Национальный медицинский форум

Лакунарная ангина

Болезни уха, горла, носа.

Лакунарная ангина – это тяжелая форма заболевания, характеризующаяся ярко выраженной гиперемией миндалин. Болезнь сопровождается отеком гланд и образованием областей со слизисто-гнойным налетом на их поверхности. Лимфатические узлы увеличены незначительно. Средняя продолжительность заболевания составляет 7-14 дней.

Аватара пользователя
Иринна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Дата регистрации: 18 сен 2014, 12:22

Лакунарная ангина

Сообщение Иринна » 18 сен 2014, 17:35

Я когда болела лакурнарной ангиной, сама соблюдала постельный режим, а мои близкие в это время прекрасно себя чувствовали. Говорят ангина заразна и недавно даже читала - больной должен иметь свою посуду во время болезни. Вот и думаю это моим близким просто повезло с иммунитетом наверное, раз не заразились. А вы когда болеете едите из отдельной посуды?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Лакунарная ангина

Сообщение Дарья » 21 сен 2014, 05:58

Чашки у нас у каждого своя, поэтому тут даже вопрос не стоит. Вилки-ложки и тарелки общие, моем тщательно. Когда болеет один ребенок, следим, чтобы второй не пил из его чашки (младший у нас не разбирается, где чья, пьет из той, которая первой попадается).
Мама моя с появлением внуков, когда болеет, свой набор посуды всегда отдельно держит. Очень боится заразить детей.

Аватара пользователя
Милен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 23
Дата регистрации: 09 сен 2014, 23:05

Re: Лакунарная ангина

Сообщение Милен » 22 сен 2014, 17:27

о, мне кажется что для здоровья ленов семьи все-таки важно пользоваться раздельной посудой. У меня дома своя чашка и я только из нее пью, не зависимо от того болею или нет.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Лакунарная ангина

Сообщение Ната82 » 29 сен 2014, 01:49

ангина достаточно заразное заболевание, потому стоит иметь свою посуду, отдельно от остальных членов семьи

Аватара пользователя
Милен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 23
Дата регистрации: 09 сен 2014, 23:05

Re: Лакунарная ангина

Сообщение Милен » 23 окт 2014, 21:06

я бы еще посоветовала родственникам повязку одевать при общении с больным, чтобы не распространять заболевание.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Лакунарная ангина

Сообщение Дарья » 23 окт 2014, 23:02

Вот сколько себя помню, никогда в семье никто не заражался от больного ангиной. ОРВИ всякие подхватывали друг от друга, а ангину нет. И не скажу, что у нас прям супер меры предосторожности соблюдаются, в отдельную комнату уж точно больного не переселяем, у нас не хоромы 10-комнатные, некуда изолировать.

Аватара пользователя
Иринна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Дата регистрации: 18 сен 2014, 12:22

Re: Лакунарная ангина

Сообщение Иринна » 28 окт 2014, 03:52

я раньше над этим не задумывалась.а сейчас мне стало как то не по себе от мысли что могут заразиться близкие

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Лакунарная ангина

Сообщение Лариса » 28 окт 2014, 10:06

Иринна, наверное, действительно повезло вашим близким. Ангиной можно заразиться и воздушно-капельным путём.

nikolasha
Новичок
 
Город: Пятигорск
Сообщения: 51
Дата регистрации: 03 ноя 2014, 15:26

Re: Лакунарная ангина

Сообщение nikolasha » 03 ноя 2014, 16:38

Лучше не болейте!

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Лакунарная ангина

Сообщение Анна » 03 ноя 2014, 23:23

Так кому же хочется болеть? Самое главное, чтобы другие члены семьи при этом не заразились. Вот и обговариваем вопрос.

След.

Симптомы

  • Боль в горле. Болезненные ощущения при глотании пищи, жидкости или слюны.
  • Красное горло в области небных миндалин, отечность миндалин, гнойные налеты на их поверхности.
  • Высокая температура (до 40 ºС), озноб, плохое самочувствие.
  • Боли в мышечных тканях (преимущественно в области икр и поясницы).

Если при ярком источнике света осмотреть горло больного и увидеть там резкое покраснение и отек в области небных миндалин по обе стороны от языка, особенно с сероватыми или желтоватыми пятнами, то это и есть лакунарная ангина. При ухудшении состояния пятна могут разрастись и образовать сплошную гнойную пленку на поверхности воспаленных органов.

В случае обнаружения симптомов болезни необходимо обязательно обратиться к отоларингологу. Под ангину нередко маскируется такое опасное заболевание, как дифтерия. При плохом самочувствии следует вызвать врача на дом.

Причины возникновения заболевания

Обычно лакунарная ангина вызывается стрептококками. Передается ангина в основном воздушно-капельным путем, то есть, заразиться можно не только при физическом контакте с носителем инфекции или через вещи, которыми он пользовался. Инфицироваться можно даже при разговоре с больным.

Методы лечения

  • Изоляция. При заболевании ангиной, как и любым инфекционным заболеванием, обязательно изолировать больного в отдельную комнату. Необходимо выделить ему индивидуальную посуду: тарелку, чашку, столовые приборы.
  • Режим постельный или полупостельный.
  • Питание теплое (но не горячее), жидкое, мягкое. Пища должна быть богата белками и витаминами. Обильное питье: чай с лимоном, настой шиповника, клюквенный морс.
  • Антибиотики по назначению врача. К предпочитаемым препаратам относятся, в первую очередь, бета-лактамы. Из цефалоспориновых антибиотиков лучше всего подходят препараты первого поколения, поскольку их эффективность более высокая с учетом воздействия на микрофлору. Принимать антибиотики при ангине нужно на протяжении не менее 10 суток.

У детей лечение ангины должно обязательно проходить под наблюдением педиатра. Возможна госпитализация в стационар. Лакунарная ангина — опасное заболевание, поэтому незнание или небрежное отношение при его лечении грозит появлением тяжелых осложнений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron