Национальный медицинский форум

Как вылечить цистит быстро и просто

Рекомендации по подбору лекарств, плюсы и минусы современных методов лечения, предупреждение сезонных и хронических заболеваний.
Medaboutme
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 46
Дата регистрации: 31 дек 2014, 11:03

Как вылечить цистит быстро и просто

Сообщение Medaboutme » 28 июл 2016, 14:55

Цистит – это субъективно неприятное и коварное заболевание, возникающее как результат микробного воспаления стенок мочевого пузыря. Реже воспаление провоцируют вирусы или грибковая инфекция. Проявления цистита достаточно яркие и выраженные, при нем возникают боли, рези при выделении мочи, ложные позывы к мочеиспусканию. Моча при цистите может быть мутной, с примесью слизи, крови и гноя.

Опасность цистита
Цистит возникает на фоне переохлаждения, дефектов в интимной гигиене, при наличии простуд, очагов хронической инфекции или раздражения слизистых при отхождении песка их почек. Хотя симптомы цистита яркие, важно, чтобы диагноз его установил врач, и он же назначал лечение. Этого зачастую не делается, многие практикуют самолечение цистита при помощи народной медицины и приема препаратов по совету фармацевтов. Это приводит к тому, что цистит не долечивается, инфекция полностью не устраняется, и формируется переход болезни в хроническую форму. Это приводит к тому, что симптомы возвращаются снова и снова, стенки пузыря повреждаются все сильнее и глубже. В результате могут развиваться необратимые изменения, которые вылечить будет сложно, может требоваться уже оперативное лечение осложнений в виде недержания мочи.

Как лечить?
Прежде всего, основу лечения цистита составляет борьба с инфекцией, это достигается приемом антибиотиков. Однако, далеко не все антибиотики подходят в лечении циститов, желательно подбирать их, исходя из чувствительности к ним микробов (проводится посев мочи на флору и на определение чувствительности). В дополнение к антибиотику часто применяют особые препараты – уросептики. Это вещества, которые в высоких концентрациях фильтруются в мочу и создают в ней высокие концентрации веществ, губительные для микробов. Они помогают дополнительно подавлять рост микробов. Принимают препараты полным курсом, даже если через пару дней значительно полегчало, все микробы из мочи могут еще не удалиться, и если курс закончен раньше времени, вскоре симптомы вернутся вновь.

Чем дополнить?
При цистите важно соблюдение питьевого режима – нужно потреблять больше жидкости (вода без газа, морсы, компоты, соки, разбавленные водой). Это усиливает диурез, что помогает вымыванию инфекции и токсинов. Необходимо принимать не менее 2-2,5 литров жидкости. При этом, часть этой жидкости могут составлять особые фито-препараты - отвары и настои лекарственных трав, почечный чай, которые дополнительно обладают легким мочегонным, противовоспалительным и уросептическим эффектами. Эти же препараты применяют в периоде долечивания и реабилитации после цистита.
Дополнят лечение препараты противовоспалительного и препараты для укрепления иммунитета. Для поддержания микробной флоры кишечника применяют вещества для нормализации микробной флоры (пре- и пробиотики). Показано применение особых препаратов на растительной основе, которые обладают комплексным действием (уролесан, цистон, канефрон), они снимают воспаление, обладают легким мочегонным и антисептическим действиями.
Важно, чтобы все лечебные мероприятия строго контролировал врач.

Больше статей по теме – на портале MedAboutMe
https://medaboutme.ru/zdorove/publikaci ... knoveniya/
https://medaboutme.ru/zdorove/publikaci ... y_tsistit/
https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publi ... odrostkov/
записаться на прием к урологу можно здесь - https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Как вылечить цистит быстро и просто

Сообщение Ксана » 29 июл 2016, 18:51

Спасибо. Очень полезная информация. Я не знала, что обязательно принимать полный курс. Думала, раз становится легче, можно дальше лекарства не принимать. А вон оно как: оказывается симптомы могут вернуться.
А возможен ли цистит без болей? Или он обязательно связано с болезненным мочеиспусканием?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Как вылечить цистит быстро и просто

Сообщение Лана » 30 июл 2016, 09:25

Ксана, у меня цистита никогда не было (тьфу-тьфу-тьфу), но подруга болеет пару раз в год, без болей, просто очень часто бегает в туалет, вот буквально через 10-15 минут. И бывает, что позыв есть, а мочи нет.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Как вылечить цистит быстро и просто

Сообщение Ира » 30 июл 2016, 10:42

А я не знала, что помимо лечения необходимо усилить питьевой режим, и принимать препараты для усиления иммунитета. Полезная информация в статье.

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Как вылечить цистит быстро и просто

Сообщение Агри » 31 июл 2016, 21:32

Мне помог Канефрон Н.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Как вылечить цистит быстро и просто

Сообщение Марианна К. » 31 июл 2016, 23:41

Хорошая статья. Не знала, что цистит надо так тщательно лечить.
Помню смотрела по телевизору программу о здоровье Малышевой. Так вот она там советовала от цистита просто выпить одну таблетку. К сожалению, забыла название. И якобы, цистит сразу пройдет. Теперь, после прочтения этой статьи, понимаю, что телевизору верить нельзя. Шоу есть шоу, пусть даже медицинское.

Зоркая
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Реклама, активные ссылки в сообщениях

Re: Как вылечить цистит быстро и просто

Сообщение Зоркая » 20 авг 2016, 03:27

Быстро вылечить цистит поможет хороший уролог, у моей сестры был цистит, лечилась удалено модератором, сначала провели антибактериальное лечение, а затем назначали физиотерапию.Рекомендовали обильное питьё и молочно-растительную пищу, с исключением острых и соленых блюд. Вылечилась и теперь всё хорошо))

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Как вылечить цистит быстро и просто

Сообщение polinochka » 01 сен 2016, 23:43

Интересно, а профилактический приём большого количества жидкости может помочь избежать обострение цистита?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Как вылечить цистит быстро и просто

Сообщение Марианна К. » 02 сен 2016, 00:31

Мне кажется, что прием большого количества жидкости не поможет при лечении цистита. Вряд ли только одна жидкость способна справиться с инфекцией.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Как вылечить цистит быстро и просто

Сообщение Настя К. » 02 сен 2016, 02:56

Марианна К., при цистите действительно нужно больше пить. Так быстрее инфекции из мочевого пузыря выводится.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1