Национальный медицинский форум

Головные боли, проблемы с речью, панические атаки... Помогите пожалуйста.

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Олег О
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 3
Дата регистрации: 10 апр 2017, 15:56

Головные боли, проблемы с речью, панические атаки... Помогите пожалуйста.

Сообщение Олег О » 10 апр 2017, 17:05

Доброго дня.
Надеюсь на этом форуме присутствуют люди способные помочь мне в сложившейся ситуации.
Итак, по порядку. Где-то с начала этого года у меня начались головные боли. Конкретную локацию указать не могу, собственно как и характер, так как всегда все по разному. По большей части- затылочная область, но там скорее не боль, а что-то среднее м/у онемением и болью. Периодически пульсирующие боли в разных частях головы, не приятные ощущения у основания головы, в шее. Ощущение давления (не то что бы на какую-то часть мозга давят, а не знаю... как сказать, как в перекаченной шине). В добавок к этому заметил ухудшение зрения (цифры светофора на другой стороне дороги например разглядеть не могу, смазываются) и повышение светочувствительности. Так же добавлю ухудшение концентрации и координации движений.
Со всем этим я обратился в поликлинику (тут важно добавить, что в какой-то момент времени, году наверное в 12-м в мозгу обнаружили не большую кисту задней черепной ямки). Терапевт предложила полечиться в неврологии на дневном стационаре. Так я и сделал. Отправили туда с диагнозом остеохондроз. Лечение продолжалось порядка 10 дней. Название препаратов сказать не могу, так как не запомнил. Знаю, что магний точно капали дней 5, остальное время просто витамины. Так же делали массаж (спины почему-то). На протяжении всего лечения мне сказали измерять давление (утро/вечер) и оно колебалось от 110 до 140, на что доктор сказал, что это нормально. В общем выписали меня "с улучшениями" только на бумаге. По факту в том же состоянии. Прописали грандаксин и кеторолак + пройти МРТ и дуплексное сканирование сосудов головного мозга.
Ну здоров и здоров думаю. Раз доктор не волнуется- значит все нормально и должно пройти, подумал я. На выходных (выписали меня в четверг) мы отправились с семьей по магазинам в соседний город. И вот там был в первый раз некий приступ. В какой-то момент стало нарастать состояние тревоги. В голове путались мысли, сознание сузилось, все постороннее стало раздрожать, дышать было трудно, с трудом набирал воздух. В какой-то момент вот честное слово, я даже почувствовал, что сердце замерло секунды на 4. Еле удалось сконцентрироваться и не потерять сознание. На такси добрался до ближайшей больницы (хотя до нее было минуты 3 пешком). Уже в больнице, к моему состоянию добавилась дрож, если так это можно назвать. Меня всего колотило, а руки перестали слушаться. В больнице дежурил лишь анестезиолог и конечно не мог мне помочь. Померили давление- 140/100 и температуру- 37,5 и сказали ехать в другую больницу. Опять такси, опять поездка (пока немного полежал в первой больнице- немного полегчало, перестало колотить). Во второй больнице зачем-то сделали рентген и какой-то укол (на "ф" лекарство, феназипам что ли...). Невролога ждал часа 3, лежал в это время и уже практически нормально было. Тот меня осмотрел, написал в справке "ОРЗ, течение на фоне ВСД по смешанному типу" и отправил домой. Через несколько дней, я съездил сделать МРТ и результаты решил принести участковому терапевту. Вот тут меня и "накрыло" второй раз. Опять приступ, прямо около кабинета врача. Все практически так же, как и в первый раз, только руки вроде слушались и не дрожал. Зато появилось нечто совсем другое! Я еле мог говорить. С большим трудом. При попытке произнести что-то мозг как буд-то сдавливало. Терапевт вызвал скорую (в бумагах написала что-то вроде "защемление спинной артерии" или как-то так). Меня привезли в ту же больницу, из которой буквально недавно выписали. Невролог отказался меня класть к себе. Сказал, что мест нет в отделении. И только потому, что мед персонал должен был сделать хоть что-то мне предложили лечь на дневной стационар в терапевтическое отделение с понедельника (что бы было понятно- в таком состоянии меня к ним привезли в пятницу, где-то в обед). В общем все бы хорошо, сегодня был первый "ознакомительный" день в больнице (ничего не делали, просто пообщались с доктором). На сколько я понимаю она склоняется к тому, что это ВСД, хотя ее коллега совсем недавно диагностировал остиохондроз. По лечению ничего конкретного сказать- не сказала. И почему-то настоятельно рекомендует найти мне психо-терапевта. Доктор- это конечно же прежде всего профессионал которому нам приходится верить, но я ведь чувствую, что недуг мой физического плана. Более того- мое состояние день ото дня ухудшается! На день сегодняшний проблемы с координацией и речью остались! Я не могу разговаривать толком. Это дается с большим трудом, но доктора почему-то в этом проблемы не видят.
Посоветуйте, как мне быть? Что это может быть? Я реально так больше не могу.

Доп данные:
Возраст 32
МРТ: полость прозрачной перегородки. Ретроцеребллярная арахноидальная ликворная киста слева. Без динамики от последнего МРТ. (кстати дополнительный вопрос- видно ли на МРТ анивризмы например или сужение сосудов и т.д.?).
Дуплексное сканирование еще не делал.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Головные боли, проблемы с речью, панические атаки... Помогите пожалуйста.

Сообщение Дарья » 13 апр 2017, 12:15

С паническими атаками действительно работают психотерапевты. Вопрос только где найти толкового. Поскольку с остальными специалистами, о которых Вы писали, явно не везет.
Не тяните со сканированием сосудов. Очень похоже, что проблема в голове.

Олег О
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 3
Дата регистрации: 10 апр 2017, 15:56

Re: Головные боли, проблемы с речью, панические атаки... Помогите пожалуйста.

Сообщение Олег О » 13 апр 2017, 16:38

Дарья, дуплексное сканирование головного мозга так? На что похоже то и почему на МРТ все в порядке?

Чучело-мяучило
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 283
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:48

Re: Головные боли, проблемы с речью, панические атаки... Помогите пожалуйста.

Сообщение Чучело-мяучило » 05 июн 2017, 01:52

Олег О, а Вы сосуды головы проверяли?

Олег О
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 3
Дата регистрации: 10 апр 2017, 15:56

Re: Головные боли, проблемы с речью, панические атаки... Помогите пожалуйста.

Сообщение Олег О » 05 июн 2017, 13:36

Буквально недавно да. Каких-то глобальных нарушений дуплексное сканирование не выявило. По левой стороне немного затруднен кровоток.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2