Национальный медицинский форум

Высокий холестерин

Общие заболевания внутренних органов.

Высокий холестерин у мужчин и женщин – это повышение содержания данного органического вещества в крови. Нормальный показатель не должен превысить 5,2 ммоль/л.

Регина
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 82
Дата регистрации: 14 апр 2016, 13:22

Высокий холестерин

Сообщение Регина » 18 апр 2016, 12:36

Всем добрый день. Мне 31 год,рост 1,60 вес 50 кг, в апреле 2015 году за долгое время сдала общий холестерин (просто для себя), и он был 5,9 (по референсным значениям до 5,96). Летом в июле решила сдать кровь на липидный профиль, результаты которого меня разочаровали. Триглицериды 0,76 ммоль/л (референсные значения 0,44-1,7)
Холестерин 6,67 мммоль/л (3,37-5,96)
ЛПВП 1,56 (0,93-1,99)
ЛПНП 4,76 (1,81-4,04)
Коэффициент атерогенности 3,3 (2,0-3,0).
Особого значения я этому не предала, стала пить рыбий жир, хотя конечно безхолестериновой диеты, скажу честно, не соблюдала. И колбаски бывали, и сосиски, и тортики. Но не каждый день конечно, но бывало.
В апреле 2016 году сдала снова общий холестерин и он стал 6,76, то есть еще больше. Много читала про холестерин, от чего и почему. К нашему терапевту идти, что сходить, что воды попить. У нас его то нет, то на учебе. Я знаю, что терапевт изначально если уровень показателей не намного завышен, предлагает безхолестериновую диету. Знаю, что пьют статины, но про них тоже читала, что их принимают потом уже постоянно. Мне конечно в 31 год не хочется "подсаживаться" на статины. Приняла решение, посидеть на этой диете. Еду готовлю не жирную, варю супы на втором бульоне, тушу и варю(так как ест еще и ребенок), через день делаю зарядку, на работу и с работы хожу пешком домой. Отказалась теперь полностью от сыров, колбас, сосисок, выпечку, пирожные, торты тоже исключу.
Обращаюсь к форумчанам, может у кого то есть такая же проблема, кто как с ней справлялся. Расскажите пожалуйста и помогите в данной ситуации. Заранее спасибо всем.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Высокий холестерин

Сообщение Rada » 18 апр 2016, 15:40

Регина, сейчас светила медицины уже не так сурово относятся к избыточному холестерину. Оказалось, что по статистике инсульты и инфаркты настигали и множество людей, у которых был абсолютно нормальный уровень холестерина. И ещё выяснилось, что мы получаем только 20% холестерина с пищей, а 80% вырабатывает сам организм. Поэтому важно следить за состоянием поджелудочной железы. Если она не справляется с расщеплением холестерина на жирные кислоты, надо ее стимулировать. Доктор Наумов советует делать это с помощью горьких приправ, если ешь мясные блюда. Раньше во всех столовых соль и горчица на столах стояли. Так что включите в меню горчицу и приправу из хрена. Я когда -то чистила сосуды чесночной настойкой. Сейчас есть усовершенствованный рецепт этой настойки (на водке), с добавлением сока лимона и меда. Осенью, когда появится свежий чеснок и мед, буду делать этот сосудистый эликсир.

Регина
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 82
Дата регистрации: 14 апр 2016, 13:22

Re: Высокий холестерин

Сообщение Регина » 18 апр 2016, 16:53

Rada, сегодня, в очередной раз прошерстила инет, и наткнулась на две статьи, в которых также писалось, что у людей с нормальным уровнем холестерина, гораздо больше риск сердечных заболеваний. По Узи органов брюшной полости, все органы в норме, и печень, и желчный. и поджелудочная. Хотя в детстве много мучилась с холестицитом, дискинизией. Были лямблии. но слава богу мы все это вылечили. И теперь периодически, весной и осенью я пропиваю курс желчегонного сбора (знаю что камней точно нет в желчном).Также пью 6 стаканов воды чистой в день, без учета напитков(чая, кофе). Такие приправы, как горчица и хрен, люблю. Вы знаете, я мяса то мало ем, в неделю наверное раз или два получается. и то один раз в день, и количество мяса, не больше чем моя ладошка(а она у меня маленькая). Я в последнее время стала пить много молотый кофе с молоком, я ужасный кофеман. Пила по три чашки в день. Теперь уже как неделю почти сдерживаю себя. Попила только вчера и сегодня маленькую чашку без молока. Люблю зеленый чай и пью его. Совсем от молока отказаться не могу, утром и дочке и себе(мы уже привыкли) готовлю овсянку на молоке, теперь уже стала 1:1 добавлять, молока 2,5 % жирности и столько же воды.Молоко меньшей жирности найти в наших магазинах не могу.(
Rada, а подскажите пожалуйста рецептик настойки, как ее готовить, и как принимать? Вы после применения ее что чувствуете? Я однажды только делала лимон с чесноком.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Высокий холестерин

Сообщение Lola » 18 апр 2016, 18:12

Рада, моя коллега тоже регулярно чистит сосуды чесночной настойкой, но только без лимона и мёда. Я скептически отношусь к этому, а она говорит, что ей помогает. А на слизистую желудка такой эликсир как воздействует?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Высокий холестерин

Сообщение Rada » 18 апр 2016, 20:48

Отвечаю Регине и Лоле. К сожалению, на почту мне не приходят уведомления о постах в этой теме. Зашла сама, чтобы посмотреть. Рецепт эликсира разработан кандидатом мед. наук Л.П.Печениной. Теперь рецепт.
Сначала делают настойку чеснока. Сколько головок взять доктор не написала, но указала, что надо наструганным на крупной терке чесноком заполнить 1/4 объема бутылки , а затем в эту бутылку вылить водку по самое горлышко. Потом крепко закрыть бутылку и поставить в темный шкаф на 3 недели. Можно сразу 2-3 бутылки поставить, если хочется сделать для родственников такое лекарство. В течение трех недель надо периодически бутылку взбалтывать. Потом, после того, как настоится, чесночную водку надо через цедилку с марлей вылить в трехлитровую банку. И отметить уровень на банке. Потом добавить столько же по объему меда и лимонного сока. Все тщательно размешать до полного растворения меда. Банку закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в темный шкаф. Пить эликсир надо на ночь - по 2 ст. ложки ежедневно. Но есть одно противопоказание - если давление верхнее выше 200 мм рт. ст., то принимать эликсир нельзя. Чеснок убивает микробы, мед питает сердечную мышцу и мозг, сок лимона разжижает кровь и очищает сосуды. Каких-то осложнений ЖКТ я не заметила. А в целом состояние после лечения этим эликсиром улучшается, реже болит голова, не скачет до 160 давление.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Высокий холестерин

Сообщение Лана » 18 апр 2016, 21:42

Rada писал(а): сейчас светила медицины уже не так сурово относятся к избыточному холестерину. Оказалось, что по статистике инсульты и инфаркты настигали и множество людей, у которых был абсолютно нормальный уровень холестерина. И ещё выяснилось, что мы получаем только 20% холестерина с пищей, а 80% вырабатывает сам организм.


Мне об этом в школе на уроке биологии в 9 классе учительница рассказывала. Была сильно удивлена))) И про то, что сливочное и растительные масла больше пользу организму приводят, чем вредят, поэтому отказываться от их употребления в чистом виде не стоит ради желания снизить уровень холестерина.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Высокий холестерин

Сообщение Rada » 18 апр 2016, 22:21

Лана, отказываться от качественных продуктов не нужно, но меру знать нужно. Если утром съел бутерброд с маслом и сыром, то вреда не будет. А если гоняешь на работе чаи с пирожными, булочками сдобными или жареными пирожками, то это для организма вредно. И для талии тоже. Если по примеру кавказских долгожителей ешь мясо с овощами, то это нормально. А если ешь свинину с картошкой или макаронами, то опять же задумайся о талии. :) В мировой практике допускается для здоровых людей 300 мг холестерина в сутки, а у тех, у кого он повышен -200. Что это значит на практике? Например, в 100 г печени содержится более 400 мг холестерина. Значит надо уменьшить порцию. В мясе и многих колбасах этот уровень -от 60 до 90-98 мг в 100 г. В нежирной рыбе - 65, в более жирных сортах 88-90. 1 чайная ложка сливочного масла содержит всего 12 мг холестерина, а желток яичный -аж 200. То есть одно яйцо в день - вполне достаточно. У врачей есть такая шутка: холестерин очень вкусный!. И правда. Разве кто-то скажет, что мясо, сыр, пломбир, кальмары и креветки, творог, йогурты, шоколад и пирожные невкусные? :)

Регина
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 82
Дата регистрации: 14 апр 2016, 13:22

Re: Высокий холестерин

Сообщение Регина » 19 апр 2016, 11:13

Rada,а можно уточнить, вы сама лично сколько брали чеснока и на какой объем бутылки?

Регина
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 82
Дата регистрации: 14 апр 2016, 13:22

Re: Высокий холестерин

Сообщение Регина » 19 апр 2016, 11:16

Девочки, может кто и осудит меня. но я помимо безхолестериновой диеты решила попить атероклефит Био в капсулах. Почитала отзывы о нем - положительные. Я знаю, что это БАД и он используется для профилактических мер. Но я думаю не повредит в комплексе с диетой. Нужно пропить месяц. Кто что может сказать насчет БАДов?

Аватара пользователя
Larisca
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 526
Дата регистрации: 07 апр 2016, 17:09

Re: Высокий холестерин

Сообщение Larisca » 19 апр 2016, 11:42

Ем отруби горошком,они мне нравятся на вкус. Россыпью добавляю в пищу. Насыщают хорошо.
Через месяц-два сдам кровь на биохимию,посмотрю что там.

След.

В молодом возрасте болезненное состояние чаще диагностируется у мужчин. В организме женщины риск неприятных изменений значительно возрастает при достижении климактерического периода.

Причины высокого холестерина в большинстве случаев носят приобретенный характер. Этому способствует неправильный образ жизни, ожирение, применение некоторых опасных медикаментов, болезни печени, стрессы, изобилие вредной пищи в ежедневном рационе.

Симптоматика болезненного состояния

Симптомы патологии не всегда носят ярко выраженный характер и зачастую протекают незаметно для человека. Поэтому каждый год показана сдача крови на анализ в профилактических целях.

О наличии проблемы могут сигнализировать следующие состояния:

  • болевые ощущения в ногах, которые усиливаются при нагрузках;   
  • разрывы кровеносных сосудов;
  • сгустки крови при кровотечениях;
  • сердечная недостаточность, явная стенокардия;
  • образование желтых пятен в области глаз.

Для установления причин высокого содержания холестерина следует обратиться к терапевту и кардиологу. Единственный метод диагностики – биохимический анализ крови.

Все изменения, спровоцированные данным состоянием, носят необратимый характер. Высокий холестерин в крови при беременности считается нормой, если его уровень не превышен вдвое против нормального.

Лечебные мероприятия

В зависимости от причин высокого уровня холестерина врачами могут предлагаться следующие направления в лечении:

  • Медикаментозная терапия, в ходе которой назначают Овенкор, Атомакс, Тулип, Аторвастатин и другие медпрепараты.
  • Радикальное изменение образа жизни, соблюдение правильного питания.
  • Регулярные физические нагрузки.

Лечение высокого холестерина народными средствами предполагает использование семян льна и укропа, сельдерея, спиртовой настойки чеснока, экстракта растения золотой ус.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron