Национальный медицинский форум

Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?

Рекомендации по подбору лекарств, плюсы и минусы современных методов лечения, предупреждение сезонных и хронических заболеваний.
Medaboutme
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 46
Дата регистрации: 31 дек 2014, 11:03

Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?

Сообщение Medaboutme » 16 фев 2016, 14:18

Симптомы язвенной болезни наиболее ярко проявляются в фазе обострения, которая, в зависимости от конкретного случая, может длиться от 4 до 12 недель. Однако существует и бессимптомное течение болезни, которое наблюдается примерно у 1 из 4 пациентов.

Характерные признаки язвенной болезни

Симптомы язвенной болезни начинаются с болей в области живота, при этом время их появления может указывать на расположение язвы. Язва, расположенная в верхней части желудка, вызывает боли сразу же после еды, дискомфорт затихает по мере перехода пищи в кишечник. При язве антрального отдела боль проявляется позже, через пару часов после приема пищи. Боли при длительных перерывах между трапезами указывают на язвенные образования в двенадцатиперстной кишке. К другим характерным симптомам язвенной болезни относятся: Изжога. Может протекать на фоне болевых ощущений или предшествовать им. Обычно больные страдают изжогой в течение двух часов после принятия пищи. Тошнота. Поскольку моторные функции желудка при наличии язвенных образований нарушены, тошнота является частым симптомом. Иногда сопровождается рвотой, которая приносит временное облегчение. Отрыжка, сочетающаяся с забросом желудочного сока в рот, от этого человек ощущает кислый или горький привкус во рту. Нарушения стула, в большинстве своем – запоры. Диарея не характерна для язвенной болезни. Аппетит у больных может не изменяться или несколько повышаться. Однако при частых болях, характерных для стадии обострения, у пациента может развиваться страх приема пищи, поскольку он четко ассоциирует еду с последующим возникновением боли.

На какие болезни могут указывать те же симптомы

Симптомы язвенной болезни можно также наблюдать при других заболеваниях пищеварительной системы. Изжога может являться признаком не только язвенной болезни, но и гастрита. Причиной тошноты может стать и язвенная болезнь, и гастрит, а также заболевания желчного пузыря, панкреатит или кишечная инфекция. Отрыжка может быть не только симптомом язвенной болезни, но и других расстройств желудочно-кишечного тракта, а также простым следствием попадания в пищевод избыточного количества воздуха, например, с газированными напитками. Все это определяет сложность установки диагноза исключительно по симптомам болезни. Установить или исключить наличие язвенной болезни помогут лабораторные исследования и диагностические мероприятия.

Больше статей о гастрите читайте здесь: https://medaboutme.ru/search/?q=гастрит&s=+

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?

Сообщение Виталия » 16 фев 2016, 16:38

У меня есть знакомый, у которого язва, так он говорит, что боли возникают на голодный желудок, а когда немного поест - боль проходит. А в статье говорится. что боль при язве после еды возникает и в итоге - страх приёма пищи...

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?

Сообщение Ольга » 20 фев 2016, 13:33

Мне тоже рентген указывал подозрение на язву. Но я не смогла сделать гастроскопию. Изжога бывает часто. Но болей нет.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?

Сообщение Виталия » 23 фев 2016, 11:03

Ольга, у меня тоже изжога очень часто, иногда и тошнота бывает, но желудок не болит. Гастроскопию, как и вы, не делала - после неудачной попытки глотнуть зонд не хочу даже и пробовать.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?

Сообщение Lola » 23 фев 2016, 14:15

Виталия, моей маме пришлось это сделать в 75 лет впервые. Отходила неделю, всё болело у неё. Я, наверное, так и не смогу это сделать.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?

Сообщение Вера Григорьевна » 27 фев 2016, 22:08

У моей подруги язва желудка. Она действительно часто жалуется на тошноту и изжогу.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?

Сообщение Инна » 29 фев 2016, 22:35

Вера Григорьевна писал(а):У моей подруги язва желудка. Она действительно часто жалуется на тошноту и изжогу.

И как лечится ваша подруга, Вера Григорьевна? Диету соблюдает?

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?

Сообщение Ирена » 05 мар 2016, 12:54

Инна, диета является равнозначным с лекарствами методом лечения язвы. Без неё и лекарства буду мало эффективными.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?

Сообщение Калерия » 09 мар 2016, 22:08

Только диету надо при язве соблюдать постоянно. Мало кто найдётся с такой сильной волей.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?

Сообщение Рубина » 10 мар 2016, 21:16

Калерия, у меня есть знакомый парень, ему всего 21 и уже язва. Он диету соблюдает, потому что на собственной шкуре прочувствовал последствия её несоблюдения - говорил, что боли ужасные!

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron