Национальный медицинский форум

Одиночество в браке

Семейные отношения, психология отношений между мужчиной и женщиной. Любовь, ревность, измена, расставание, развод. Дружеские отношения. Отношения в коллективе.
Елизавета С
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 166
Дата регистрации: 20 янв 2017, 11:52

Одиночество в браке

Сообщение Елизавета С » 17 май 2017, 08:36

Со стороны о вас говорят: какая счастливая пара, какая хорошая семья! Но никто не догадывается, как же вам одиноко…вдвоем. Если у вас разные друзья и вы смотрите по телевизору разные программы - это еще не одиночество. Напротив, хорошо, когда у каждого свои интересы. Ведь тогда вам всегда будет что поведать друг другу. Одиночество начинается, когда, проживя день, полный событий, вам все равно нечего рассказать супругу. Женщины, как правило, больше, чем мужчины, переживают отсутствие общения и внимания в семье и винят в этой проблеме мужчин.
Вы сталкивались с подобной ситуацией? И что делали?

Елена нач психолог
Новичок
 
Город: Кострома
Сообщения: 7
Дата регистрации: 17 май 2017, 12:14

Re: Одиночество в браке

Сообщение Елена нач психолог » 17 май 2017, 16:48

Поговорите с мужем, поделитесь своими опасениями об «одиночестве вдвоем». Возможно, он совсем так не считает, и не догадывается о ваших тревожных мыслях. И, наконец, проявите активность, расскажите мужу о вашем, полном событиями, дне.

Аватара пользователя
Анна_А
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Дата регистрации: 17 май 2017, 18:33

Re: Одиночество в браке

Сообщение Анна_А » 17 май 2017, 22:27

Мы с мужем в браке два года. Сначала все было хорошо, но потом у меня появилась новая работа. Муж работает по будням, а я все выходные почти всегда - такой график. Из-за этого мы стали реже видеться, так получается, что очень часто только по вечерам. Стали отдаляться друг от друга, мало времени проводить вместе, практически никуда не выбираемся. А дома я чувствую, что нам не о чем поговорить. Только стандартные вопросы: "Как прошел день?" "Как работа?" Вся надежда на отпуск... Мне кажется, что он уделяет мне мало времени и внимания. Хотя раньше нам не было скучно друг с другом, теперь не всегда получается найти тему для разговора(( И вообще кто-нибудь из нас чуть что начинает раздражаться... :( :( Меня волнует, что же будет дальше?

Елена нач психолог
Новичок
 
Город: Кострома
Сообщения: 7
Дата регистрации: 17 май 2017, 12:14

Re: Одиночество в браке

Сообщение Елена нач психолог » 17 май 2017, 23:02

Анна_ Вы обеспокоены и это понятно, ваши отношения с мужем изменились, они теперь не такие как раньше. Очень хорошо, что вы это осознаете, анализируете и пытаетесь разобраться. К сожалению, в наши дни в семьях часто не хватает свободного времени для полноценного общения. Это связано, как раз с теми причинами, о которых вы говорите (загруженность, разные графики работы и т. д.). Нужно не допустить, чтобы ваши тревожные чувства переросли в чувство одиночества. Чувство одиночества негативно и может способствовать возникновению депрессии. В вашей семье, думаю, этого не произойдет. Нужно только немного поработать над проблемой: разберитесь в себе, правильно соотнесите реальность и свои ожидания от отношений. Поговорите с мужем, заранее спланируйте ваше общение (ежедневное, в совместные свободные дни). Можно даже составить письменный договор, где будут прописаны ваши обязательства по общению друг с другом, есть такая методика в психологии.

Аватара пользователя
Анна_А
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Дата регистрации: 17 май 2017, 18:33

Re: Одиночество в браке

Сообщение Анна_А » 17 май 2017, 23:11

Елена нач психолог, я не знаю, как с ним поговорить, вдруг он меня не поймет? Мы иногда планируем посмотреть вместе вечером фильм, но во время просмотра особо не общаемся. А что за договор такой?

Елена нач психолог
Новичок
 
Город: Кострома
Сообщения: 7
Дата регистрации: 17 май 2017, 12:14

Re: Одиночество в браке

Сообщение Елена нач психолог » 17 май 2017, 23:23

Анна_Поговорите о том, что вас беспокоит, скажите, что хотите больше общаться. В любом случае, вы услышите его мнение. Возможно, он не догадывается, что вас тяготит недостаток внимания. А договор, можно просто, как игру сделать. Вы наверно, играете в какие-нибудь игры. А серьезно, методика «Супружеский договор» состоит в том, что супруги излагают свои требования по отношению друг к другу на листах бумаги, далее, с помощью психолога требования конкретизируются. Далее по пунктам требований заключается договор, и каждый будет стараться делать то, что требуется другому супругу. Затем контроль, обсуждения, изменения в договор при необходимости.

Аватара пользователя
Анна_А
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Дата регистрации: 17 май 2017, 18:33

Re: Одиночество в браке

Сообщение Анна_А » 17 май 2017, 23:38

Елена нач психолог, хорошо, я попробую... Иногда мне кажется, что не все так плохо, и вообще все упирается в неудобный рабочий график! А какие могут быть требования в договоре?

Елена нач психолог
Новичок
 
Город: Кострома
Сообщения: 7
Дата регистрации: 17 май 2017, 12:14

Re: Одиночество в браке

Сообщение Елена нач психолог » 17 май 2017, 23:43

Анна_А., требования по разногласиям, например: обязательства мужа - беседовать с женой каждый вечер! Удачи вам!

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Одиночество в браке

Сообщение Дарья » 18 май 2017, 19:39

Я требую к себе внимания? Требую разговаривать со мной каждый вечер с 7 до 8? Мало на работе требований, еще и дома отношения по договору. Так себе вариантец для разжигания угасших чувств и интереса друг к другу...

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Одиночество в браке

Сообщение Ирена » 18 май 2017, 22:17

Я прожила в таком браке, где каждый сам по себе, много лет. Лучше одной жить, чем одной с мужем.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1