Национальный медицинский форум

Потерян смысл к жизни

Психические расстройства.
IvankossS
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Дата регистрации: 21 сен 2014, 02:31

Потерян смысл к жизни

Сообщение IvankossS » 21 сен 2014, 02:37

Доброго дня суток!
У меня проблемы с сыном и я не знаю как ему помочь. Что только не делал. Ничего не помогает. Сыну 22 года ,он здоровый парень ,раньше занимался спортом регулярно. Сейчас очень редко с перерывами.
В конце 8 класса средней школы не очень хорошо успевал в школе и учительница попросила его уйти, и мы совместно решили что он уйдет. Тогда его спрашивали хочет он уйти из школы, он согласился. Тогда он занимался спортом и решил сам пойти в физкультурный колледж.
Учился не очень хорошо, потому что у него произошла не приятная ситуация в секции по спорту, и он решил уйти. Потом стал плохо учится в колледже и говорил что это ему не надо уже. Мы с женой уговаривали его закончить колледж. Он его закончил.
Я сейчас живу не в России и очень далеко за океаном. Три года назад он подрабатывал со мной ,я занимался частным небольшим бизнесом. И давал ему зарабатывать небольшие деньги. И то его было иногда не раскачать чтобы идти на работу. То спал, то плохо себя чувствовал, думаю это были отговорки.
Я думал что это еще было в силу юного возраста.
Общался он всегда только со своими школьными друзьями. Он приходил домой и закрывался со своими друзьями и там сидели вместе и играли в игры компьютерные и как я потом узнал покуривали травку.
Я уехал из России, в виду определенных обстоятельств. Он остался жить с бывшей женой в одной квартире. Она его кормить, я помогаю конечно.
Сын никуда не хочет устраиваться на работу. Говорит что ему ничего не интересно. И все нас с женой понукает что мы его отдали не туда учится куда нужно. Говорит что спортсмены плохо получают и у него потеряно всякое желание работать в этой области.
Я его спрашиваю а где тебе нравится работать - он говорит не знаю.
Я ему говорю выбирай где ты хочешь учится и на кого я оплачу обучение - он говорит не знаю.
У сына полностью потеряна тяга и смысл к жизни.
С людьми вообще не может общаться - не контактный.
Это уже происходит три года как он закончил колледж.
Мы с женой переживаем и не знаем что делать.
Что только не делали. Я ему говорил - может мне тебя на работу устроить, помочь тебе.
Я звонил в России и договаривался с чужими людьми чтобы его взяли на работу. Они говорили чтобы он позвонил и сами звонили но он не отвечает и не звонит.
У меня есть хороший психолог и она мне очень помогала ,я с ней говорил что проблема с сыном ,она говорит что он сам должен придти к ней. Но сын не хочет никуда идти. Говорит что могут положить его и таблетками заколоть. И говори что никого смысла нет от врачей
Он сейчас только дружит с двумя друзьями со школы и больше не с кем.
Иногда ходит в тренажерный зал но там ни с кем не разговаривает.
Это мой единственный и любимый сын. И я никогда не сдамся и не опущу руки. Пока не решу проблемы с сыном.
Сегодня я его спросил - Сынок как ты будешь жить на свете - Он ответил прыгну с 9 этажа и я тогда не мог сдержать слез.
Хочу чтобы он был нормальным человеком и не боялся общаться с людьми
Жена находится в Санкт-Петербурге и я хотел чтобы она пошла к психологу и поговорила с ней как лучше действовать вместе сообща. Жена ответила а зачем я пойду ему же надо идти.
Вот такой замкнутый круг и не знал что будет такой сын. НЕ знаю может эта травка влияет что они с друзьями курят. Но то что ничего не принимают другого и не колятся это точно.
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ МНЕ В ЭТО СИТУАЦИИ, КАК НАМ ДЕЙСТВОВАТЬ. СПАТЬ НЕ МОГУ СПОКОЙНО. ЗА НЕГО ПЕРЕЖИВАЮ. КАК ЭГО СОЦИАЛЬНО ПРЕОБЩИТЬ К ЖИЗНИ И НАУЧИТЬ ЖИТЬ И РАДОВАТСЯ ЖИЗНИ. Я СОВСЕМ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК И ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ А ОН НЕ ТАКОЙ.
ОЧЕНЬ ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧЕЙ ,КОТОРЫЕ СТАЛКИВАЛИСЬ С ТАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ
БУДУ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Потерян смысл к жизни

Сообщение Дарья » 21 сен 2014, 06:18

Без индивидуальной работы с психологом тут явно не обойтись. Нужно придумать, как мотивировать сына самостоятельно обратиться к специалисту.
По поводу отсутствия смысла жизни - очень удобная позиция, травку курит, его кормят-одевают, работать не нужно, зачем что-то менять? Нужно убирать эту травку. Естественно, добровольно он от нее не откажется, будут угрозы суицида и масса претензий и обвинений. Откуда Вы, кстати, знаете, что там только травка и не более? Есть анализ крови на наличие наркотических веществ в организме? Если просто слово сына - это несерьезный аргумент.
По поводу прыгну с 9 этажа - те люди, кто действительно собираются прыгать, никогда и никому об этом не говорят. А если сказал - вероятнее всего, что он не сделает.
А мотивация - сложный вопрос, если его вообще ничего не интересует, кроме наркотиков. Наверное, сначала эту проблему нужно решить, а потом искать ключики к мотивации. Спортсмены, кстати, неплохо зарабатывают. Смотря, каким спортом он занимался. В спортклубах всегда есть вакансии инструкторов.

IvankossS
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Дата регистрации: 21 сен 2014, 02:31

Re: Потерян смысл к жизни

Сообщение IvankossS » 21 сен 2014, 08:52

Как только его не убеждал идти к моему знакомому доктору ни в какую, он говорит - А если меня там положат в больницу насильно и лекарствами будут закармливать
Я даже ему чтобы его мотивировать сказал - если на работу устроишься то на день рождение куплю тебе автомобиль . И то не может устроится

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Потерян смысл к жизни

Сообщение Дарья » 21 сен 2014, 13:46

Думаю, он прекрасно понимает, что его зависимость специалист обнаружит на раз. Понятно, что начнут лечить. А ему бы этого не хотелось.
Психологи в больницу не кладут, тем более насильно. Нужно различать профессии: психолог и психотерапевт. В больницу кладут явно тяжелые случаи, когда больной реально несет угрозу жизни и здоровью окружающих. Думаю, это не ваш случай, так что бояться нечего.

По поводу мотивации, если он не грезит автомобилем, то Ваше обещание его не подстегнет к действиям. Неужели совсем ему ничего не интересно? Может, он хочет путешествовать? Фотографией не интересуется? Сейчас у молодежи это популярные темы.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Потерян смысл к жизни

Сообщение Ната82 » 23 сен 2014, 00:56

IvankossS, я бы вашего сына показала двум специалистам - в первую очередь наркологу - возможно травка на его психику нехорошо влияет или он там что то посерьезнее употребляет уже. Второе, к медицинскому психологу провести тесты профориентации, чтобы определить его направление в жизни, далее исключить заболевания психичиские ( на фоне употребления наркотиков всякое может быть). И третье, самое важное Никогда к заявлениям о суициде (даже озвученным ) нельзя относиться не серьезно, надо постараться помочь - озвучьте доктору это. Уговорите его идти к врачу и ли вызовите врача на дом. Ситуация у вас может развиться в не очень хорошую сторону.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Потерян смысл к жизни

Сообщение Ната82 » 23 сен 2014, 01:07

IvankossS, и еще встречается ли он с девушками? может у него какие то комплексы, которые надо решать, потому и протестует - не работает и не видит перспектив.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Потерян смысл к жизни

Сообщение АннаХ » 23 сен 2014, 10:38

А меня очень настрожило, что Ваша бывшая жена не хочет обращаться к специалистам. Ей самой не хочется разобраться в ситуации, помочь сыну? Или она не видит проблемы?

IvankossS
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Дата регистрации: 21 сен 2014, 02:31

Re: Потерян смысл к жизни

Сообщение IvankossS » 24 сен 2014, 05:00

Ната82 писал(а):IvankossS, и еще встречается ли он с девушками? может у него какие то комплексы, которые надо решать, потому и протестует - не работает и не видит перспектив.

С девушками не встречается - говорит что денег у него нет и девушки нет а на работу не может идти как я понимаю какая-то боязнь
Я нахожусь в США но не могу сейчас приехать в Россию и решаю вопросы с ним. Приходится решать вопросы дистанционно. Я недавно даже нашел человека который вложит в бизнес небольшой чтобы мой сын только работал с ним.я знаю что на этом бизнесе можно заработать 100%. Я сыну сказал что я расскажу как все делать,все легально. ОН говорит подумаю и уже думает три дня - говорит боюсь ответственности
ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА НЕГО. ИНОГДА СПАТЬ НЕ МОГУ СПОКОЙНО. НО Я НЕ СДАМСЯ НИКОГДА . БУДУ ВСЕ РАВНО СТАРАТЬСЯ РЕШИТЬ ВОПРОС С НИМ

IvankossS
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Дата регистрации: 21 сен 2014, 02:31

Re: Потерян смысл к жизни

Сообщение IvankossS » 24 сен 2014, 05:16

Ната82 писал(а):IvankossS, я бы вашего сына показала двум специалистам - в первую очередь наркологу - возможно травка на его психику нехорошо влияет или он там что то посерьезнее употребляет уже. Второе, к медицинскому психологу провести тесты профориентации, чтобы определить его направление в жизни, далее исключить заболевания психичиские ( на фоне употребления наркотиков всякое может быть). И третье, самое важное Никогда к заявлениям о суициде (даже озвученным ) нельзя относиться не серьезно, надо постараться помочь - озвучьте доктору это. Уговорите его идти к врачу и ли вызовите врача на дом. Ситуация у вас может развиться в не очень хорошую сторону.

СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ, ЧУВСТВУЮ РАЗБИРАЕТЕСЬ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ.
КАК ПОВЕСТИ ЕГО К СПЕЦИАЛИСТУ ЕСЛИ ОН НИ В КАКУЮ НЕ ИДЕТ;ОН БОИТСЯ ЧТО ЕГО ПОЛОЖАТ В БОЛЬНИЦУ - Я ЕМУ ГОВОРЮ ЧТО ТЫ МНЕ ВЕРИШЬ -НИКТО ТЕБЯ НЕ ПОЛОЖИТ НИКУДА. ПОВЕРЬ ОТЦУ. Я ЕМУ ГОВОРЮ ЧТО Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ТЕБЯ И НЕ ДАМ ТЕБЕ ПОГИБНУТЬ КАК ТЫ СЕЙЧАС ПОГИБАЕШЬ
ВОТ ПО ПОВОДУ ТЕСТОВ ПРОФОРЕИНТАЦИИ ЭТО ВАРИАНТ - МОЖЕТ И ЗАИНТЕРЕСУЮ ЕГО, ЭТО ИНТЕРЕСНО. А КТО ТАКИЕ ТЕСТЫ ПРОВОДИТ,КАКИЕ ВРАЧИ?
ЕЩЕ ХОТЕЛ УЗНАТЬ КАК ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ ,ЕСЛИ СЫН НЕ ХОЧЕТ ГОВОРИТЬ - МОЖЕТ ЕМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СКАЗАТЬ ЧТО ВРАЧ ПРИДЕТ НА ДОМ И МОЖЕТ ОН СОГЛАСИТСЯ - ВАРИАНТ
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ

МНЕ НЕ ПОНЯТНО ОТНОШЕНИЕ МОЕЙ ЖЕНЫ -ОНА ВРОДЕ ЕГО ЛЮБИТ НО ПРОБЛЕМУ КОМПЛЕКСНО НЕ ХОЧЕТ РЕШАТЬ - Я ПОГОВОРИЛ С ОДНО ДЕВУШКОЙ КОТОРАЯ ПОСТАРШЕ ЕГО НА ПЯТЬ ЛЕТ,ОН ЕЕ ВИДЕЛ ; ОНА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ .ЧТОБЫ ОН ЕЕ ПОТРЕНИРОВАЛ В ЗАЛЕ. ЧТОБЫ ОН ПООБЩАЛСЯ С ДЕВУШКОЙ. Я ЕЙ РАССКАЗАЛ ОБ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ - ОНА СОГЛАСИЛАСЬ ЕМУ ПОМОЧЬ -ПОТОМУ ЧТО УВАЖАЕТ МЕНЯ
ЖЕНА КОГДА УЗНАЛА ПРО ЭТО ТО НАКРИЧАЛА НА МЕНЯ - ЗАЧЕМ ТЫ ВСЕМ РАССКАЗЫВАЕШЬ ИДИОТ!
Я ВОТ ПОНЯТЬ НЕ МОГУ -ЕСЛИ ОНА ЕГО ЛЮБИТ ТО КАКОЙ ЛЮБОВЬЮ

IvankossS
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Дата регистрации: 21 сен 2014, 02:31

Re: Потерян смысл к жизни

Сообщение IvankossS » 24 сен 2014, 05:22

АннаХ писал(а):А меня очень настрожило, что Ваша бывшая жена не хочет обращаться к специалистам. Ей самой не хочется разобраться в ситуации, помочь сыну? Или она не видит проблемы?

Она видит проблему но сама идти никуда не хочет

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2