Национальный медицинский форум

Как лучше всего нормализовать уровень витамина B12 и фолиевой кислоты

Общие заболевания внутренних органов.
pavelasd
Новичок
 
Город: Дуйсбург
Сообщения: 8
Дата регистрации: 02 май 2013, 22:51

Как лучше всего нормализовать уровень витамина B12 и фолиевой кислоты

Сообщение pavelasd » 16 янв 2021, 04:20

Здравствуйте, дорогие эксперты!

Моему дедушке 71 год, рос 173 см, вес 70 кг.

Он страдает следующими хроническими заболеваниями: гипотиреоз (есть и Хашимото), ранняя стадия почечной недостаточности, артериосклероз, гипертония, вторичный гиперпаратиреоз, язва двенадцатиперстной кишки, полипы кишечника (обнаруживаются довольно часто при колоноскопии), холестеринемия, нейрофораменный стеноз + стеноз спинного канала шейного отдела. В его моче всегда обнаруживаются патогенные микробы. Он уже проглотил столько антибиотиков, но микробы продолжают возвращаться. У него также есть боли в глазу, голове и груди, тремор мышц ног, причина которых не установлена.

Недавно ему сделали операцию по поводу увеличения простаты.

К тому же у него удалён желчный пузырь.

Принимает L-тироксин, флувастатин, амлодипин, Витамин D 20000 + витамин К2 + магний, часто принимает метамизол, изредка пантопразол.

Он не курит и не пьет, ест здоровую и сбалансированную пищу, выпивает 2 литра в день.

Недавно дедушка сдал кровь на витамины группы В.

Витамин B12 моего дедушки - значение в крови 161 пмоль / л, то есть 218,16 пг / мл, верно? Если меньше 400 пг / мл, нельзя исключить дефицит, верно?

Еще надо сказать, что года 3-4 назад у него уже был определен уровень B12 в крови и тогда он составлял 93 пг / мл. Затем он получил инъекции B12 (два раза в неделю) в течение 3 недель, и тогда значение стало нормальным. После этого он ничего не предпринял.

Какую дозу в инъекциях для восстановления и поддержания, и как часто и в каком варианте B12 вы бы порекомендовали, если мы хотим вводить B12 подкожно?
Верно ли, что значение должно быть не менее 600 пг / мл, чтобы витамин B12 мог полностью проявить свой эффект?

Есть ампулы по 1 мл с 1000 мкг гидроксокобаламина ацетата каждая, и я подумал, что будет лучше, если я куплю их и буду вводить дедушке два раза в неделю в течение 5 недель, а затем один раз в месяц для поддержания, но я не знаю, прав ли я и какое примерное значение крови мы получим? Сколько пг / мл кобаламина эквивалентно 1000 мкг гидроксокобаламина ацетата? Я так понимаю, что мы должны конвертировать 1000 мкг в 700 мкг или даже меньше (тем более, что инъекция должна быть не внутримышечной, а подкожной), потому что организм поглощает только до 70% вещества, верно?

Еще один вопрос о подкожном введении витамина B12. Следует ли вводить иглу полностью или нужно попытаться оставить небольшую часть иглы над кожей? Если надо оставили немного над кожей, что делать, просто вынуть или, если это уже произошло, лучше оставить полностью в коже? Какая игла (диаметр и длина) лучше всего подходит для подкожной инъекции B12 в бедро под углом 90 градусов?

Кроме того, его уровень фолиевой кислоты составляет всего 6,85 нмоль / л, в то время как референсное значение от 10 нмоль / л.

Хорошая ли идея принимать 10 мг фолиевой кислоты перорально в день в течение длительного времени? В таком случае, насколько сомнительным или безвредным было бы одновременный прием 2х5 мг? Я спрашиваю об этом, потому что мой дедушка уже принимает много лекарств и плюс ещу шелуху псиллиума, до и после приема которой, относительно долго не следует ничего принимать.


Знаю, что хорошо бы проверить уровень фолиевой кислоты и витамина B12 другими методами (уровень фолиевой кислоты в эритроцитах, уровень трансгоболамина, уровень гомоцистеина...), но, к сожалению, сдали вот даже еле еле и на то, что сдали.

Спасибо

Дана Вольская
Новичок
 
Город: Калиновка
Сообщения: 37
Дата регистрации: 01 мар 2021, 14:24

Re: Как лучше всего нормализовать уровень витамина B12 и фолиевой кислоты

Сообщение Дана Вольская » 03 мар 2021, 16:40

Через продукты питания пробовали? Необходимые витамины содержатся в бобовых, льняном масле, печени, спарже и брокколи. Это хорошая альтернатива заменить таблетки, хотя консультация эндокринолога https://tver.docdoc.ru/doctor/endokrinolog тоже не помешала бы.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Как лучше всего нормализовать уровень витамина B12 и фолиевой кислоты

Сообщение polinochka » 13 мар 2021, 12:28

А какими витаминами богата печень трески, например?

Аля
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 410
Дата регистрации: 06 май 2019, 16:39

Re: Как лучше всего нормализовать уровень витамина B12 и фолиевой кислоты

Сообщение Аля » 21 мар 2021, 22:51

Полиночка, много в печени витамина Д. Это я точно знаю.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Как лучше всего нормализовать уровень витамина B12 и фолиевой кислоты

Сообщение Ольга » 27 мар 2021, 13:33

Мне обычно назначают уколы с витамином В12. Хотя они на редкость болючие.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Как лучше всего нормализовать уровень витамина B12 и фолиевой кислоты

Сообщение Калерия » 05 апр 2021, 00:09

Соглашусь с вами, Ольга. На редкость болючие уколы.

Ольга1985
Новичок
 
Город: Змиёв
Сообщения: 8
Дата регистрации: 05 мар 2021, 20:23

Re: Как лучше всего нормализовать уровень витамина B12 и фолиевой кислоты

Сообщение Ольга1985 » 09 апр 2021, 10:33

Конечно, если есть дефицит, то поднять его иньекциями легче всего, но всю жизнь колоть вы его не сможете, надо составить рацион с продуктов, богатых не только витамином В12, но и другими витаминами группы В, так как они способствуют усвоению друг друга, сюда входят практически все субпродукты, но особенно печень, куриная или говяжья. Подробнее о продуктах, богатых витамином B12 читайте ЗДЕСЬ
Кроме этого, важно поддерживать кислотность желудка на нужном уровне, так как без нее усвоение витамина сводится к нулю, для этого полезными будут продукты, богатые витамином С – лимон и все цитрусовые, все кислые фруктовые и овощные соки, также кофе и какао, бульоны стимулируют выделение желудочного сока. Для кислотности хорошо подойдут щелочные минеральные воды, но их надо принимать во время еды, так как их употребление за 60- 90 мин до еды, наоборот, угнетает секрецию желудочного сока.
Но если желудок воспаленный из-за повышенной кислотности, это более часто встречается у молодых, скорее всего вашего дедушку это не касается, то тоже может быть плохое усвоение витаминов группы В и вит. В12 в частности. Также бифидобактерии и другая хорошая микрофлора вырабатывают витамины группы В, если ее недостаточно или преобладает условно-патогенная, то может наблюдаться нехватка В12, но лишь эта причина не создаст явный дефицит.
Если у Вас нет точной уверенности в дефеците витамина В12, посмотрите на уровень железа, если он низковат, значит, дефицит более возможен. Правильно составленный рацион – это половина успеха, а медикаменты надо только для поддержки, так как вечно их пить нельзя, они имеют свои противопоказания и побочки.

Аватара пользователя
Корж
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 8
Дата регистрации: 01 июл 2021, 10:22

Re: Как лучше всего нормализовать уровень витамина B12 и фолиевой кислоты

Сообщение Корж » 01 июл 2021, 10:28

Фоливую жене прописала перед беременностью. Вроде как норм идёт, принимает. Она без рецепта отпускается - кушайте))))

Аватара пользователя
игги
Новичок
 
Город: Тирасполь
Сообщения: 112
Дата регистрации: 23 окт 2020, 02:04

Re: Как лучше всего нормализовать уровень витамина B12 и фолиевой кислоты

Сообщение игги » 19 июл 2022, 16:18

Ольга писал(а):Мне обычно назначают уколы с витамином В12. Хотя они на редкость болючие.


Это да. Мне как прописали курс уколов, так после первых двух вообще в поликлинику ходить не хотел. Очень неприятные уколы и сами по себе, так ещё и медсестра так колола не аккуратно, что искры из глаз сыпались. Решил сам себе ставить. Нашёл удобный шприц-пистолет Spasilen https://spacilen.ru и им колол. Конечно, болезненные ощущения от самих витаминов были, но не так, как в поликлинике мне ставили.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2