Национальный медицинский форум

Подошвенный фасциит

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.
Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Подошвенный фасциит

Сообщение Ольга333 » 17 май 2016, 19:02

У родственницы некоторое время назад возникла сильная боль в пятке. Диагноз - подошвенный фасциит. Назначили делать гимнастику, носить стельки и колоть диклофенак при сильных болях. От чего возникает это заболевание и как его можно вылечить?

dn2878
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 08 июн 2016, 08:59

Re: Подошвенный фасциит

Сообщение dn2878 » 08 июн 2016, 09:27

Добрый день, Ольга! Вот мой случай: начали болеть пятки по утрам, днем боль прекращалась. После года дискомфортых ощущений (диких болей не было, как у некоторых) все таки пошел к участковому хирургу, тот сделал рентген, где обнаружил остеофит 15 мм (костный нарост) на одной из пяток, которая кстати и болела сильнее. Поставил диагноз плантарный фасциит (в простонародье пяточная шпора), прописал мазь диклофенак, ванны с морской солью, нестероидные препараты - таблетки найзилат. НО при этом добавил, что боли скорее не прекратяться и после всех процедур пить сильные обезбаливающие таблетки, а такое состояние может длиться до нескольких лет.После всех назаначенных процедур боль утихла, но после возобновилась опять, а так как принимать длительное время обезбаливающие я не собирался, пошел к врачу опять и тут узнал, что есть такая процедура (довольно новая - несколько лет назад внедрили), как УДАРНО ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ, но в бесплатной поликлиннике ее естественно нет. Он дал мне адрес частной клиники. Там сначала попал на консультацию к ТРАВМАТОЛОГУ-ОРТОПЕДУ (именно !!!!! этот специалист должен оказывается заниматься этой проблеммой, но в бесплатных клиниках таких естественно нет). 750 руб. Там я узнал, что болит вовсе не костный нарост, а воспаленная фасция - сухожилие между пяткой и пальцами ноги, у меня он также нашел дополнительно воспаленное ахилово сухожилие - между пяткой и икроножной мышцей, а костный нарост не болит, это лишь косвенный признак диагностики ОТЛОЖЕНИЯ СОЛЕЙ В СВЯЗКАХ. Он назначил мне сеансы УВТ (ударноволновой терапии) суть заключалась в том что аппаратом в область пятки создается бесконтактное магнитное ударное поле, которое выбивает соли из сухожилий. Прописал 3 - 5 процедур (2500 руб. каждая на обе ноги). Плюс самостоятельный массаж кремом ЦИТРАЛГИН (подходит даже беременным) болехненных областей (80 руб), + орто стельки (1900 руб). Вчера прошел 3 сеанс и чудо наутро почти никаой боли!!!

dn2878
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 08 июн 2016, 08:59

Re: Подошвенный фасциит

Сообщение dn2878 » 08 июн 2016, 09:34

Хотел добавить: причиной у меня, как я сейчас понимаю ношение неудобной обуви год назад, что вызывает микротравмирование фасции (постоянное при каждом ношении) , а эти микронадрывы фасции тут же легко "заполняют" молекулы кальциевых солей, фасция утолщается, укорачивается ее больно расстянуть, она грубеет, при каждой походке опять получаются микронадрывы и так порочный круг, получается воспаление. Гимнастику на растяжения фасции я тоже делаю, как комплесная мера в сочетании с УВТ.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Подошвенный фасциит

Сообщение Настя К. » 23 июн 2016, 15:41

Спасибо dn2878 за подробный рассказ, я для себя много нового узнала. Побольше во так люди делились своими отзывами о лечении заболеваний.

Akbaur
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 21 июл 2016, 11:20

Re: Подошвенный фасциит

Сообщение Akbaur » 21 июл 2016, 23:28

Правильнее говоря не магнитное ударное поле, а акустическая ударная волна. Там нет никаких магнитов. Как самолет преодолевает звуковой барьер, мы слышим сильный хлопок, от которого даже сигнализации машин срабатывают, это ударная акустическая волна. Также когда взрыв или метеорит за городом упадет (как в Челябинске), а в городе у людей окна выбивает, это ударная волна. Ударная волна - это резкое изменение сразу нескольких статичных параметров: давления, температуры и т.п.. в данной точке. Приборы УВТ (ударно-волновой терапии) относительно новые, хотя сам принцип УВТ известен с 80-х годов прошлого столетия, поэтому они дорогие и процедура стоит не дешево. Под воздействием ударной волны, так же как вылетают стекла из окон, также и разбивается кальциевый нарост на пяточной кости. Это происходит не сразу, а через несколько процедур, как говорят 5-8 процедур, каждая с перерывом на 3-5 дней. Перерыв нужен для восстановления кости и сухожилий, поскольку и они подвергаются разрушающему воздействию.
Кроме того, классическая медицина предлагает ультразвуковое воздействие, ибо ультразвук, также как ударная волна, носит разрушительный характер. Вероятно ударная волна более эффективна.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Подошвенный фасциит

Сообщение Марьяна » 25 июл 2016, 11:06

у меня прошлым летом стала болеть пятка от ношения шлёпок на толстой платформе. Перешла на балетки, и боль прошла сама по себе.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Подошвенный фасциит

Сообщение Lola » 25 июл 2016, 13:43

А у меня наоборот, от балеток болят подошвы, потому что нога ощущает постоянно все неровности наших "прекрасных" дорог.

Дарика
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 220
Дата регистрации: 19 фев 2018, 11:15

Re: Подошвенный фасциит

Сообщение Дарика » 29 май 2023, 16:13

Какое лечение прописали?

Анка Жебровская
Новичок
 
Город: Калининград
Сообщения: 193
Дата регистрации: 25 июн 2018, 13:46

Re: Подошвенный фасциит

Сообщение Анка Жебровская » 29 май 2023, 16:26

Поищите в больницах, где есть вот такой аппараты увт https://www.rusmedimport.com/physiotherapy/shockwave-therapy/ , его часто назначают при заболеваниях костей. Поспрашивайте у врача, думаю он назначит такую терапию, при необходимости.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron