Национальный медицинский форум

Атрофмческий ринит. Лечение

Болезни уха, горла, носа.

Атрофический ринит (озена) – это воспалительное заболевание, протекающее в слизистой оболочке носа и характеризующееся частичной или полной ее атрофией. На развитие болезни оказывают влияние генетические, бактериальные, психогенные и эндокринно-вегетативные факторы.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Атрофмческий ринит. Лечение

Сообщение polinochka » 27 сен 2014, 16:00

У племянницы дигностировали это неприятное заболевание. И хотя у детей атрофичиеский ринит встречается, не так часто, но племяннице моей всего лишь 6 лет. У неё постоянно сушит в носу, и образуются корки. Врач посоветовал как народное лечение, так медикаментозное. Кто знаком с этой неприятностью? Вылечить это реально?

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Атрофмческий ринит. Лечение

Сообщение Вера Григорьевна » 27 сен 2014, 18:00

Вылечить сложно, или почти не реально. Надо всё время увлажнять слизистую. Врачи советуют солевые спреи.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Атрофмческий ринит. Лечение

Сообщение Виталия » 06 ноя 2014, 20:44

polinochka, я могу только представить, насколько это неприятное заболевание! У ребёнка, наверное, всё время руки к носу тянутся...я слышала, что полезно нос промывать тёплой водой с морской солью. Микробы уничтожаются и корки вымываются...

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Атрофмческий ринит. Лечение

Сообщение Ната82 » 11 ноя 2014, 00:15

мне кажется при таком заболевании или солевые растворы полезны но надо пользоваться постоянно или поездки на курорт( морской климат) там влажность выше и слизистая не будет пересыхать.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Атрофмческий ринит. Лечение

Сообщение Ира » 28 дек 2014, 16:18

Надо приобретать увлажнитель воздуха. Особенно сейчас, когда отопление так высушивает.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Атрофмческий ринит. Лечение

Сообщение Лариса » 28 дек 2014, 21:41

Так он дорогой. А что - банка с водой и мокрое полотенце на спинку стула - не выход?

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Атрофмческий ринит. Лечение

Сообщение Анна » 07 июл 2015, 13:55

Есть и не очень дорогие модели. Правда я не знаю, насколько они эффективные.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Атрофмческий ринит. Лечение

Сообщение Марьяна » 07 июл 2015, 16:34

Возможно, в этой ситуации подойдёт лечение и оздоровление в Соляных шахтах? Если задаться целью, то можно ребёнка свозить в такое место.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Атрофмческий ринит. Лечение

Сообщение polinochka » 10 июл 2015, 10:04

По-моему, соляные шахты не имеют никакого отношения к атрофии слизистой носа.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Атрофмческий ринит. Лечение

Сообщение Инна » 03 ноя 2015, 14:17

polinochka, врач мне рассказывал, что атрофический ринит возникает на клеточном уровне. Можно бороться только с симптоматикой.

След.

Основными причинами атрофического ринита у детей является злоупотребление носовыми сосудосуживающими каплями.

Озена - распространенное ЛОР-заболевание. У малышей встречается значительно реже, чем у взрослого населения. При этом женщины заболевают вдвое чаще мужчин, особенно во время полового созревания.

Клинические проявления

Заболевание способствует ухудшению состояния человека и усиливает симптомы хронического атрофического ринита.

Также могут ощущаться:

  • жжение и сухость в носовых пазухах;
  • потеря обоняния (аносмия);
  • носовые кровотечения;
  • образование зеленых корочек с неприятным запахом;
  • приступы головной боли;
  • общее недомогание;
  • выделение из носа преимущественно гнойной секреции.

При обнаружении любых перечисленных признаков, а особенно в комплексе, стоит обратиться к ЛОР-врачу.

Общепринятая классификация выделяет 2 основные формы заболевания: неинфекционный и инфекционный атрофический ринит. Для подтверждения диагноза назначается анализ сыворотки крови, проводится изучение секретов носовых пазух, рентгенография, компьютерная томография.

Как лечить атрофический ринит у взрослых и детей

В зависимости от формы заболевания определяется и метод лечения. Традиционно используют регулярные ирригации носовой полости. Такая процедура позволяет избавиться от корковых образований, увлажнить слизистую. В редких случаях возникает необходимость хирургического вмешательства. Терапия препятствует развитию осложнений, позволяет улучшить качество жизни.

По отзывам на форумах об атрофическом рините, совмещение медикаментозного лечения с народными методами позволяет добиться наилучших результатов. Нос закапывают соком алоэ, каланхоэ и масляным раствором прополиса.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1