Национальный медицинский форум

Эсцитам

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.

Препарат Эсцитам производства украинской фирмы «Фарма Старт» относится к антидепрессантам нового поколения. Его действующий элемент – эсциталопрама гидроген оксалата. Отпускается строго по рецептурным банкам. К аналогам Эсцитама причисляют Депресан, Эзопрам, Эссобел.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Эсцитам

Сообщение Алика » 10 май 2015, 01:34

Название лекарства: Эсцитам

Производитель: Фарма Старт, ООО, г.Киев, Украина

Действующее вещество: Эсциталопрам

АТХ: Средства, действующие на нервную систему (N06AB10)

Пью этот препарат 3 месяца. От депрессии и усталости мозга выписал врач. Может ли кто-то поделиться опытом приема такого лекарства?

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Эсцитам

Сообщение Калерия » 10 май 2015, 13:30

У меня тоже бывает депрессия, но об Эсцитаме я не слышала. Как он воздействует, Алика? Сонливость не вызывает?

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Эсцитам

Сообщение Алика » 11 май 2015, 00:00

Калерия писал(а):У меня тоже бывает депрессия, но об Эсцитаме я не слышала. Как он воздействует, Алика? Сонливость не вызывает?

Пока сложно сказать, поскольку я только перестала пить ночные таблетки, от которых я спала везде. Думаю, они еще из крови не вывелись. Через месяц где-то впечатления можно сверить. Пока нравятся, стала меньше плакать, иногда даже улыбаюсь, но до нормы еще очень далеко. Врач говорит - год будет меня лечить минимум.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Эсцитам

Сообщение Ирена » 10 июн 2015, 12:53

Прошёл месяц от последнего сообщения в этой теме. Как ваше состояние сейчас, Алика? Продолжаете принимать Эсцитам?

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Эсцитам

Сообщение Алика » 14 июн 2015, 00:18

Ирена писал(а):Прошёл месяц от последнего сообщения в этой теме. Как ваше состояние сейчас, Алика? Продолжаете принимать Эсцитам?

Продолжаю, Ирена. Наверное, уже 4 месяца есть. Сказал врач: минимум год, а там посмотрим. Есть изменения в лучшую сторону, но не более 10% - я бы сказала. Вы его тоже пили?

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Эсцитам

Сообщение Виталия » 14 июн 2015, 14:12

Алика, а этот препарат только по назначению врача можно принимать? И цена его какая на сегодня по киевским меркам?

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Эсцитам

Сообщение Алика » 14 июн 2015, 16:31

Виталия писал(а):Алика, а этот препарат только по назначению врача можно принимать? И цена его какая на сегодня по киевским меркам?

По рецепту, Виталия, только и фамилию врача записывает аптека и место его работы. Цена где-то до 400 грн - в аптеках отличается. Это 30 таблеток - на месяц. У меня дозировка - 20, а вот 10 - дешевле, наверное. Большинству 10 выписывают. Думаю около 250 стоит на месяц.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Эсцитам

Сообщение Инна » 15 июн 2015, 13:05

Как-то странно, если эффект такой маленький, то зачем год пить? Логичнее было бы поменять на более эффективное лекарство.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Эсцитам

Сообщение Лана » 15 июн 2015, 23:10

У многих лекарств эффект проявляется со временем. Сыну так Кетотифен назначали, нужно было медленно начинать, 3 месяца пить согласно назначению, а потом по чуть-чуть снижать дозу, дойдя до полного отказа от таблеток. Эффект проявился только через 2 месяца.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Эсцитам

Сообщение Калерия » 16 июн 2015, 16:06

Алика, а амитриптилин вы никогда не принимали от депрессии?

След.

Основные показания

Назначение антидепрессанта Эсцитам проводится психиатрами при:

  • ОКР, избегающих расстройствах личности;
  • выраженных признаках тревожного расстройства;
  • больших депрессивных эпизодах;
  • спонтанных проявлений панических атак.

Использование Эсцитама недопустимо в случаях диагностирования гиперчувствительности на элементы состава, приеме МАО, алкоголизме. Противопоказанием к применению является также детский возраст.

Негативные эффекты

В большинстве эпизодов побочные проявления на препарат Эсцитам – преходящие и незначительные.

По отзывам пациентов, отмечаются:

  • приступы тошноты, зевота, сухость слизистых;
  • аномальные сны, тремор, снижение либидо;
  • резкое изменение веса, усталость;
  • усиление потоотделения, кровотечения в ЖКТ;
  • редко – помутнение зрения, брадикардия, агрессия, облысение, носовое кровотечение, попытки суицида.

Для профилактики синдрома отмены проводят поэтапное прекращение приема. К нежелательным комбинациям с одновременным приемом с Эсцитамом относят Римозид, Селегилин, антикоагулянты, литий.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3