Национальный медицинский форум

Социальная фобия

Психические расстройства.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Социальная фобия

Сообщение д м н В Л Минутко » 12 авг 2019, 12:20

Довольно распространенным психическим расстройством является социальная фобия (F40.1), проявляющая себя в боязни привлечь к себе внимание со стороны окружающих, в сравнительно небольших группах людей, что обычно приводит к избеганию подобных общественных (публичных) ситуаций. Осевым симптомом социальной фобии можно считать страх возможной негативной оценки со стороны окружающих. Как правило, опасность отрицательной оценки значительно преувеличивается больными.

Это расстройство также включает в себя антропофобию и «социальный невроз»

Социальные фобии одинаково часто встречаются у мужчин и женщин, обычно начинаются в подростковом возрасте, могут быть изолированными, ограничиваясь только страхом еды на людях, боязнью публичных выступлений или знакомства с противоположным полом, или напротив, диффузными («генерализованная социальная фобия»), включающими в себя многие социально опасные с точки зрения пациента ситуации, обычно за пределами семейного круга. Изолированные социальные фобии встречаются в три раза реже , чем генерализованные (Wittchen H-U., et al., 1999).

Как не странно многие известные, в том числе публичные люди, страдали социальной фобией. Так, в частности, русский литератор, критик и публицист В.Г. Белинский в своем письме к Боткину писал: «Одно меня ужасно терзает, робость моя и конфузливость не ослабевают, а возрастают в чудовищной прогрессии. Нельзя в людях показаться: рожа так и вспыхивает, голос дрожит, руки и ноги трясутся, я боюсь упасть».

Социальные фобии, как правило, сочетаются с заниженной самооценкой и боязнью критики.

Внимательный взгляд на социальную фобию приводит к мысли о склонности данного расстройства к хроническому течению, ограничению качества жизни. Пациенты не могут в полной мере реализовать свои возможности из-за избегания социальных ситуаций, «личностного дистресса».

Нередко социальная фобия, особенно при необходимости привлечь к себе внимания, почти в 80% случаев сопровождается вегетивными расстройствами: жалобами на потливость, покраснение лица, тремор рук, тошноту, позывы к мочеиспусканию при необходимости привлечения к себе внимания окружающих. При этом пациент настаивает, что именно эти симптомы являются сутью проблемы, из-за которой он не может выступать при людях.

Кластерный анализ позволил выделить три варианта социальной тревоги:

«распространенная социальная тревога» (боязнь публичных выступлений, социальных отношений, тревога, страх смущения, боязнь еды и потребления напитков на публике),
«умеренно выраженная социальная тревога» (боязнь публичных выступлений, тревога умеренной выраженности при социальных отношениях),
тревога с доминированием боязни публичных выступлений (Eng W., et.al., 2000).
Социальная фобия коморбидно со многими психическими расстройствами, особенно тревожного спектра, в частности, она может сочетаться с агорафобией паническими атаками, депрессией и расстройствами личности («избегающее расстройство личности»).

Дифференциально-диагностическим критерием отличия обсессивно-компульсивного расстройства от социальной фобии считается первичность тревоги, а не вторичность по отношению к обсессиям. Для лечения социальных фобий обычно используется познавательно-поведенческая и психодинамическая психотерапия в индивидуальной и групповой формах. Задачей психотерапевта является снижение социальных страхов, проведение тренинга социальных навыков, в первую очередь основанного на бихевиоральная (поведенческих, «терапия воздействия») техниках: классическое обусловливание, позитивное подкрепление, моделирование соответствующего социального поведения. Эффективность групповой психотерапии социофобии объясняется тем, что социальное подкрепление от других людей, страдающих социальными фобиями, является более эффективным, чем подкрепление от одного психотерапевта. Тренинг социальных навыков обычно дополняется тренингом уверенности в себе. В клинике доктора В.Л. Минутко для лечения социальных фобий разработаны специальные индивидуально дифференцированные программы: компьютерная программа «нейронный диск», «программа управления стрессом» (обучение техники снижения и контролирования стресса).

Елена7
Новичок
 
Город: Краматорск
Сообщения: 9
Дата регистрации: 29 ноя 2019, 11:15

Re: Социальная фобия

Сообщение Елена7 » 12 дек 2019, 01:47

Я не знаю о какой социальной фобии вы говорите. Я в последнее время часто пользуюсь социальными программами, закачанными здесь http://programmy-dlya-android.ru/intern ... agram.html И не о какой фобии и речи быть не может, тем более эта моя работа. Мне необходимо постоянно быть в сети. Я не чувствую у себя никаких отклонений.

Аватара пользователя
Виктория_Самойлова
Новичок
 
Город: Долгопрудный
Сообщения: 711
Дата регистрации: 28 апр 2019, 23:22

Re: Социальная фобия

Сообщение Виктория_Самойлова » 23 дек 2019, 23:08

Ну вам значит повезло, что вы не столкнулись с таким заболеванием. Мне это очень знакомо, плюс агорафобия и панические атаки, которые превращают жизнь в ад. К счастью, все это лечится, в моем случае это был длительный прием(около 5 лет) антидепрессанта https://aptstore.ru/catalog/lekarstvennye-preparaty/nervnaya-sistema/paksil-tabletki-po-20mg-30-22327/. Хочу дать совет тем, у кого есть такая проблема, не затягивайте с визитом к специалисту, чем быстрее вы обратитесь за помощью, тем быстрее вам станет легче.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1