекционное заболевание, которое может иметь серьезные осложнения последствия: воспаление органов дыхания, сердца, сосудов и других органов.

Аватара пользователя
Милен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 23
Дата регистрации: 09 сен 2014, 23:05

Профилактика ангины

Сообщение Милен » 09 сен 2014, 23:24

Когда то я долго лечила ангину и читала что полезны для профилактики обливания, закаливание. А однажды доктор мне посоветовал обработать криометодом миндалины и тогда они реже будут воспаляться. я так метод и не опробовала, хочу спросить кто как к этому относиться. кто пробовал? насколько эффективен такой метод? в интернете пишут - безопасен и без противопоказаний.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Профилактика ангины

Сообщение Дарья » 10 сен 2014, 00:19

Если ангины не мучают Вас часто, то зачем лишние процедуры? Обливание и закаливание направлены на укрепление всего организма, если есть желание, то можно и закаляться, хуже точно не станет. А именно крио обработку миндалин я бы не делала.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Профилактика ангины

Сообщение Ксана » 10 сен 2014, 13:10

Милен писал(а):насколько эффективен такой метод? в интернете пишут - безопасен и без противопоказаний.


Я читала, что криометод используется как альтернатива удалению миндалин и что после такой обработки может понизится иммунитет организма. Я с Дарьей согласна, если нет особых причин для криообработки, я бы предпочла более консервативные методы профилактики.

Аватара пользователя
Милен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 23
Дата регистрации: 09 сен 2014, 23:05

Re: Профилактика ангины

Сообщение Милен » 10 сен 2014, 22:49

Дарья, благодарю. а какие способы профилактики ангины вообще посоветуете? уж очень не хочется болеть.

Аватара пользователя
Милен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 23
Дата регистрации: 09 сен 2014, 23:05

Re: Профилактика ангины

Сообщение Милен » 10 сен 2014, 22:51

Ксана писал(а):
Милен писал(а):насколько эффективен такой метод? в интернете пишут - безопасен и без противопоказаний.


Я читала, что криометод используется как альтернатива удалению миндалин и что после такой обработки может понизится иммунитет организма. Я с Дарьей согласна, если нет особых причин для криообработки, я бы предпочла более консервативные методы профилактики.
Спасибо. оказывается не так и безобиден этот метод. а какие еще способы профилактики ангины есть?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Профилактика ангины

Сообщение Ксана » 10 сен 2014, 23:17

У меня в детстве часто были ангины. Врачи предлагали удалять аденоиды, но мама отказалась. Сейчас мне кажется, что ее поступок был правильным. Мне для профилактики вполне достаточно простых и даже немедикаментозных средств: беречь слизистую дыхательных путей, не переохлаждаться, стараться правильно дышать (в смысле, через нос), употреблять побольше витаминов, есть чеснок, лук. В общем, никакого открытия Америки. А вообще ангины бывают разных типов. Вам доктор лучше подскажет, наверное, именно по Вашему состоянию и особенностям организма. Может и медикаментозное что-то понадобится для профилактики, укрепляющее.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Профилактика ангины

Сообщение Дарья » 11 сен 2014, 01:11

Я тоже в детстве часто ангинами болела. Но у меня мама умеет давить горло, поэтому болезнь быстро проходила, не успев замучить. Профилактиками мы не озадачивались.
Недавно читала, что часто ангину провоцируют затянувшиеся проблемы с носом. Наверное, лучшая профилактика ангин - вовремя лечить нос.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Профилактика ангины

Сообщение АннаХ » 11 сен 2014, 18:00

Дарья писал(а):Но у меня мама умеет давить горло


Это образное выражение или какой-то мануальный прием?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Профилактика ангины

Сообщение Дарья » 12 сен 2014, 02:24

Это прямое физическое воздействие на гланды. Мой прадед лечил людей, специализировался как раз на ангинах. Он умел так придавить гланды, что человек больше никогда в жизни ангиной не болел. Но до нас это умение не дошло, бабушка и мама просто давили горло (в раскрытый рот чистой рукой и давить пальцем прямо на миндалины, но тем, кто никогда не видел и не знает, как это, очень не рекомендую начинать эксперименты). Температура снижается с 39 до 37 уже через 15-30 минут.
Когда у меня была ангина уже в институтском возрасте, терапевт очень удивилась, как это я так быстро вылечилась. Узнав мой метод, неодобрительно покачала головой. А мне главное результат.

Аватара пользователя
Милен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 23
Дата регистрации: 09 сен 2014, 23:05

Re: Профилактика ангины

Сообщение Милен » 14 сен 2014, 02:30

Ксана, мне кажется что еще важно не переохлаждать ноги, не мерзнуть. по крайней мере я после такого часто заболеваю почти сразу.

След.

Распространение

Это заболевание очень распространенно в России и других странах мира. По статистике 99% людей хоть раз в своей жизни болели ангиной. Поскольку любой человек может быть подвержен этому заболеванию, следует обратить внимание на профилактические меры.

Профилактические меры против ангины

Профилактика ангины является совсем несложной мерой для обеспечения себе здоровья и защиты от подобного инфекционного заболевания. Произвести профилактические меры по защите от ангины способен абсолютно каждый человек, ведь главное ее условие – это системный и комплексный подход.

Как происходит профилактика ангины:

  • во-первых, необходимо все имеющиеся проблемы с дыханием устранить. Надлежит обратиться к врачу, если имеется хронический насморк или повреждения носовой перегородки. Так как доказано, что большинство людей, болевших ангиной, имели проблемы с органами дыхания;
  • во-вторых, обязательно нужно следить за состоянием зубов, ведь больные зубы – источник микробов;
  • в-третьих, необходимо споласкивать рот теплой водой два раза в день, утром и вечером, это избавляет не только от остатков пищи, но и от микробов;
  • в-четвертых, при наличии предрасположенности к заболеванию ангиной, необходимо исключить из своего рациона холодные напитки и блюда. Требуется одеваться в соответствии с погодными условиями, не переохлаждаться и избегать сквозняков;
  • в-пятых, своевременно требуется пропивать витаминно-минеральные комплексы в осенне-весенний период, когда вероятность заболеть максимально высока

Соблюдение этих несложных мер, таких как профилактика ангины, помогут всем с легкостью избежать весьма страшного инфекционного заболевания.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1