Национальный медицинский форум

Лекарственные препараты для лечения суставов

Рекомендации по подбору лекарств, плюсы и минусы современных методов лечения, предупреждение сезонных и хронических заболеваний.
Medaboutme
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 46
Дата регистрации: 31 дек 2014, 11:03

Лекарственные препараты для лечения суставов

Сообщение Medaboutme » 28 июл 2016, 14:56

В лечении поражений суставов современные врачи применяют несколько групп препаратов, имеющих различные эффекты, показания и способы применения. У каждой группы препаратов имеются свои показания к применению, противопоказания и целый ряд негативных побочных эффектов, о которых стоит знать, назначая курсовое лечение.

Препараты противовоспалительного действия
В лечении суставов обычно применяют НПВС (препараты нестероидного ряда). Они показаны при наличии болевых ощущений, дискомфорта, отечности и воспаления в области суставов. Спектр препаратов достаточно широк, но в лечении поражений суставов применимы далеко не все из имеющихся средств в виду наличия у них побочных эффектов разной степени активности и других факторов. В основном, эти средства при лечении поражений суставов применимы как жаропонижающие, противовоспалительные и обезболивающие, но подавление воспаления за счет этих средств обусловлено иными, чем у гормональных препаратов, механизмами. Наиболее выражен эффект от приема диклофенака, индометацина и флурбипрофена. Эти препараты приводят к блокировке особых медиаторов воспаления – простагландинов, которые выделяются при повреждении тканей. Как результат действия этих медикаментов происходит уменьшение припухлости, красноты и боли, снижение температуры и восстановление функций суставов.

Хондропротекторы
Это группа медикаментов, стимулирующих процессы восстановления тканей хряща в зоне сустава. К ним относят хондроитин сульфат и глюкзозамин. Последние четверть века эти препараты изучают очень подробно и прицельно, накоплены как работы, доказывающие эффективность препаратов, так и не подтвердившие ее. Не менее противоречив и отзывы самих пациентов по данным средствам, однако, они прочно заняли свое место в лечении повреждений суставов. Препараты наиболее эффективны в начальных стадиях артрозов, а минимальные результаты стоит ждать не ранее, чем через полгода от их приема. Но при приеме этой группы средств существенно можно уменьшить дозу противовоспалительных средств. Сегодня разработаны пероральные и инъекционные формы препаратов, которые удобны в применении.

Препараты, вводимые в суставную полость
При выраженной боли, нарушений функций суставов, пациентам необходима помощь в виде препаратов, которые непосредственно вводятся в суставные полости. Такими препаратами будут группа глюкокортикостероидов. Они быстро подавляют воспалительный процесс и облегчают состояние, однако не лишены побочных эффектов. Более подходящими для внутрисуставного введения будут хондропротекторы, обладающие регенерирующими и противовоспалительными эффектами. Зачастую специалисты называют их «жидкий протез». Препараты заменяют собой жидкость внутри сустава, что приводит к улучшению питания поверхностей хряща. Но данные препараты доступны далеко не всем больным в виду их высокой стоимости.

Препараты для местной терапии
Эти средства относят к дополнительным внешним влияниям на область сустава. Они содержат в своем составе противовоспалительные компоненты (гели или мази). Могут также применяться лечебные аппликации, компрессы, обертывания. Эффект их невысок, они применимы только в качестве комплексной терапии.

Больше статей по теме на портале
https://medaboutme.ru/zdorove/publikaci ... peratsiya/
https://medaboutme.ru/zdorove/publikaci ... _lechenie/
https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publi ... _lechenie/

записаться на прием к врачу можно тут - https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Лекарственные препараты для лечения суставов

Сообщение АннаХ » 29 июл 2016, 20:20

С возрастом практически все начинают ощущать свои суставы. Моя свекровь - не исключение у нее начались проблемы с суставами кистей рук. Обратилась к терапевту (в их поликлинике терапевт должен деть направление к специалисту), та сказала, что профиль не ее, отправила к неврологу, невролог отправила к хирургу, хирург - к травматологу. И вот травматолог поставила диагноз и назначила лечение. От проблемы не избавилась, но хотя бы болевой синдром был снят.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Лекарственные препараты для лечения суставов

Сообщение Лана » 30 июл 2016, 09:22

У моей соседки болят суставы на руках,артроз, дочка привезла ей лечебную грязь для местной терапии. Грязь с сероводородом и повышенным содержанием солей, с озера Баскунчак, от нас примерно в 2 часах езды. Уговариваю соседку обратиться к врачу, ведь грязь - этого мало, чтобы бороться с артрозом.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Лекарственные препараты для лечения суставов

Сообщение Ира » 30 июл 2016, 10:29

У моей мамы периодически возникает ярко выраженный болевой синдром в области рядом с копчиком. На МРТ - грыжи. Пару месяцев назад противоспалительные уколы ей помогли. А сейчас опять всё возвернулась.

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Лекарственные препараты для лечения суставов

Сообщение Агри » 31 июл 2016, 21:33

Хондропротекторы выписывали моей маме, стало немного легче, это правда.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Лекарственные препараты для лечения суставов

Сообщение Марьяна » 05 авг 2016, 09:03

Мазь хондроксид облегчает состояние - и подвижность сустава улучшается, и боль проходит. Одного тюбика мази для лечения достаточно. Однако, эффект лечебный кратковременный.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Лекарственные препараты для лечения суставов

Сообщение polinochka » 01 сен 2016, 23:42

Марьяна, эффект от мази будет усилен, если вводить её в физкабинете с помощью ультразвука, а не просто мазать.

КрупинкаИвановна
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Пользователь имеет клона

Re: Лекарственные препараты для лечения суставов

Сообщение КрупинкаИвановна » 03 сен 2016, 14:33

Мази особого результата не дают, Марьяна верно написала, что от них результат очень кратковременный. Возможно, способ, который описала более polinochka эффективный, но мне о таком варианте врач даже не говорил ничего. Возможно, у разных специалистов - разные методы лечения. Мне при артрозе помогли хорошо инъекции с гиалуроновой кислотой вископлюс, хотя до них перепробовала практически все возможные методы лечения, наверное… На грязи ездила, кстати, когда на отдыхе были, но то ли времени на них надо проводить много, то ли не мой это вариант, мне не помогли они совершенно.
Девушка вот выше про противовоспалительные уколы написала, это тоже кратковременный эффект дает только. Надо смотреть, какое действующее вещество в составе лекарства идет, если обезболивающее, то, как мой лечащий врач говорит, препарат можно выкидывать, потому что в отношении артроза и суставов вообще это - не вариант лечения. Надо смотреть, чтобы препарат проблему саму решал, а не ее последствия. Например, те же препарата с ибупрофеном в составе только боль уберут. А гиалуроновая кислота будет уже сам сустав смазывать, поэтому эффект намного дольше будет - не несколько дней, а год фактически. Так что надо зреть в корень, как говорится)) Хотя грязи тоже хороши - после них кожа нежная и мягонькаяяяя)

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Лекарственные препараты для лечения суставов

Сообщение Люба » 03 сен 2016, 22:15

А блокаду с лекарством прямо в сустав делают при артритах-артрозах?

КрупинкаИвановна
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Пользователь имеет клона

Re: Лекарственные препараты для лечения суставов

Сообщение КрупинкаИвановна » 04 сен 2016, 21:13

Люба, смотря, какое лекарство. Если из разряда жидкого протезирования уколы - то да, в сам сустав. Но это касательно артроза. С артритом я, слава Богу, пока не знакома. Такое целевое действие лучше, другие органы не страдают, как желудок, например, когда артроз таблетками лечить приходится. Да и препарат прямо под суставы разрабатывается, соответственно, эффект лучше.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1