Национальный медицинский форум

Острый гломерулонефрит лечение и причины

Заболевания органов мочевой системы, мужской половой системы, заболевания надпочечников и другие патологические процессы в забрюшинном пространстве.

Острый гломерулонефрит - это острое воспаление обоих почек, которое возникает вследствие нарушения иммунной системы. Чаще всего гломерулонефрит диагностируют после перенесенных ангин, заболеваний верхних дыхательных путей, тонзиллитов, скарлатины и т.д. В большинстве случаев заболевание провоцирует стрептококковая инфекция. В некоторых случаях реакция может быть вызвана искусственно, введением вакцины или сыворотки. Алкогольное отравление, индивидуальная непереносимость компонентов лекарств, аллергия на пыльцу растений или яд насекомых тоже могут спровоцировать развитие гломерулонефрита.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Острый гломерулонефрит лечение и причины

Сообщение lora » 04 янв 2014, 21:36

На днях положили в больницу мою свекровь, с диагнозом острый гломерулонефрит. Врачи говорят, что это очень серьезно, в больнице свекрови лежать как минимум пару месяцев. Подскажите, что могло к этому привести и какие могут быть последствия? Обратились не поздно, примерно на 3 день после того как появилась сильная отечность и повысилось давление. И вот еще вопрос, чем отличаются острый и хронический гломерулонефрит?

Злюка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 52
Отзывы: 12
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:51

Re: Острый гломерулонефрит лечение и причины

Сообщение Злюка » 16 янв 2014, 16:17

Острый гломерулонефрит, это поражение почек, причины болезни могут быть самые разные. Такое часто бывает у пьющих людей и у тех, кто болеет инфекционными заболеваниями. Ваша свекровь не болела перед этим?

Аватара пользователя
Мария из Николаева
Участник
 
Город: Николаев
Сообщения: 56
Отзывы: 1
Дата регистрации: 16 ноя 2013, 15:54

Re: Острый гломерулонефрит лечение и причины

Сообщение Мария из Николаева » 31 янв 2014, 18:49

У моего отца был острый гломерулонефрит после перенесенной ангины, он тоже отекал, страшно было глянуть. А еще давление зашкаливало кровь в моче появилась. Тогда мы его в больницу и отвезли, думали это аденома, а оказалось почки. Долго он лежал в больнице, но конечно не 2 месяца, если не ошибаюсь то чуть меньше чем 3 недели. Но случаи разные бывают, может у вашей свекрови более тяжелый случай.

Аватара пользователя
Олег
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 28 ноя 2012, 18:04

Re: Острый гломерулонефрит лечение и причины

Сообщение Олег » 02 фев 2014, 20:43

lora писал(а):На днях положили в больницу мою свекровь, с диагнозом острый гломерулонефрит. Врачи говорят, что это очень серьезно, в больнице свекрови лежать как минимум пару месяцев. Подскажите, что могло к этому привести и какие могут быть последствия? Обратились не поздно, примерно на 3 день после того как появилась сильная отечность и повысилось давление. И вот еще вопрос, чем отличаются острый и хронический гломерулонефрит?



Острый гломерулонефрит ( как и любая другая болезнь) отличается от хронического. Острым называют начальную стадию, когда болезнь только дала о себе знать, А хронь- это не долеченная болячка, которая прячется в организме. Но когда организм ослаблен начинается обострение.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Острый гломерулонефрит лечение и причины

Сообщение Настя К. » 02 фев 2014, 23:16

При хроническом гломерулонефрите симптомы не такие выраженные - ну побаливает иногда почка, ну крови немного в моче - но иногда люди так и живут с этим и ничем не лечатся (моя мама например:))))))

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Острый гломерулонефрит лечение и причины

Сообщение lora » 07 фев 2014, 18:15

Настя К., Но ведь это опасно...могут быть осложнения. У вашей мамы уже хронический гломерулонефрит, если это дело пустить на самотек, то дело может закончится нарушением работы почек.

Аватара пользователя
Оленька
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 81
Отзывы: 14
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:22

Re: Острый гломерулонефрит лечение и причины

Сообщение Оленька » 09 фев 2014, 18:24

Ну да, острый гломерулонефрит не так опасен как хронический. Да и любая хроническая болячка рано или поздно дает осложнения. Но с почками все таки шутки плохи, может начаться почечная недостаточность. Лечится эта гадость очень тяжело, мой дед лечился почти что год, но все таки справился. Это сразу отразилось на самочувствии, отеки спали и давление пришло в норму.

Аватара пользователя
Glafira
Новичок
 
Сообщения: 279
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:19

Re: Острый гломерулонефрит лечение и причины

Сообщение Glafira » 10 фев 2014, 19:04

У моей свекрови был острый гломерулонефрит, она больше месяца лежала в урологии. А потом она еще 2 месяца пила кортикостероидные гормоны.

Руся
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 64
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:34

Re: Острый гломерулонефрит лечение и причины

Сообщение Руся » 13 фев 2014, 14:57

Настя К. писал(а):При хроническом гломерулонефрите симптомы не такие выраженные - ну побаливает иногда почка, ну крови немного в моче - но иногда люди так и живут с этим и ничем не лечатся (моя мама например:))))))



Скажите, а еще какие нибудь симптомы бывают? Дело в том, что у моей мамы тоже был острый гломерулонефрит, она лежала месяц в больнице. С того момента 3 года прошло и у нее частенько болит почка, крови в моче пока не было.

Аватара пользователя
Sambuca
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 29
Отзывы: 11
Дата регистрации: 01 дек 2013, 19:29

Re: Острый гломерулонефрит лечение и причины

Сообщение Sambuca » 16 фев 2014, 14:06

Если гломерулонефрит хронический, то будет отечность и повышенное давление. Позже начинается одышка и бледнеет лицо. С такими вещами не шутят, все таки почки это жизненно важный орган.

След.

Первыми признаками острого гломерулонефрита являются головные боли, может повышаться температура, наблюдаются скачки артериального давления. В большинстве случаев заболевание дает о себе знать только через несколько недель с момента инфицирования или попадания в организм аллергена. Позже у больного наблюдается сильная отечность в области лица и шеи. Меняется цвет мочи, она приобретает коричнево-красный оттенок. При этом выделяемое количество мочи сокращается, в некоторых случаях мочеиспускание полностью отсутствует.

Острый гломерулонефрит - это достаточно редкое заболевание. Чаще встречается у мужчин после 40 лет и у детей в возрасте от 10 и до 12 лет. Характеризуется как сезонное заболевание, т.к. ему в большей степени подвержены люди, которые проживают в странах с холодным и влажным климатом.

При наличии любых перечисленных симптомов нужна врачебная помощь. Необходимо в самые короткие сроки обратится к врачу-нефрологу. Лечение проводится в условиях стационара, под строгим наблюдением лечащего врача. Если заболевание носит инфекционный характер, необходима антибактериальная терапия. Параллельно назначаются мочегонные и гипотензивные средства.

При своевременном обращении в больницу прогноз благоприятный. В случаях, когда время упущено, и заболевание перешло в хроническую форму, лечение может затянуться. В редких случаях гломерулонефрит приводит к почечной недостаточности, смертельный исход при данном заболевании крайне редкий.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3