Национальный медицинский форум

Лечение нейролептиками и психотропными препаратами в терапевтическом окне

Психические расстройства.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Лечение нейролептиками и психотропными препаратами в терапевтическом окне

Сообщение д м н В Л Минутко » 01 авг 2019, 15:10

Лечение психотропными препаратами в терапевтическом окне
Врачи неоднократно сталкиваются в своей практике с тем, что лекарства, прописанные пациенту, не оказывают ожидаемого эффекта, при этом приходится повышать дозировку прописанного лекарственного средства. Другой случай: эффект есть, но те побочные действия, которые дают препараты, ставят целесообразность их использования под вопрос. Ведь побочные эффекты нередко могут побуждать отказаться от лечения вообще.
Именно этому вопросу мы уделяем особое внимание при подборе дозы препарата в нашей клинике. На протяжении многих лет мы используем метод определения концентрации препарата в крови пациента. Знание концентрации препарата в крови позволяет точно определить нужную для достижения терапевтического эффекта дозу, ни больше (чтобы не навредить организму, не допустить интоксикации препаратом), ни меньше (чтобы эффект был устойчивым). Именно этот диапазон «не больше и ни меньше» мы называем «терапевтическое окно».
Почему стандартные дозировки препаратов подходят не всем?
Любой препарат в организме разрушается и/или выводится с потом или мочой. Скорости этих процессов зависят от индивидуальных особенностей, прежде всего, генотипа. У небольшой части людей ферменты печени (цитохромы), ответственные за разрушение препаратов, более активны. Это один из главных факторов, влияющих на назначаемую дозу препаратов.
Зачем нужно лечение в «терапевтическом окне»? Почему так важно подобрать дозу психотропного препарата?
• Контроль эффективности фармакотерапии
При низкой дозе, когда содержание препарата в крови минимально, препарат не может действовать эффективно. В такой ситуации необходимо увеличивать дозу.
• Контроль приёма препарата
Многие пациенты принимают лекарства под давлением родственников. Часто случаются случаи, когда пациент говорит родственникам о приёме лекарств, но на самом деле не принимает их. Это повышает риск рецидива. Определение концентрации препарата в крови позволяет однозначно сказать, принимает ли пациент препараты, и насколько регулярно.
• Снижение риска побочных эффектов
Высокие дозы препаратов могут вести к побочным эффектам. Если в крови определяется высокая концентрация препарата, то для снижения риска побочных эффектов необходимо снизить дозу.
Таким образом, измерение концентрации препарата в крови позволяет подобрать наиболее подходящую дозу препарата, и вести лечение максимально эффективно, при этом избегая побочных эффектов, вызванных повышенной дозой психотропных препаратов.
Наша клиника уже давно применяет методы безопасного фармакологического лечения в терапевтическом окне. Только непрерывный мониторинг (отслеживание) эффективности лечения, воздействия препарата на организм гарантирует то, что процесс лечения находится под контролем, что не возникнет осложнений, непредвиденных ситуаций. И только так можно быстро понять, эффективен ли препарат, или он попросту не действует на больного.
Отслеживание уровня содержания препарата в крови, «терапевтического окна», позволяет сделать лечение действительно, безопасным, сохраняя тем самым здоровье нашим пациентам на долгие — долгие годы.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2