Национальный медицинский форум

ИРС19 для корректирования местного иммунитета

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.

Капли в нос ИРС 19 представляют собой смесь лизатов бактерий, которые, попадая на слизистые человека, выступают непреодолимым барьером для закрепления и размножения инфекций. Форма отпуска – безрецептурная.

Препарат производится на заводе «Эбботт Хелскеа САС» во Франции. Отзывы об ИРС 19 указывают на возможность заменить средство аналогами: Деринат, Иммуновак-ВП-4, Шигеллвак, Потентокс, Би-тол.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

ИРС19 для корректирования местного иммунитета

Сообщение Вера Григорьевна » 24 июл 2012, 16:32

Название лекарства: ИРС 19

Производитель: ABBOTT HEALTHCARE, SAS (Франция)

Действующее вещество: Лизаты бактерий

АТХ: Средства, действующие на респираторную систему (R07AX02)

Так как мой внук имеет с рождения проблемы с носоглоткой, то мы уже перепробовали много и методов лечения, и препаратов. У нас был определён слабый местный иммунитет в носоглотке. Врач назначил препарат ИРС 19, который в своём составе содержит множество штаммов бактерий, и должен способствовать повышению именно местного иммунитета. Я так надеялась на положительный эффект данного препарата, но у нас почему-то это лекарство вызвало отёк слизистой. Пришлось отказаться от его применения. Помогал ли кому ИРС 19?

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: ИРС19 для корректирования местного иммунитета

Сообщение Наталья LG » 25 июл 2012, 10:57

Данный препарат нам тоже не особенно помогал. А слабый местный иммунитет является результатом внешних факторов. ВЫ должны пересмотреть влажность и температурный режим помещения в котором проживает ребенок - это во-первых! Частые заболевания провоцирует сухой воздух помещения и низкая влажность, использование кондиционера без применения увлажнителя будет так же влиять негативно на слизистые.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: ИРС19 для корректирования местного иммунитета

Сообщение потатор » 25 июл 2012, 12:01

Безвредность этого препарата абсолютна. А вот эффективность - это особый вопрос, цель стимуляция местного иммунитета, а отёк слизистой (ринит) всегда сопровождает классическое течение ОРВИ.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: ИРС19 для корректирования местного иммунитета

Сообщение Liza » 27 июл 2012, 02:29

А мне этот препарат очень нравился, я сама пользовалась и дочери капала нос. В первые дни может быть повышенное выделение слизи – это норма. Работает он по принципу местной вакцины, ну так можно условно сравнить. Я даже расстроилась, когда его перестали продавать в аптеках. Теперь он только в России есть. У нас теперь всем назначают в замен «Респиброн», он таблетированный.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: ИРС19 для корректирования местного иммунитета

Сообщение потатор » 30 июл 2012, 00:23

Таблетированный «Респиброн» далеко не то, что ИРС 19, а ИРС в украине (пишу с маленькой буквы) продают в интернет аптеках, в розничной продаже его днём с огнём не сыщешь, сан. станция запретила продажу этого препарата, а жаль конечно под предлогом особых условий хранения этого лекарства.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: ИРС19 для корректирования местного иммунитета

Сообщение Liza » 30 июл 2012, 00:34

потатор писал(а):Таблетированный «Респиброн» далеко не то, что ИРС 19, а ИРС в украине (пишу с маленькой буквы) продают в интернет аптеках, в розничной продаже его днём с огнём не сыщешь, сан. станция запретила продажу этого препарата, а жаль конечно под предлогом особых условий хранения этого лекарства.

Чего же Вы Украину с маленькой буквы?
А мне педиатр сказала, что принцип действия один, поэтому принимайте «Респиброн». Нда, от СЭС всего можно ожидать, это не ларьки у моря проверять:))

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: ИРС19 для корректирования местного иммунитета

Сообщение Оса » 30 июл 2012, 11:39

А я боюсь стимулировать иммунитет чембы-то ни было, кроме питания, сна, здорового образа жизни и хорошего настроения. Он же будет стимулироваться, стимулироваться, а потом скажет: "Всё, хватит мне", и пойдет в норку спать. Я, конечно, утрирую. Но лучше закаляться и сбалансировано питаться, чем насиловать свой организм, призывая быть постоянно во всеоружии.

Аватара пользователя
Даша
Новичок
 
Сообщения: 370
Дата регистрации: 26 июл 2012, 13:15

Re: ИРС19 для корректирования местного иммунитета

Сообщение Даша » 30 июл 2012, 15:02

Я сама пользовалась ИРС, эффекта не наблюдала, симптоматическая терапия быстрей помогла, а выздоровление наступило не раньше, чем после обычной простуды.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: ИРС19 для корректирования местного иммунитета

Сообщение азазэл » 30 июл 2012, 21:03

Даша писал(а):Я сама пользовалась ИРС, эффекта не наблюдала, симптоматическая терапия быстрей помогла, а выздоровление наступило не раньше, чем после обычной простуды.

Да, эффекта и не будет, простуда в 98% случаев вызвана вирусами, а ИРС противовирусной активностью не обладает.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: ИРС19 для корректирования местного иммунитета

Сообщение азазэл » 30 июл 2012, 21:09

Оса писал(а):А я боюсь стимулировать иммунитет чембы-то ни было, кроме питания, сна, здорового образа жизни и хорошего настроения. Он же будет стимулироваться, стимулироваться, а потом скажет: "Всё, хватит мне", и пойдет в норку спать. Я, конечно, утрирую. Но лучше закаляться и сбалансировано питаться, чем насиловать свой организм, призывая быть постоянно во всеоружии.

А иммунитет и не стимулируется, продолжает работать в естественном своём режиме, просто в состав ИРС-19 входят лизаты бактерий (19 бактерий поэтому содержит в названии число 19) мы сами добровольно заселяем полость нашего носа этими 19 бактериями и через некоторое время получаем местный, локально образующийся иммунитет. Лучше комбинировать приём ИРС с метилурацилом тогда лучше и быстрей проявится неспецифическая иммунозащита.

След.

Показания для приема иммуностимулятора

Применение ИРС 19 показывает неплохие терапевтические результаты при:

  • комплексном восстановлении иммунитета после аденовирусных, вирусных патологий;
  • лечении ринита хронического, а также острого течения заболеваний носоглотки, синусита, ларингита, бронхита;
  • подготовительных мероприятиях перед хирургической операцией на ЛОР-органах.

По встречающимся отзывам о спрее ИРС для детей известно, что его использование назначают уже с 3 месяцев. Привыкание к препарату не вырабатывается. Противопоказанием для применения считается наличие аутоиммунных заболеваний, аллергия.

Побочные реакции

ИРСу 19 для детей присуща хорошая переносимость. В отдельных эпизодах врачи не исключают возможность вырабатывания сопутствующих побочных эффектов:

1) ангионевротический отек, крапивная лихорадка;

2) приступы тошноты, частая дефекация, рвота;

3) повышение показателей температуры, недомогание;

4) кашель, непродолжительные приступы астмы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5