Национальный медицинский форум

Суп - нужен ли в меню ребенка?

Вопросы питания и кормления детей. Детская диета и сбалансированный рацион.
Аватара пользователя
Ilona
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 382
Дата регистрации: 20 май 2016, 05:05

Суп - нужен ли в меню ребенка?

Сообщение Ilona » 23 май 2016, 13:47

Недавно столкнулась с мнением, якобы супы- это бесполезная и даже вредная еда. Аргументы были такие: вывариваются все витамины и полезные вещества; при еде в желудке выделяются пищеварительные ферменты, а суп их просто разбавляет. Как следствие - недостаточная их концентрация, и пищеварение происходит хуже, чем если бы при принятии твердой пищи. Предлагалось "уж если хотите жидкой пищи - то употребляйте по крайней мере пюре, а не супы".
Я же, воспитанная в советское время, всегда была твердо уверена, что супы в питании (и тем более детском) необходимы. Иначе бы как объяснить даже тот факт, что больным людям прописывают диету, содержащую легкие супы, бульоны и т.п.? Очень интересует ваше мнение - все-таки кормить ребенка супом или нет?

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Суп - нужен ли в меню ребенка?

Сообщение Лариса » 23 май 2016, 22:15

Деткам лучше всего давать перетёртые супы-пюре. Я варила овощной супчик, а потом давила вилкой все овощи. Получалось почти пюре.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Суп - нужен ли в меню ребенка?

Сообщение Настя К. » 24 май 2016, 00:43

Я за бульон в обязательном порядке. Более того. заметила по своей - если суп день-два не ест - сразу стул становится твёрдый. Поэтому у нас в меню суп каждый день. Но на первом месте конечно борщ, моя доча его обожает. А когда болеет и ничего есть не хочет - очень выручает куриный бульон. Супы просто нужно готовить правильно - на втором бульоне.

Аватара пользователя
Пчёлка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 479
Дата регистрации: 20 май 2016, 01:01

Re: Суп - нужен ли в меню ребенка?

Сообщение Пчёлка » 05 сен 2016, 02:30

Я думаю, суп обязательно должен быть в рационе. Только сухая пища может плохо влиять на пищеварение.

Аватара пользователя
Карина333
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 378
Дата регистрации: 25 май 2016, 14:20

Re: Суп - нужен ли в меню ребенка?

Сообщение Карина333 » 05 сен 2016, 03:16

Я тоже думаю, что суп нужно есть каждый день.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Суп - нужен ли в меню ребенка?

Сообщение Ксана » 05 сен 2016, 14:03

В детстве не любила супы, а сейчас понимаю, что они полезны и необходимы. Я за супчики, как перетертые, так и вареные.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Суп - нужен ли в меню ребенка?

Сообщение Марианна К. » 05 сен 2016, 23:04

В детстве супы не любила и сейчас тоже почти их не ем, но понимаю, что супы исключительно полезны, несмотря на новомодные учения. Дети едят супы или супы-пюре в обязательно порядке каждый день. Редко-редко, когда у нас в доме нет первого.
Старший сын любит борщ с кинзой и чесноком, а младший гороховый. Сырный суп из сырков любят все, включая меня.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Суп - нужен ли в меню ребенка?

Сообщение Ксана » 06 сен 2016, 14:16

Марианна К., тоже очень люблю суп с сырками. Сейчас вот доедаю. Но приготовленный по моему рецепту суп для маленьких детей точно не подойдет - уж очень питательный и переваренный. Я туда добавляю яйца, мясо и притушенные томаты, а в этот раз для кислинки еще и заготовленные листики щавля из морозилки кинула.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Суп - нужен ли в меню ребенка?

Сообщение Марьяна » 06 сен 2016, 17:53

Обязательно нужно, чтобы первое блюдо было на столе ежедневно. Об этом знают все мамы, которые хотят, чтобы у ребёнка был здоровый желудок.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Суп - нужен ли в меню ребенка?

Сообщение Lola » 06 сен 2016, 21:35

И ещё одна особенность - супы что в меню взрослого, а особенно в меню ребёнка должны быть сварены каждый день.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron