Национальный медицинский форум

Болезнь Боуэна- подскажите сиптомы

Злокачественные и доброкачественные опухоли.
Аватара пользователя
Juliannka
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:18

Болезнь Боуэна- подскажите сиптомы

Сообщение Juliannka » 21 мар 2014, 20:03

У моего отца появилось красное пятно на в районе бедра. Мы сначала просто мазали ранозаживляющей мазью, потом купили противогрибковое средство. Но пятно увеличивалось в размере и появилась бляшка. Теперь кожа на этом участке шелушится. Искала в интернете, что то похожее и наткнулась на онкологический форум. Там были фото, которые очень похоже на то, что у отца. И написано, что это Болезнь Боуэна и если ее не лечить, то она переходит в онкологию. Кто нибудь сталкивался с таким, какие еще симптомы бывают кроме проявления на коже?

Аватара пользователя
Leskata
Новичок
 
Сообщения: 121
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:28

Re: Болезнь Боуэна- подскажите сиптомы

Сообщение Leskata » 15 апр 2014, 20:48

У моей свекрови было такое, ее направляли к хирургу-онкологу. Сначала были пятна, потом они как бы огрубели, а вокруг них появились наросты похожие на бородавки. Пусть ваш отец покажется врачу, это не шутки, может даже в онкологию перейти.

☢Radioactive☢
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 33
Отзывы: 16
Дата регистрации: 13 дек 2013, 11:41

Re: Болезнь Боуэна- подскажите сиптомы

Сообщение ☢Radioactive☢ » 15 май 2014, 19:30

У меня тоже сначала были пятна, сначала на внуренней части бедра, потом ниже возле колена. Потом они стали шелушится и напоминать бляшки( как при псориазе). Мне все это дело удаляли лазером, а потом еще назначали лекарства которые подавляют рост новых образований.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Болезнь Боуэна- подскажите сиптомы

Сообщение Анна » 31 янв 2016, 10:22

Вам удалось полностью справиться с этой болезнью, ☢Radioactive☢?

Аватара пользователя
ЛазерВита
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 5
Дата регистрации: 07 мар 2017, 17:03

Re: Болезнь Боуэна- подскажите сиптомы

Сообщение ЛазерВита » 29 мар 2017, 14:02

Справочная информация: .....поражает с одинаковой частотой как мужчин, так и женщин. В группу риска входят люди преклонного возраста (70-80 лет).
Клинические проявления, симптомы:
Новообразование Боуэна может возникнуть на любом участке кожного покрова (ладони, половые органы, голова, туловище, кисти рук) и даже на слизистых. Имеет вид четко ограниченной красноватой бляшки с шелушащейся поверхностью, покрытой роговым слоем. При отхождении с поверхности легкоудаляющихся чешуек (обычно желтого или белого цвета) обнажается мокнущая некровоточащая поверхность. Опухоль может проявляться несколькими очагами, сливающимися по мере роста.
С течением времени очаг поражения неравномерно разрастается. При переходе опухоли в плоскоклеточный рак (в 8-11% случаев) происходит ее изъязвление.
При начальной стадии заболевания, помимо видимых изменений на коже, болезнь Боуэна никак себя не проявляет. Пациент не ощущает болей, зуда, дискомфорта, поэтому диагностировать патологию вовремя зачастую достаточно затруднительно. Часто человек обращается за помощью, когда уже произошла трансформация образования в плоскоклеточную форму рака кожи.
Несколько слов о диагностике:
Как уже упоминалось, в 90% случаев болезнь Боуэна остается «раком на месте» и лишь в 11% - происходит озлокачествление новообразования. Поэтому и диагностика патологии крайне затруднительна, тем более, учитывая тот факт, что некоторые дерматологические заболевания (кератоз, псориаз, экзема, бовеноидный папуллез) имеют сходную симптоматику.
Диагноз ставится на основании клинической картины и подтверждается результатами гистологического исследования материала.
Лечение:
Криодеструкция.
Электрокоагуляция.
Хирургическое удаление.
Лазерная абляция (удаление образования хирургическим, СО2 лазером).
Фотодинамическая терапия

Аватара пользователя
Юла
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 144
Дата регистрации: 07 авг 2016, 16:43

Re: Болезнь Боуэна- подскажите сиптомы

Сообщение Юла » 29 мар 2017, 16:22

☢Radioactive☢ писал(а):У меня тоже сначала были пятна, сначала на внуренней части бедра, потом ниже возле колена. Потом они стали шелушится и напоминать бляшки( как при псориазе). Мне все это дело удаляли лазером, а потом еще назначали лекарства которые подавляют рост новых образований.

А какой диагноз Вам при этом поставили?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Болезнь Боуэна- подскажите сиптомы

Сообщение Настя К. » 30 сен 2017, 08:33

Какой только гадости нет.... Я даже не слышала никогда о таком заболевании.

Олюшка_
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 317
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:42

Re: Болезнь Боуэна- подскажите сиптомы

Сообщение Олюшка_ » 14 окт 2017, 10:30

Я так поняла, что это образование какой-то опухоли?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1