Национальный медицинский форум

Как отучить кота метить

Вопросы воспитания и поведения животных. Особенности дрессировки. Выработка рефлексов и навыков.
Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Как отучить кота метить

Сообщение cakura1 » 05 дек 2012, 02:32

У знакомой ко метит все без разбору, вонизм жуткий, ни чем не выведешь. :shock: Отучить наверное не получится, кот на замечание и веник не реагирует :lol: Хотят кострировать, но поможет ли?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Как отучить кота метить

Сообщение Natalia » 11 дек 2012, 01:04

Мне кажется, что уже бесполезно что-то делать. Они еще из вредности кругом метят территорию, как раз после воспитания веником.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Как отучить кота метить

Сообщение Ira » 26 дек 2012, 12:08

Вот действительно, чем больше наказываешь, тем больше гадит. Специфические существа и веник хозяину никогда не забудут.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Как отучить кота метить

Сообщение Беренис » 09 июл 2013, 22:29

Только кастрировать в таком случае. У стерелизированных котов даже моча практически без запаха. А метить он точно перестанет. Проверенно на собственном коте.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Как отучить кота метить

Сообщение Марианна К. » 10 июл 2013, 01:46

Беренис писал(а):Только кастрировать в таком случае. У стерелизированных котов даже моча практически без запаха. А метить он точно перестанет. Проверенно на собственном коте.


Бывают случаи, если поздно кастрируют кота, он продолжает метить. Может не так активно, не спорю, но запах тот еще. У моих родителей был кот, его кастрировали, но весной он все-равно метил территорию - место около входной двери. Потом родители завели себе овчарку, кот опять стал нервничать и начал метить свои владения.
Мне многие не верили - спрашивали: "может его недокастрировали?". Этого я не знаю, конечно, ветеринарам клиники виднее. Но он был жирный, весил 6 кг. Говорю о нем в прошедшем времени, он умер уже, а дожил он до 16 лет.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Как отучить кота метить

Сообщение Беренис » 13 июл 2013, 14:26

Наше кастрировали за неделю до года. Весит около 5 кг, но совсем не жирный, наоборот, парень спортивного типа )). Просто порода такая. Британцы в среднем так и весят. Но проблем с запахом вообще нет. Недавно поранил где-то лапу, пришлось вскрывать. Ему что-то укололи, потом он несколько часов в себя приходил. Так вот, в этот период мочеиспускание было произвольное. Пеленка, на которою он помочился, практически не пахла. Если принюхаться, то был еле уловимый запах обычной мочи, не такой, как из кошачьей лужи.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Как отучить кота метить

Сообщение Марианна К. » 14 июл 2013, 03:34

Ну это же разные вещи - когда кот просто писает и метит. Наш кот (когда метил в прихожей) как-то странно поднимал хвост и разбрызгивал мочу, вот после таких манипуляций был запах ужасный. А ходил он по малой и большой нужде прямо в ванну около сливного отверстия. Это его так прошлые хозяева приучили. И после мочеиспускания запах был обычной мочи. Я не великий знаток, но мне кажется (поправьте, кто в курсе), когда кот именно метит, то какие-то железы начинают активно вырабатывать что-то сильно пахнущее.
Прошу прощения, если ошибаюсь.

Кот породы Британец - это давняя мечта, для меня эта порода - самая, самая красивая. Как же жалко, что у моих детей аллергия.

Аватара пользователя
Галина И
Новичок
 
Город: Воронеж
Сообщения: 406
Дата регистрации: 31 мар 2014, 16:40

Re: Как отучить кота метить

Сообщение Галина И » 31 мар 2014, 17:31

Что бы кот не метил, только одно может помочь - надо было заводить кошку, а не кота :) Коты практически все метят территорию, независимо от того, кастрированные или нет. Кошечки на этот счет гораздо удобнее.

Аватара пользователя
Мария из Николаева
Участник
 
Город: Николаев
Сообщения: 56
Отзывы: 1
Дата регистрации: 16 ноя 2013, 15:54

Re: Как отучить кота метить

Сообщение Мария из Николаева » 10 апр 2014, 13:20

У нас кот метить перестал когда мы стали брызгать в квартире специальным аэрозолем. Купить его можно в зоологическом магазине. Но обрабатывать нужно все места регулярно, иначе запах выветрится и кот снова начнет свое грязное дело:)))

Аватара пользователя
Juliannka
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:18

Re: Как отучить кота метить

Сообщение Juliannka » 15 апр 2014, 20:19

А у нас после кастрации эта проблема отпала сама собой. Но не все коты после операции перестают метить, есть такие которые продолжают это делать даже после кастрации.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1

cron