Национальный медицинский форум

Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Сообщение Глаша » 26 июн 2016, 19:14

Мне кажется, что такое возможно, а вам?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Сообщение Настя К. » 22 июл 2016, 00:40

Нет. Так рассуждают мамы для которых ребёнок обуза. ИМХО.

Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Re: Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Сообщение Глаша » 29 июл 2016, 17:23

Настя К. писал(а):Нет. Так рассуждают мамы для которых ребёнок обуза. ИМХО.

Что-то Вы во многих темах, Настя, очень категоричны - будто все знаете. Это настораживает.
Данное сообщение пишу не с потолка. Подруга начала ребенка подкармливать из бутылочки, так дошло до того, что он не захотел грудь брать, потому что там нужно утруждаться - сосать. А потом и из бутылочки требовал чтоб дырка была как можно больше, чтоб просто лилось в рот. Не есть ли это баловство? Я думаю - да. Но при этом я точно знаю, что для подруги ребенок - не обуза. Она его 10 лет ждала и делает так, чтобы него все было лучшее!

Аватара пользователя
Liliya
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 557
Дата регистрации: 20 май 2016, 00:49

Re: Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Сообщение Liliya » 29 авг 2016, 02:46

Глаша, это все дети так делают, им из бутылочки сосать проще:)))) Но маленький грудной ребёнок ещё не умеет сознательно манипулировать, это качество появляется к 2-3 годикам.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Сообщение Настя К. » 29 авг 2016, 03:11

Глаша, когда мама буквально с самого рождения начинает ребёнка "дрессировать", чтобы он не дай Бог не доставлял ей неудобств - это неправильно. А уж если ребёнку удобнее сосать из бутылочки, в которой дырочка побольше - так какое-же это баловство? Это же не проблема - сделать дырочку в бутылке побольше.

Я действительно очень категорично отношусь к таким мамам. С одной такой я лежала в роддоме, она не хотела кормить грудью, а смесь ей муж купил не ту. Ребёнок орал почти сутки, но как она говорила - сейчас дам грудь, а потом молоко будет не остановить.
Или моя знакомая хвасталась, что если у неё ребёнок 2,5 месяца плачет - она сразу не бежит, чтобы он не привыкал, а выжидает минут 10. Я попыталась ей объяснить, что это неправильно, что у малыша может болеть животик, что его может что-то напугать - ну в итоге у ребёнка, как оказалось, была жидкость в голове и он плакал от головной боли, а мама на нем воспитательные эксперименты проводила.
Ну или моя одноклассница с 4 месяцев укладывала ребёнка спать в отдельной комнате, дверь правда открытой оставляла (чтобы мужа не будить, если что), говорила, что пусть сын с рождения приучается спать отдельно - ребёнок в итоге умер, синдром детской внезапной смерти. А уже доказано, что если ребёнок спит рядом с мамой, то такой синдром не возникает - ребёнок видимо спокойно чувствует себя с мамой и мама может вовремя заметить у него остановку дыхания и потормошить....
Знаете почему даже грудные дети в детских домах такие тихие и покладистые? Потому что они УЖЕ знают, что к ним никто не подойдет. Я это видела и это жутко. Поэтому когда ребёнок не берет грудь или охотнее сосет из бутылочки с большой дырочкой, а мама считает это баловством и капризами - так у меня сразу возникает вопрос, как мама относится к своему ребёнку если её напрягают такие несущественные мелочи???? А что будет дальше, когда ребёнок начнет капризничать с едой, со сном и т.п.???
Поэтому да, я очень категорична. Если женщина уже в поведении младенце видит проблему, которая создает ей неудобства - таким нельзя рожать детей... Пусть живут ради себя любимых......

Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Re: Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Сообщение Глаша » 01 сен 2016, 09:56

Настя К., спасибо, Настя за такой развернутый ответ. Но теперь для меня все еще больше запуталось в голове...

настёна
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2689
Отзывы: 2
Дата регистрации: 23 окт 2014, 13:44

Re: Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Сообщение настёна » 01 сен 2016, 15:11

Мне кажется, что в грудном возрасте вопрос об излишней избалованности даже не стоит на поветке дня. Просто с ребёночком надо ласково обращаться, он должен ощущать мамино и папино физическое тепло.

Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Re: Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Сообщение Глаша » 02 сен 2016, 14:23

настёна, Вы меня успокоили!

КрупинкаИвановна
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Пользователь имеет клона

Re: Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Сообщение КрупинкаИвановна » 02 сен 2016, 14:54

настёна писал(а):Мне кажется, что в грудном возрасте вопрос об излишней избалованности даже не стоит на поветке дня. Просто с ребёночком надо ласково обращаться, он должен ощущать мамино и папино физическое тепло.

Согласна! как можно избаловать такого маленького человечка!? ведь ему так необходима поддержка и тепло!

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Сообщение Катерина45 » 02 сен 2016, 22:35

Соглашусь со всеми - грудничка надо только любить. И чем сильнее он будет это ощущать, чем лучше будет для него в будущем.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1