Национальный медицинский форум

Какой нейролептик выбрать для лечения шизофрении

Психические расстройства.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Какой нейролептик выбрать для лечения шизофрении

Сообщение д м н В Л Минутко » 26 авг 2019, 11:17

Профилирование образцов плазмы с использованием жидкостной хроматографии, тандемной масс-спектрометрии (LC-MS / MS) позволяет выделить биомаркеры, необходимые для выбора нейролептика с целью терапии шизофрении. Как известно, шизофрению пытаются лечить нейролептиками (антипсихотиками), однако ~ 40% пациентов не реагируют адекватно на эти препараты, и около 60% заканчивают тем, что быстро отказываются от такого лечения из-за невыносимых побочных эффектов. Нередко следствием приема нейролептиков становятся нарушения, связанные с депрессией и проявляющиеся ухудшением памяти, внимания и мышления, что не только снижает качество жизни больных, но и затрудняет их социально - трудовую адаптацию.
Побочные эффекты антипсихотиков второго поколения (атипичных), таких как оланзапин, рисперидон и кветиапин, включают связанные с метаболизмом реакции, такие как гипергликемия, резистентность к инсулину и увеличение веса. Интересно отметить, что некоторые исследователи полагают, что увеличение веса и другие метаболические эффекты могут быть связаны с ослаблением выраженности симптомов шизофрении.
Эти побочные эффекты, скорее всего, связаны с высоким сродством этих соединений к другим рецепторным системам в головном мозге, которые участвуют в регуляции аппетита и приема пищи.
Такие эффекты могут оказывать вредное влияние на общее состояние здоровья пациентов и потенциально могут привести к таким состояниям, как резистентность к инсулину, диабет 2 типа, ожирение и сердечно-сосудистые осложнения.
Клиницисты рекомендуют тщательно контролировать пациентов, получающих антипсихотические препараты, на предмет выявления ранних признаков таких побочных эффектов.
Ряд молекулярных исследований был проведен с использованием мультиплексного иммуноанализа для профилирования белков сыворотки / плазмы крови с целью выявления потенциальных связей между реакциями на антипсихотики и уровнями биомаркеров. Тем не менее, ни одно из этих исследований не пыталось идентифицировать профили биомаркеров, которые предсказывали бы ответ в когортах больных, получавших отдельно разные антипсихотики. Это очень важно, так как разные пациенты демонстрируют и разные реакции на прием антипсихотиков.
По нашему мнению, не только белковые, но и липидные профили можно использовать для прогнозирования ответа на лечение оланзапином, рисперидоном или кветиапином.
Мозг богат липидами, которые проявляют свои эффекты в определенных областях мозга для того, чтобы регулировать процессы, которые могут влиять поведение, эмоции, мышление и обучение больных, страдающих психическими расстройствами. Доказано, что фосфолипиды играют важную роль в структуре и функции мембран, и связанные с ними пути, по-видимому, нарушаются при шизофрении. Следовательно, изменения в фосфолипидах могут быть связаны с терапевтическим ответом на антипсихотические препараты у больных шизофренией.
Последние разработки в области липидомики позволили охарактеризовать сотни отдельных видов липидов в крови человека, которые могут быть изменены при болезненных состояниях. Например, нарушения регуляции холестерина связано с изменением уровня некоторых стероидных гормонов и развитием психических расстройств, включая аутизм; измененный метаболизм сфинголипидов, таких как керамид, наблюдался в некоторых случаях депрессии, а у пациентов с психозом часто обнаруживается субклиническая дислипидемия.
Также отметим, что некоторые классы липидов могут ингибировать активность метаболизирующих ферментов которые расщепляют нейролептики. Измененное содержание фосфолипидов в мембране может влиять на метаболизм через семейство метаболических ферментов цитохрома P450, изменяя конформацию белка и взаимодействия, необходимые для проявления активности этих ферментов. Факторы питания, включая липиды, также могут влиять на эффективность этих метаболизирующих ферментов. Это может быть важно, так как реакция пациентов с шизофренией на антипсихотики может быть связана с метаболизмом этих препаратов в печени. Например, оланзапин обычно метаболизируется до 10- и 4'-N-глюкуронидов, 4'-N-десметилоланзапина (цитохрома P450 - CYP 1A2) и N-оксида оланзапина (флавинмонооксигеназы 3), а рисперидон метаболизируется главным образом CYP2D6 и в меньшей степени CYP3A4, а кветиапин, как известно, подвергается N-деалкилированию, катализируемому CYP3A4 / 5.
https://minutkoclinic.com/blog-doktora- ... hizofrenii




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron