Национальный медицинский форум

Расшифровка бак-посева

Болезни уха, горла, носа.
illiona
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 3
Дата регистрации: 29 авг 2015, 19:07

Расшифровка бак-посева

Сообщение illiona » 29 авг 2015, 19:10

Помогите разобраться
Ребенку 2.9г. Сдали анализ из носа и зева:
1. Отделение носа:
staphylococcus aureus 10^7 кое/мл
staphylococcus epidermidis 10^6 кое/мл
2. Отделение носоглотки:
streptococcus anginosus 10^4 кое/мл
staphylococcus aureus 10^5 кое/мл
Местный лор ничего не сказала и не посоветовала.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Расшифровка бак-посева

Сообщение АннаХ » 29 авг 2015, 22:58

illiona, а педиатру этот анализ не показывали? Иной раз педиатр грамотнее любого специалиста. Кстати, по какой проблеме был назначен бак. посев?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Расшифровка бак-посева

Сообщение Дарья » 30 авг 2015, 04:27

Золотистый стафилококк (aureus который) надо лечить. Не одного дня дело, и даже не одного месяца. Странно, что ЛОР проигнорировала такие результаты. Обратитесь к другому специалисту. Думаю, всему окружению тоже придется сдать анализы, чтобы в случае чего лечиться одновременно.

illiona
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 3
Дата регистрации: 29 авг 2015, 19:07

Re: Расшифровка бак-посева

Сообщение illiona » 30 авг 2015, 09:48

АннаХ писал(а):illiona, а педиатру этот анализ не показывали? Иной раз педиатр грамотнее любого специалиста. Кстати, по какой проблеме был назначен бак. посев?

назначала лор на фоне заложенного носа и частого дыхания через нос, теперь на прием не можем к ней попасть. педиатору не показывали.

illiona
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 3
Дата регистрации: 29 авг 2015, 19:07

Re: Расшифровка бак-посева

Сообщение illiona » 30 авг 2015, 09:50

Дарья писал(а):Золотистый стафилококк (aureus который) надо лечить. Не одного дня дело, и даже не одного месяца. Странно, что ЛОР проигнорировала такие результаты. Обратитесь к другому специалисту. Думаю, всему окружению тоже придется сдать анализы, чтобы в случае чего лечиться одновременно.

лор в местной поликлинике сказала, что эти бактерии есть у каждого. Сдавали анализы на фоне чуть красного горла

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Расшифровка бак-посева

Сообщение Дарья » 31 авг 2015, 16:49

Условно закрыть глаза можно на показатель 10^3, но не на 10^7. Не верите мне - почитайте в сети информацию по золотистому стафилококку.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Расшифровка бак-посева

Сообщение АннаХ » 31 авг 2015, 17:22

illiona писал(а):
АннаХ писал(а):illiona, а педиатру этот анализ не показывали? Иной раз педиатр грамотнее любого специалиста. Кстати, по какой проблеме был назначен бак. посев?

назначала лор на фоне заложенного носа и частого дыхания через нос, теперь на прием не можем к ней попасть. педиатору не показывали.


В нашей поликлинике, например, лор не очень грамотный, на нее много негативных отзывов (на этом сайте тоже есть неприятный отзыв, не от меня), поэтому наши лор-проблемы лечила педиатр. Если бы у меня была ситуация, что невозможно попасть к специалистам, то обратилась бы к главврачу с просьбой дать направление в областную поликлинику.

Аватара пользователя
Лиза Н
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 1464
Дата регистрации: 10 июл 2015, 17:40

Re: Расшифровка бак-посева

Сообщение Лиза Н » 01 сен 2015, 00:10

Сходите к участковому, раз лор неопытный. Такое, увы, бывает :( .



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3