Национальный медицинский форум

Многоформная эритема

Вопросы, связанные с восстановлением и сохранением внешности. Лечение и оздоровление кожи лица и тела. Уход за волосами. Маникюр и педикюр. SPA процедуры, массаж, солярий.

Заболевание многоформная экссудативная эритема является острым дерматологическим недугом. Оно имеет воспалительный характер и поражает (в основном симметрично) кожные покровы и слизистые оболочки тела. Болезнь чаще носит хронический характер с обострениями в осенне-весенний период.

Аватара пользователя
Kira33
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 27
Отзывы: 6
Дата регистрации: 11 дек 2013, 03:19

Многоформная эритема

Сообщение Kira33 » 26 мар 2014, 16:53

Несколько лет назад у сестры появились красные пятна на лодыжках, затем на ягодицах пошли пузыри похожие на герпес. Тогда врач поставил диагноз многоформная эритема. Теперь это происходит 3-4 раза в год, лечение не особо помогает. В последний раз капали гемодез, наружно фукарцин и мазь гиоксизон. недели на 2 проявления стихли, но потом появились опять. Как быть, почему лечение не помогает?

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Многоформная эритема

Сообщение Кира » 09 май 2014, 17:21

Я незнаю гормональная эта мазь или нет, если да то нет смысла ее применять. Это поможет только на время, а потом будет еще хуже. Нужно пройти лечение антибиотиками( гемодез, реополиглюкин) +кортикостероиды. Если будут рецидивы, то лучше всего сделать инъекцию бетаметазона, чаще всего достаточно 1-3 уколов.

Аватара пользователя
Raxita
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 95
Отзывы: 13
Дата регистрации: 26 июл 2013, 19:53

Re: Многоформная эритема

Сообщение Raxita » 10 май 2014, 18:08

если уже эта гадость появилась, то полностью избавится от нее будет крайне сложно. В период ремиссии нужна профилактика и обязательно лечение хронических заболеваний, иначе от лечения толку не будет.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Многоформная эритема

Сообщение Ната82 » 19 дек 2014, 22:32

в большинстве случаев причиной эритемы есть простой герпес и как от него сложно избавиться так и проявления этого заболевания сложно поддаются лечению.

Аватара пользователя
Ульяна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 163
Дата регистрации: 16 сен 2014, 16:57

Re: Многоформная эритема

Сообщение Ульяна » 31 дек 2014, 19:01

а имунограмму делали? герпес как правило выступает на фоне снижения иммунитета

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Re: Многоформная эритема

Сообщение Зета » 02 мар 2015, 00:50

мне известно что герпес не лечится, с ним надо научиться жить. пить витамины, подымать иммунитет, не нервничать и будет меньше проявляться

oxanakov
Новичок
 
Город: Омск
Сообщения: 1
Дата регистрации: 21 апр 2015, 11:22

Re: Многоформная эритема

Сообщение oxanakov » 21 апр 2015, 13:17

Kira33 писал(а):Несколько лет назад у сестры появились красные пятна на лодыжках, затем на ягодицах пошли пузыри похожие на герпес. Тогда врач поставил диагноз многоформная эритема. Теперь это происходит 3-4 раза в год, лечение не особо помогает. В последний раз капали гемодез, наружно фукарцин и мазь гиоксизон. недели на 2 проявления стихли, но потом появились опять. Как быть, почему лечение не помогает?

Kira33, 6 лет назад у моей 17 летней дочери начались первые признаки МЭЭ, с каждым годом ситуация ухудшалась, несмотря на то, что мы делали все, что можно, ездили по лучшим клиникам региона, профессорам. Дочь клали в больницы на обследования и лечения т.д.. Дошло до того, что состояние ремиссии наступало реже, чем она болела, подсели на гормоны. На мучение это было страшо смотреть. я дала себе слово, что если найдем способ "вырулить", то обязательно поделюсь в форуме, так-как очень много полезной информации я смогла найти благодаря именно научным исследованиям врачей, выложенным в инете. Пока рано говорить о полном излечении, но общее время "полной ремиссии" сейчас составляет 9 месяцев. и так, по порядку.
Симптомы:через 7-10 дней после появления герпеса на губах появлялись первые пузырьки эритемы, потом обсыпало руки, ноги, живот, спину, грудь. Во рту опухал язык и все покрывалось язвами и т.д. часто проявления совпадали с наступлением месячного цикла.
Что нам не помогло: 1. Комплекс прививок по показаниям от герпеса - стало еще хуже.
2. Дипроспан - только снимал последствия и ухудшал общее состояние ( появились проблемы с почками, волосы сыпались и т.д.)
3. Антибиотики - они немного смягчали течение болезни - но не приводили к полному излечению. Все повторялось снова, а постоянно пить антибиотики тоже нельзя.
4. Диеты, спорт и другие рекомендации специалистов о здоровом образе жизни и поддержка нервной системы ( она кстати при этом заболевании ой как расшатывается), это не влияет.
Вот что нам помогло:
1.Март. Все анализы на все возможные воспалительные процессы в организме после многих лет лечения не показали ничего особенного. Но мы нашли "до кучи" Анализ на хеликобактер - положительный. Провели лечение под наблюдением гастроэнтеролога, спустя год - повторный анализ - отрицательный.
2. Апрель. Сделали один курс плазмафереза - кстати дочь после этого почувствовала себя значительно лучше в целом. как будто впервые за эти годы ожила.
3. Полностью исключили алкоголь и содержащие спирт напитки, а так-же газированные и дрожжесодержащие - заметили, что сильно влияет. Избегали перегрева на солнце, исключили баню, солярий.
4. В конце мая появился герпес, не дожидаясь рецидива поставили 1 укол депроспана и с этого дня стала пить валтрекс постоянно. Стали ставить свечи интерферона 1 в сутки на ночь постоянно 6 мес..
5. В июле появился небольшой герпес над губой, быстро прошел, увеличили дозу валтрекса на неделю, сделали колонотерапию кишечника, что-бы почистить организм от токсинов. Чистку крови делать чаще 1 раза в пол года нельзя. Рассматривали озонотерапию внутривенно - но знакомая гинеколог не рекомендовала, так-как по ее мнению провоцирует как хорошие, так и негативные процессы в организме (типа рак груди). Так вот во время прохождения курса колонотерапии появились признаки эритемы, но очень в легкой форме и очень быстро прошли. Медработник сказала, что это хорошо, значит идет реакция на лечение, значит не все еще потеряно.
После этого появлялся герпес один раз, после перелеты на самолете, в январе этого года, быстро прошел. А валтрекс дочь пьет теперь через день, в июле планируем еще уменьшить дозу, что-бы постепенно закончить курс.
В апреле сдали все анализы - в норме!
Теперь (на всякий случай) избегает солнечного перегрева, загара. Сауна уже нормально. Не пьет алкоголя вообще. Пока все хорошо. Понимаем, что расслабляться рано, иммунитет еще слабый.
Если есть вопросы о подробностях охотно отвечу. Хотя я не врач совсем, это просто наша история с хорошим результатом. Всем от души желаю скорейшего выздоровления, тут без терпения и поддержки близких не обойтись.

fdf443
Новичок
 
Город: Красноярск
Сообщения: 1
Дата регистрации: 13 сен 2015, 19:12

Re: Многоформная эритема

Сообщение fdf443 » 14 сен 2015, 16:47

Решил написать как я боролся с этой болячкой, но я сумел разобраться в чем дело, может кому тоже поможет мой совет или печальный опыт, в первый раз у меня вылезла болячка когда мне было 18 лет (сейчас мне 33 года), сопровождалось это, красными пятнами на губах, ступнях, руках, ногах, даже однажды появились в области полового члена, состояние при этом паршивое, с утра встаешь весь сухой все это чешется не дает ни о чем думать кроме этой проблемы и так две недели жутких ощущений и спадает, и так снова и снова до 3-4 раз в год. Перед тем как покроет сыпью, начинали слегка зудеть места там где потом появляются эти самые ужасные и БОЛЮЧИЕ пятна (это важно об этом дальше) которые не дают жизни две недели. Про себя я спортсмен по жизни, есть достижения, не курю, выпиваю в меру, в жизни не лежал в больнице, это к том что я веду правильный образ жизни, так вот в первый же раз я пошел в местный кожвендиспансер, там меня лечили по мере наступления проблем, ни чего толком не объясняли, диагноз конечно поставили после нескольких моих появлений и сдачи кучи анализов, это МЭЭ, я даже лежал там на дневном стационаре и прокапывался (это такой бонус у меня был), так как они ни чего поделать не могли, даже со всеми танцами с бубном проходило это все через, полторы - две недели, в этом диспансере я пролечился с периодичностью два года, я там был уже как родной (на самом деле мне там врачи очень нравились да и вообщем нормально там все)( как избежать или смягчить боли к сожалению не прописывали). В итоге я решил обратиться в больницу частную рядом с домом, и был благодарен, тому доктору который взял за прием 300 рублей и рассказал, мне что я должен следить за тем что я ем (у меня уже на тот момент тоже сложилось впечатление, что это от какого то продукта) и объяснил как только почувствуешь легкий зуд в тех местах где потом пятна выскакивают (у меня первым делом это была губа, я думаю каждый кто с этим сталкивался понимает о чем я) прописал мне ацикловир-акри 2 таблетки по 200 мг, аскорутин 1 таб. и ксизал 1 таб. 5 мг и принять как можно скорее, и в один день я все таки выяснил что это за продукт это был тоник (швепс) я выпил стакан и начался зуд я сбегал в аптеку за таблетками, что мне прописали, выпил их вечером и ночью, потому как не хотел, две недели болеть, на утро не было даже намека на пятна и зуда, как рукой сняло, прошло уже 5 лет ни разу больше не было рецидива по сей день, но вот швепс , тоник пришлось исключить из меню своего. Не отчаивайтесь и пытайтесь изучить свой организм на что, может быть реакция.

Тропиканка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 300
Дата регистрации: 12 сен 2017, 11:32

Re: Многоформная эритема

Сообщение Тропиканка » 09 окт 2017, 15:20

А кстати, я уже не первый раз слышу, что кожные заболевания лечат плазмофорезом.

София_Р
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 386
Дата регистрации: 12 сен 2017, 15:24

Re: Многоформная эритема

Сообщение София_Р » 09 окт 2017, 19:50

Тропиканка, это кровь как-то облучают?

След.

Статистика заболевания

Данному заболеванию подвержены в основном люди молодого и среднего возраста. Но встречается многоформная экссудативная эритема и у детей 4-5 лет. Болезнь не смертельна; ей подвержены с одинаковой вероятностью женщины и мужчины.

Причины и симптомы заболевания

Современная наука и медицина не может дать однозначного ответа, по каким причинам возникает многоформная эритема. Но в 70% случаев заболевания у больных обнаруживается в организме очаг инфекции – отит, пиелонефрит, гайморит и даже поражения зубов (пульпит, парадонтит). При этом у пациента выявляется высокая чувствительность к антигенам инфекционных агентов (бактерий). Поэтому можно сказать, что многоформная эритема возникает также, как аллергическая реакция.

Имеются наблюдения, что недуг проявляется вследствие непереносимости тех или иных препаратов, в основном антибиотиков. Многоформная эритема у детей может появляться как осложнение тех или иных заболеваний, к примеру, ревматизма, поражений сердца и пр.

Симптомами эритемы являются:

  • Боли в мышцах, горле, суставах;
  • Незначительное повышение температуры тела;
  • Общее недомогание и слабость;
  • Симметричные поражения на коже (на разгибательных поверхностях, губах, слизистой рта и пр.) в виде покраснений, отечных папул. Элементы эти имеют четкие границы и размеры от 3 до 15 мм, с ярко-розовым или красным окрасом. Пятна могут разрастаться и сливаться между собой.

Лечение заболевания

Лечение многоформной экссудативной эритемы состоит из двух этапов:

  • купирование рецидивов,
  • профилактика будущих возможных осложнений.

Основной терапией является устранение аллергической реакции. Комплексное лечение многоформной эритемы требует также и регулярного обрабатывания пораженных участков кожи.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3