Национальный медицинский форум

Цитеал - пенящийся раствор.

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.

Цитеал от французской компании «Pierre Fabre» представлен в виде пенообразующего средства с антисептической активностью. В его основе содержатся: хлоргексидин биглюконат в сочетании с хлоркрезолом, гексамидином диизотионатом. Реализуется без рецептов. К аналогам Цитеала относят: Флорацид, Далацин, Фурамаг, Микоспор.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Цитеал - пенящийся раствор.

Сообщение Ната82 » 11 окт 2014, 01:57

Название лекарства: Цитеал

Производитель: «Pierre Fabre» Франция

Действующее вещество: Хлоргексидина биглюконат, гексамидина диизотионат, хлоркрезол

АТХ: Препараты для лечения заболеваний кожи (D08AC52)

Многие его хвалят, моя подруга вообще по совету доктора использовала регулярно. А мне он не подошел, не понравился и я быстро с ним попрощалась. Доктор назначила, а мне от него все щиплет и даже на руках, когда попало было раздражение... вобщем имхо - гадость. Но все его хвалят, гинекологи назначают на каждом шагу - типа он универсален.. я свой подружке отдала.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Цитеал - пенящийся раствор.

Сообщение Дарья » 14 окт 2014, 21:16

Я пользовалась, нравился. Никакого дискомфорта, успокаивал слизистую в приступах молочницы. Даже удивительно, что не подошел.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Цитеал - пенящийся раствор.

Сообщение Ната82 » 14 окт 2014, 22:08

Дарья, мне даже гинеколог сказала, что у меня какая то индивидуальная аллергическая реакиция на него. вобщем отдала подружке флакон да и все.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Цитеал - пенящийся раствор.

Сообщение Дарья » 15 окт 2014, 02:55

Там банка большая, хватает надолго. Нужно срок смотреть при покупке, я купила не "первой свежести", за оставшийся год весь не использовала, выкидывать полфлакона жалко было.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Цитеал - пенящийся раствор.

Сообщение Лариса » 29 июн 2015, 16:45

Никогда мне не назначали этот раствор. Извините, а им надо подмываться?

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Цитеал - пенящийся раствор.

Сообщение Ирена » 18 сен 2015, 23:26

Лариса, вы имеете в виду, что это гигиенический препарат? Это лечебный раствор, и после его применения надо тщательно промывать половые органы. А так же нельзя хранить длительно Цитеал, если его разводить.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Цитеал - пенящийся раствор.

Сообщение Инна » 15 дек 2015, 23:20

Лариса писал(а):Никогда мне не назначали этот раствор. Извините, а им надо подмываться?

Да, Цитеалом подмываются, но только с лечебной целью.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Цитеал - пенящийся раствор.

Сообщение Марьяна » 15 дек 2015, 23:27

Инна, цитеал можно и в профилактических целях применять. Я летом им пользовалась по совету подруги. Он микробы убивает, предатвращает покраснение и опрелости и что очень важно, ощущение чистоты долго сохраняется. А ещё он от инфекций гинекологических защищает.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Цитеал - пенящийся раствор.

Сообщение Инна » 15 дек 2015, 23:58

Не понимаю, как внешний препарат может служить профилактикой. Инфекция же не только снаружи может "собираться". Наоборот, она попадает из влагалища.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Цитеал - пенящийся раствор.

Сообщение Марьяна » 16 дек 2015, 00:05

Инна, тем не менее и в инструкции было написано: в том числе для профилактики при склонности к инфекциям.

След.

Особенности применения

Цитеал используют при:

  • экземе, язвенных проявлениях, микозе, опрелостях;
  • вагините, вульвите, молочнице, цервиците;
  • дезинфекции рук медперсонала, хирургов.

Приготовленные растворы, согласно официальной инструкции, не подлежат хранению. Применение Цитеала ограничивают в случаях гиперчувствительности, наступлении беременности. Средство несовместимо с йодом, карбонатами, хлоридами, фосфатами.

Наличие негативных реакций

Риск вырабатывания негативных реакций минимален. Возможно образование:

  • контактной экземы или дерматита;
  • сухости кожи;
  • артериальной гиперемии;
  • редко, анафилактического шока.

По медицинским отзывам о Цитеале, его прием недопустим с прочими антисептиками. При проглатывании пенообразующего лекарства промывание желудка может быть опасным. В таком случае больному необходима безотлагательная врачебная помощь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7