Национальный медицинский форум

Азиклар - лечение фарингита

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.

Полусинтетический препарат Азиклар обладает широчайшим спектром воздействия. Производится индийской компанией «Flamingo Pharmaceuticals Ltd» в твердой форме. Его активный элемент – кларитромицин с антибактериальным влиянием.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Азиклар - лечение фарингита

Сообщение Люба » 02 июн 2015, 14:49

Название лекарства: Азиклар

Производитель: Фламинго Фармасьютикалс Лтд., Индия (Flamingo Pharmaceutical)

Действующее вещество: Кларитромицин

АТХ: Противомикробные средства для системного применения (J01FA09)

Моему сыну, при обострении фарингита, был назначен антибиотик Азиклар. Но в инструкции написано, что он назначается при стрептококковых фарингитах, а мы мазок из зева не сдавали. Интересно, правильно ли назначение?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Азиклар - лечение фарингита

Сообщение АннаХ » 02 июн 2015, 16:49

Опытытный врач по клинической картине может с большой вероятностью определить то или иное заболевание даже без анализа, тем более результаты мазка пришлось бы ждать как минимум неделю, а лечение нужно назначить сразу. Хотя все-таки странно, что врач не назначил анализ, чтобы подтвердить свой диагноз и убедиться в правильности назначенного лечения.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Азиклар - лечение фарингита

Сообщение Вероника » 02 июн 2015, 19:50

Вот у меня был такой случай, когда моему ребёнку в детстве назначили один антибиотик. Мы его принимали, пока анализ ждали, а он потом не подходил. Пришлось менять.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Азиклар - лечение фарингита

Сообщение Анна » 09 июн 2015, 20:29

Я тоже думаю, чем травить лишний раз ребёнка, лучше настоять на посеве из зева и дождаться результатов. Фарингит - это неприятно, но не смертельно.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Азиклар - лечение фарингита

Сообщение Ольга » 10 июн 2015, 11:23

Я даже слышала, что и антибиотик не так часто назначают при фарингите. Особенно, если он "протекает" без температуры.

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Азиклар - лечение фарингита

Сообщение Катерина45 » 04 июл 2015, 12:02

Люба, так вы давали антибиотик сыну?

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Азиклар - лечение фарингита

Сообщение Люба » 19 сен 2015, 16:10

Катерина, давала. Только после улучшения состояния перестала давать, хотя знаю, что это не правильно.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Азиклар - лечение фарингита

Сообщение Лана » 21 сен 2015, 18:48

Люба, а на сколько дней вам назначил лекарство врач и сколько дней все-таки ваш ребенок его принимал?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Азиклар - лечение фарингита

Сообщение Lola » 21 сен 2015, 19:51

Люба писал(а):Катерина, давала. Только после улучшения состояния перестала давать, хотя знаю, что это не правильно.

Люба, а надо было неделю принимать. Они обычно пишут, что после улучшения состояния надо ещё пару дней подавать, для "закрепления" результатов.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Азиклар - лечение фарингита

Сообщение Люба » 16 дек 2015, 16:59

Лола, та знаю, что надо неделю давать. Только начинаю когда думать о вреде лекарств, особенно ребёнку, так и не хочется все правила соблюдать. Тем более, я не была уверена в помощи этого антибиотика.

След.

К аналогам лекарства причисляют Клабакс, Фромилид, Лекоклар, Кламед. Категория отпуска – по рецептурным бланкам.

Показания к приему

Назначение Азиклара проводится при диагностировании определенных патологий:

  • пневмонии, бронхита;
  • отита, острого синусита, стрептококкового фарингита, гайморита;
  • фурункулеза, рожи, абсцесса, импетиго;
  • язвы желудка.

Антибактериальное средство не следует прописывать при нарушениях всасываемости углеводов, гиперчувствительности к кларитромицину, низком показателе ионов калия, патологиях почек.

Основные побочные проявления

При использовании Азиклара больные иногда наблюдают следующие негативные эффекты:

  • нарушение стула, процесса пищеварения, тошноту, приступы рвоты, обратимую окраску зубов;
  • суставные боли, миалгию;
  • тремор конечностей, мнимое восприятие, бессонницу, головокружения, спутанность сознания;
  • нарушение в оттоке желчи;
  • видоизменение вкусовых ощущений, непроходящий шум в ушах.

Передозировка Азикларом возможна, проявляется расстройствами со стороны органов пищеварения.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron