Национальный медицинский форум

Арбуз - и лакомство, и лекарство

Способы и средства лечения народными методами.
Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Арбуз - и лакомство, и лекарство

Сообщение Rada » 21 авг 2012, 11:54

С 20-х чисел августа я каждый год начинаю лопать арбузы :) . Это для меня не только самое вкусное лакомство, но и полезное во всех смыслах. Промываю им почки и печень,пополняю организм фолиевой кислотой и магнием. Достаточно всего 200 г арбузной мякоти в день, чтобы удовлетворить суточную потребность в этих веществах. Кстати, если кто не в курсе, недостаток фолиевой кислоты проявляется в повышенной раздражительности, ослаблении памяти, общей слабости. Ну а магний для сердца полезен и вредный холестерин из кишечника удаляет. И, конечно, арбуз идеально подходит для тех, кто хочет похудеть. Он ведь в основном из воды состоит, а калорий в нем мало. Зато витаминов и минеральных веществ полно -от группы В, каротина, аскорбинки до ценных минеральных солей калия, магния, железа, кальция и т.д. Плюс пектины и клетчатка.
А вы любите арбузы?

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Арбуз - и лакомство, и лекарство

Сообщение азазэл » 21 авг 2012, 23:26

Очень люблю эту ягоду, прилив сил после употребления ощутимый. Для похудения женщинам очень рекомендованы так называемые арбузные диеты.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Арбуз - и лакомство, и лекарство

Сообщение Оса » 22 авг 2012, 00:34

Ой, для меня муки мучительные есть арбузы. Муж их просто обожают. А меня они ну уж слишком "моют".)))

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Арбуз - и лакомство, и лекарство

Сообщение Rada » 22 авг 2012, 10:30

Оса писал(а):Ой, для меня муки мучительные есть арбузы. Муж их просто обожают. А меня они ну уж слишком "моют".)))


Промывают действительно отлично! Если слишком, то ешьте их только впервой половине дня. Арбуз средство универсальное: дезинфекцию организма проводит полную, лишние соли выводит, в процессе кроветворения участвует (при дефиците железа надо его обязательно детям давать). Мужчинам по секрету скажу: забудьте на месяц про пиво, ешьте арбузы в августе-сентябре. Кроме чистки печени и прочих органов, арбуз отличная профилактика заболеваний простаты. А если уже у кого -то есть аденома простаты, то лечитесь и арбузами в том числе. 2 кг мякоти в день в 3-4 приема. Плюс добавляйте морковный сок. Еще аллергии можно лечить, добавляя арбузный сок в ванну. И даже себорею - делайте маски для волос с арбузным соком. :)

Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Re: Арбуз - и лакомство, и лекарство

Сообщение Юлия Р » 22 авг 2012, 16:30

Да, арбузы хорошо чистят почки, при их помощи можно также избавится от песка. Для этого нужно съесть как минимум половину крупного арбуза и посидеть в теплой ванной 20 минут - это спровоцирует вымывание песка из почек, только будьте осторожны - обязательно проверьте почки на наличие камней, если они есть, ни в коем случае не делайте данную процедуру иначе рискуете получить застрявший в мочеточнике камешек!

vasily
Новичок
 
Сообщения: 8
Дата регистрации: 22 авг 2012, 16:45

Re: Арбуз - и лакомство, и лекарство

Сообщение vasily » 22 авг 2012, 20:25

Американские ученые техасского Центра изучения овощей и фруктов сделали интересное открытие - в мякоти арбуза содержится вещество цитруллин, который в организме превращается в аргинин, а последний очень хорошо расширяет кровеносные сосуды. Расширяет лучше, чем известный препарат Виагра. Делаем выводы, мужчины.

Аватара пользователя
dorafuc
Новичок
 
Город: Украина
Сообщения: 38
Дата регистрации: 22 авг 2012, 14:50

Re: Арбуз - и лакомство, и лекарство

Сообщение dorafuc » 23 авг 2012, 08:39

Конечно, я тоже сажусь раз в год на арбузную диету. Ко всему вышесказанному, хочу добавить, что поедание арбуза, неплохая альтернатива, как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, эту профилактику, можно делать и зимой. Для этого, достаточно засушить в духовке арбузные корки. Зимой, из засушенных арбузных корок, вариться отвар. Заливаем водой. доводим до кипения, и кипятим пять минут. Готовый отвар, процеживаем и пьем по пол стакана три раза в день. Также, можно использовать семечки арбуза, для лечения и профилактики глистов. Семечки, необходимо перемолоть, и принимать два раза в день, по стакану, на пустой желудок.

Аватара пользователя
Ксанка
Новичок
 
Сообщения: 3
Дата регистрации: 24 авг 2012, 01:02

Re: Арбуз - и лакомство, и лекарство

Сообщение Ксанка » 24 авг 2012, 02:12

Арбузы, конечно полезны, но есть в них и вред. В них много сахара, а еще и «дрянью» какой-то обработать могут… Я лет десять назад, отравилась арбузом – с трудом откачали :cry: ! Ели его все, а «повезло» только мне, такие они :evil: , коварные. Теперь арбуз для меня не только польза, а еще и плохие воспоминания.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Арбуз - и лакомство, и лекарство

Сообщение Rada » 24 авг 2012, 09:22

Ксанка писал(а):Арбузы, конечно полезны, но есть в них и вред. В них много сахара, а еще и «дрянью» какой-то обработать могут… Я лет десять назад, отравилась арбузом – с трудом откачали :cry: ! Ели его все, а «повезло» только мне, такие они :evil: , коварные. Теперь арбуз для меня не только польза, а еще и плохие воспоминания.


В арбузе действительно есть легкоусвояемые сахара, но большую часть их составляют фруктоза и глюкоза. Ограничения могут быть только для диабетиков.
Да и то им разрешают съесть кусочек небольшой. Фруктоза в спелом арбузе преобладает. И она не действует плохо на инсулярный аппарат.
Чтобы арбузами не отравиться, не надо их покупать в июле и начале августа. Лучше с середины августа, когда уже точно поспевают астраханские и волгоградские арбузы. Никогда не покупайте арбузы на трассах. Не берите слишком крупные. Максимально-7-8 кг. Мойте тщательно арбуз, прежде чем его разрезать. Кроваво-красный цвет в ранних арбузах должен вас насторожить. Возможно его подпитали селитрой. Я вот уже несколько дней покупаю волгоградские арбузы и никто не отравился. :)

kyconckiy
Новичок
 
Сообщения: 6
Дата регистрации: 24 авг 2012, 08:49

Re: Арбуз - и лакомство, и лекарство

Сообщение kyconckiy » 24 авг 2012, 09:37

Кроваво-красный цвет в ранних арбузах должен вас насторожить. Возможно его подпитали селитрой. Я вот уже несколько дней покупаю волгоградские арбузы и никто не отравился. :)[/quote]

В том-то всё и дело, что сам по себе арбуз - и вкусен, и полезен. Вот только вопрос в том, где он вырос, в каких условиях и сколько разной химии на него напрыскано! Поэтому о полезности покупных арбузов можно поспорить. Вот если они выращены на собственном огороде - это совсем другое дело!

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1