Национальный медицинский форум

Собака в квартире и маленький ребёнок

Вопросы воспитания и поведения животных. Особенности дрессировки. Выработка рефлексов и навыков.
Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Собака в квартире и маленький ребёнок

Сообщение Настя К. » 15 июл 2013, 02:15

Недавно гуляла я со своим доберманом, дочка сидела у меня в кенгурятнике. И женщины мимо проходили и громко так (явно чтобы я слышала): "Это же надо быть такой идиоткой, чтобы держать дома такую собаку, когда есть маленький ребёнок? Ненормальная мамаша, о жизни ребёнка не думает совсем".
Не первый раз слышу подобные высказывания. Очень задевает. :twisted: Один раз вообще услышала - если в доме живёт большая собака, то при рождении ребёнка её надо отдавать (а то и усыплять). А то вдруг покусает. :roll: Да и антисанитария от собаки в доме полная.

Дома действительно пылесосить и убираться каждый день приходится. Собака может отобрать печеньку у ребёнка, если я отвернусь (просто языком слизнуть с ручки, дочка была замечена в том, что сама ручку с печенькой к собаке подносит)

Что Вы думаете по этому поводу? И кто-нибудь держит больших собак, если есть дети - и как Вы выгуливаете, справляетесь с лаем, если ребёнок спит и т.д.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Собака в квартире и маленький ребёнок

Сообщение Lola » 15 июл 2013, 10:01

У меня собака появилась в доме, когда сын был уже достаточно взрослый, но есть знакомая семья, где маленький ребёнок и большая собака. Никогда не было замечено ни малейшей агрессии по отношению к ребёнку, но родители всё время всё держат под контролем.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Собака в квартире и маленький ребёнок

Сообщение Лариса » 08 фев 2014, 14:28

Мне кажется, что ничего страшного нет, если в семье с малышем живёт большая собака. Тем более, что наверняка эта собака появилась задолго до рождения ребёнка. А по поводу инфекций - так она есть везде. В магазинах, в песочнице, на поручнях и т.д. Слюна домашней собаки, в этом отношении, более антисептична. Но конечно, всё это не исключает необходимости особого наблюдения.

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Собака в квартире и маленький ребёнок

Сообщение Варвара » 08 фев 2014, 22:08

Если Вас интересует просто мнение, то я против. Я вообще приверженец того, что собаку надо держать только в частном доме. У нас квартира большая, но я совсем не представляю себе собаку. Не про меня это. Без обид)))

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: Собака в квартире и маленький ребёнок

Сообщение Андрей » 14 май 2014, 10:29

Я знаю некоторые дружные и весёлые семьи, где и много детей, и собаки. и коты. И никто не болеет при этом. И дети учатся ответственности.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Собака в квартире и маленький ребёнок

Сообщение Ира » 13 авг 2015, 00:38

И это здорово, Андрей. Такие семьи счастливы.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Собака в квартире и маленький ребёнок

Сообщение Татьяна45 » 15 авг 2015, 13:29

Я тоже на отдыхе на днях такую семью встретила. Прекрасно выглядевшая молодая мама, приличный папа и 4(!) деток. И плюс собака Моня. :)

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Собака в квартире и маленький ребёнок

Сообщение Ирена » 16 окт 2015, 10:17

Татьяна45 писал(а):Я тоже на отдыхе на днях такую семью встретила. Прекрасно выглядевшая молодая мама, приличный папа и 4(!) деток. И плюс собака Моня. :)

И все счастливы, включая Моню :) Завидую таким семьям по-хорошему.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Собака в квартире и маленький ребёнок

Сообщение Lola » 20 окт 2015, 15:39

Ирена, а что вам мешает быть такой же счастливой?

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Собака в квартире и маленький ребёнок

Сообщение Танияш » 05 мар 2016, 15:26

Lola писал(а):Ирена, а что вам мешает быть такой же счастливой?

Я не Ирена, но лично мне много чего мешает быть такой счастливой. В первую очередь - моя ранимая и обидчивая натура.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron