Национальный медицинский форум

ЛФК при остеохондрозе

Рекомендации по подбору лекарств, плюсы и минусы современных методов лечения, предупреждение сезонных и хронических заболеваний.
Medaboutme
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 46
Дата регистрации: 31 дек 2014, 11:03

ЛФК при остеохондрозе

Сообщение Medaboutme » 28 июл 2016, 14:57

К сожалению, пациенты обычно игнорируют лечебную физкультуру, предпочитая использовать быстро действующие лекарства, либо занимаются ею только под присмотром врача в стационаре. Как только острое состояние проходит, больной благополучно забывает об ЛФК до следующего обострения.

Для чего нужны упражнения при остеохондрозе

Упражнения при остеохондрозе преследуют несколько целей в зависимости от того, на какой стадии заболевания они применяются.

В период обострения лечебная физкультура либо исключается вовсе, либо используется ограниченно – преимущественно в виде упражнений на расслабление и снятие мышечных спазмов, пассивное вытяжение позвоночника.
Изометрические упражнения, которые заключаются в статической нагрузке с применением сопротивления, полезны вне периода обострения заболевания, а также для профилактики остеохондроза.
Цель ЛФК – формирование крепкого мышечного корсета вокруг позвоночника для того, чтобы физиологически поддерживать его в прямом положении и не допускать нарушений осанки. Также упражнения помогают восстановить подвижность в поврежденных участках позвоночника, а также улучшить питание и ускорить обменные процессы в окружающих органах и тканях.
Универсальный комплекс для занятий при остеохондрозе

Универсальный комплекс упражнений при остеохондрозе легко выполнять дома.
Занятия должны быть регулярными, нагрузку нужно увеличивать плавно. Гимнастику делают только вне обострения, а первую вводную тренировку желательно провести под контролем врача ЛФК, который оценит правильность выполнения упражнений.

По желанию, к занятиям можно добавить специальные упражнения на определённые отделы позвоночника.
5 упражнений, которые включают в универсальный комплекс ЛФК
1. Вис на турнике - позволяет растянуть позвоночник. Длительность выполнения упражнения – 30 секунд.

2. Перекатывания с пятки на носок в положении стоя. Длительность выполнения упражнения –1 минута.

3. Вращение туловищем из положения руки на бедрах, стопы – на ширине плеч. Длительность выполнения упражнения –1 минута.


4. Наклоны головы в стороны, вперёд и назад. Длительность выполнения упражнения –1 минута.

5. Вращения руками вперед и назад, ноги – на ширине плеч. Упражнение выполняется 5 минут.

Больше статей по теме – на портале MedAboutMe
https://medaboutme.ru/zdorove/publikaci ... _lechenie/
https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publ ... onochnika/
Записаться на прием к физиотерапевту можно здесь: https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/z ... oterapevt/

Аватара пользователя
Indzirka
Новичок
 
Город: Ростов-На-Дону
Сообщения: 98
Дата регистрации: 28 июл 2016, 14:13

Re: ЛФК при остеохондрозе

Сообщение Indzirka » 28 июл 2016, 15:00

Я лежала в больнице восстановительного лечения и посещала занятия ЛФК. Теперь сама делаю время от времени, запомнила комплекс упражнений. Реально легче, когда постоянно занимаешься

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: ЛФК при остеохондрозе

Сообщение Ксана » 29 июл 2016, 18:35

Вращение руками - любимое упражнение. Когда-то в детстве даже думала, что можно так научиться летать )))
А вот о том, что при остеохондрозе может помочь перекатывание с пятки на носок, не знала. Правда, у меня сейчас лишний вес и проблема со стопами, наверное нужно быть осторожной при выполнении этого упражнения. Отчего-то кажется, что оно может быть травмоопасно для людей с большим весом. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: ЛФК при остеохондрозе

Сообщение Ира » 30 июл 2016, 10:21

Лечебная физкультура реально помогает. Убедилась на своём опыте, когда-то пережало у меня сосуд в шейном отделе. При повороте головы в одну сторону начиналось говокружение. Уколы не помогали тогда, а упражнения освободили кровоток. Правда для этого мне пришлсоь делать их минимум недели три.

Аватара пользователя
Indzirka
Новичок
 
Город: Ростов-На-Дону
Сообщения: 98
Дата регистрации: 28 июл 2016, 14:13

Re: ЛФК при остеохондрозе

Сообщение Indzirka » 30 июл 2016, 12:07

Ира писал(а):Лечебная физкультура реально помогает. Убедилась на своём опыте, когда-то пережало у меня сосуд в шейном отделе. При повороте головы в одну сторону начиналось говокружение. Уколы не помогали тогда, а упражнения освободили кровоток. Правда для этого мне пришлсоь делать их минимум недели три.

Я делаю постоянно, несколько раз в неделю. Иначе начинаются боли в поясничном и шейном отделах. Никак не соберусь выучить ЛФК для шейного, в неврологии ходила на занятия для пояснично-кресцового, кое-что в нем есть, но не полноценное

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: ЛФК при остеохондрозе

Сообщение Марьяна » 05 авг 2016, 09:11

Комплекс упражнений, который автор темы предлагает, может выполнить человек даже с самой слабой физподготовкой. Я эти упражнения обычно делаю зимой. А ещё делаю следующее упражнение: вытягиваю руки перед собой вперёд и поочерёдно их отвожу за спину(максимально, сколько могу) - для грудного отдела позвоночника полезно.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: ЛФК при остеохондрозе

Сообщение Виталия » 15 авг 2016, 21:20

Я выполняю все эти упражнения, но периодически - в основном осенью-зимой, системы нет, хотя понимаю, что надо их делать каждое утро. Но перед работой вечно времени на сборы не хватает, а опаздывать у нас нельзя.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: ЛФК при остеохондрозе

Сообщение Ира » 15 авг 2016, 21:43

Я тоже всё выполняю время от времени. И каждый раз сама себе говорю - вот с понедельника начну делать каждый день.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: ЛФК при остеохондрозе

Сообщение Виталия » 15 авг 2016, 21:59

Ира, а я как скованность в спине начинаю ощущать, так и начинаю делать. Обычно это поздней осенью бывает.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: ЛФК при остеохондрозе

Сообщение Инна » 15 авг 2016, 22:48

А почему ваша скованность в спине, Виталия, связана с временем года, интересно?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1