Национальный медицинский форум

Врождённая косолапость

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.
Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Врождённая косолапость

Сообщение Ольга » 24 июн 2016, 14:05

Встречается чаще всего у мальчиков. Лечение надо начинать с самого рождения. С первых недель после рождения накладывается гипсовая повязка для удержания стопы. Иногда может потребоваться хирургическое вмешательство.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Врождённая косолапость

Сообщение АннаХ » 25 июн 2016, 22:10

У моей дочери при рождении левая нога сильно косолапила. Неонатолог утверждала, что это не патология, якобы такое положение ноги у дочки было внтриутробным и со временем все выправится. Но я не стала надеяться на такой благополучный прогноз, показала дочку неврологу и ортопеду, те подтвердили, что это не по их части и специальное лечение не требуется. Но косолапость прошла лишь тогда, когда дочка стала ходить в обуви - ступня приняла правильно положение где-то к двум годам.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Врождённая косолапость

Сообщение Настя К. » 26 июн 2016, 00:53

Причём врожденная косолапость чаще встречается у тех детишек, чьи мамы переболели гриппом при беременности. Знаю так двух женщин - во время беременности в первые 3 месяца тяжело перенесли грипп, и деткам пришлось делать операцию.

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Врождённая косолапость

Сообщение Неля » 06 июл 2016, 16:31

Мой старший брат в детстве косолапил. Его родители отдали на спортивные бальные танцы и со временем походка исправилась полностью.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Врождённая косолапость

Сообщение Лана » 06 июл 2016, 21:30

Моя сестра одной ногой до сих пор косолапит, хотя в детстве и ортопедическая обувь была, и массажи, ЛФК, парафин, электрофорез, танцы. А косолапость, как мы думаем, наследственная - у нашей бабушки так же было.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Врождённая косолапость

Сообщение Марьяна » 20 июл 2016, 12:11

Где-то читала, что японские девушки специально косолапят - у них так модно, косолапость вроде как подчёркивает невинность и юность.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Врождённая косолапость

Сообщение Настя К. » 20 июл 2016, 19:25

Об таком я не слышала, а вот что в Японии ещё 80 лет тому назад женщинам специально ломали кости ног и бинтовали, чтобы ноги были совсем маленькими - это да. Страшно читать воспоминания тех, кто прошел через такие пытки, их специально сделали калеками в угоду моде на красоту.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Врождённая косолапость

Сообщение Марьяна » 25 июл 2016, 11:54

врождённая косолапость - это ведь наследственное заболевание. Я просмотрела фото, на которых у младенцев ножки так во внутрь вывернуты, что даже и не представляю, как это можно исправить!

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Врождённая косолапость

Сообщение Lola » 25 июл 2016, 13:35

Марьяна, так что, у косолапых деток были родители с такой патологией? А косолапость бывает нескольких видов. Наверное, на фото вы видели крайние.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Врождённая косолапость

Сообщение Рубина » 27 июл 2017, 11:44

Знаю одного бизнесмена, молодого мужчину, который сильно косолапит. Думаю, что сейчас, во взрослом возрасте, у него достоточно средств на операцию в любой клинике, но почему-то же он её не делает, значит, врачи не предлагают.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1