Национальный медицинский форум

Проблема со зрением программистов

Заболевания глаза.
Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Проблема со зрением программистов

Сообщение Lola » 05 июн 2016, 18:03

Уже даже школьник знает-как пагубно влияет на зрение длительное времяпровождение за монитором. Что уже говорить о программистах. По причине редкого моргания, глаза таких специалистов плохо увлажняются. Со временем возникают проблемы. Конечно надо делать перерывы и гимнастику для глаз. Но кто их делает?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Проблема со зрением программистов

Сообщение АннаХ » 05 июн 2016, 19:19

Моя мама не программист, но она уже более 10 лет работает за компьютером, практически не отрываясь от монитора. И дома тоже компьютер. Маме уже 55 лет, но очки ей еще не нужны, хотя многие ее сверстницы за компьютером не работают и в очках из-за возраста. Так что склонна полагать, что дело может быть в самом организме. А у знакомых программистов, которые сами в очках, и родители рано надели очки, еще в ранней юности - тут явная наследственность.

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Проблема со зрением программистов

Сообщение Танияш » 05 июн 2016, 21:37

Анна, ну любую теорию можно пропустить через коридор относительности. У меня знакомый программист тоже пока на зрение не жалуется, хотя лет 8 работает в напряжённом режиме.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Проблема со зрением программистов

Сообщение Лана » 05 июн 2016, 22:52

Сейчас кто только не работает за компьютером: даже врачи и учителя тратят часы, набирая бумаги и отчеты на компьютерах. Даже дневники в школах стали электронными. А зрение больше сажают телефоны и планшеты, на которых очень мелкий шрифт и изображения - нам так школьная медсестра сказала на родительском собрании. Наша школа была выбрана для обследования причин ухудшения зрения у школьников, и результаты оказались такими.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Проблема со зрением программистов

Сообщение Рубина » 06 июн 2016, 16:32

Танияш писал(а):Анна, ну любую теорию можно пропустить через коридор относительности. У меня знакомый программист тоже пока на зрение не жалуется, хотя лет 8 работает в напряжённом режиме.

Танияш, а я вот кого не вспомню из знакомых программистов - все в очках! Одни носят постоянно, другие за компом в них работают. В любом случае, проблемы со зрением успели нажить.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Проблема со зрением программистов

Сообщение Lola » 07 июн 2016, 09:29

Да, это точно. Интересно, а в европейских странах программисты тоже имеют проблемы со зрением? Или там организация их труда организована лучше?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Проблема со зрением программистов

Сообщение Настя К. » 17 июн 2016, 18:02

С новым жк экранами по моему особой проблемы нет - конечно глаза устают, но всё же зрение не так портиться, как раньше с большими ламповыми мониторами.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Проблема со зрением программистов

Сообщение polinochka » 17 июн 2016, 21:53

А с какой стороны лучше лампу настольную около монитора определять? А то у меня потом блики в глазах получаются.

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Проблема со зрением программистов

Сообщение Танияш » 18 июн 2016, 11:49

Мне кажется, что не важно- с какой стороны ставить лампу. Главное, чтобы искусственный свет не создавал дискомфорт.


След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron