Национальный медицинский форум

Как избежать простуды: топ-7 самых неэффективных способов

Рекомендации по подбору лекарств, плюсы и минусы современных методов лечения, предупреждение сезонных и хронических заболеваний.
Medaboutme
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 46
Дата регистрации: 31 дек 2014, 11:03

Как избежать простуды: топ-7 самых неэффективных способов

Сообщение Medaboutme » 19 янв 2015, 19:33

Нет людей, которые совсем не болеют простудой. Этот простой и старый как мир недуг может подстерегать вас в любое время года. Есть миллионы способов лечения и профилактики простуды, и, конечно, не все они так действенны, как хотелось бы. О самых малоэффективных средствах предупреждения простудных болезней мы и расскажем вам сегодня.
1. Знаменитый чай с вареньем из малины
Еще наши прабабушки верили в чудодейственные свойства малинового варенья. Сама малина - очень полезное растение. Но в вареном виде - это лишь вкусное лакомство. Дело в том, что витамины и природные антисептики малины распадаются при термообработке, и полезные плоды теряют свои свойства.
2. Защита аптечными масками и марлевыми повязками
Марлевые маски и стерильные повязки широко рекламируются некоторыми докторами и даже СМИ. Так ли эффективны эти средства защиты?
Тканевы маски и респираторы действительно задерживают слюну и мокроту больных людей, которые могут находиться рядом с вами. Но сами вирусы и бактерии гораздо меньше пор стерильной повязки, поэтому с большой вероятностью они могут пройти и сквозь стерильный материал. И еще один момент - маска может быть полезна не более 3 часов, так как после она сама становиться источником бактерий.
3. Настой эхинацеи
Американские иммунологи решили опытным путем проверить эффективность эхинацеи в борьбе и профилактике простуды. Разные группы людей поили настоями и давали препараты на основе эхинацеи, другим же давали плацебо. После определенного времени всем подопытным ввели болезнетворные вирусы. Итог был неожиданным - в обеих группах был одинаковый уровень заболеваемости. Делаем вывод - эхинацея вряд ли спасет нас от простудных заболеваний.
4. Промывание носа и горла травами и солевым раствором
Слизистые оболочки нашего горла и носа являются природным барьером для вирусов и бактерий. Спринцевания и полоскания травяными и солевыми растворами не могут увеличить бактерицидных свойств внутренних кожных покровов, зато нарушить их микрофлору частыми промываниями вполне реально. Для повышения защитных свойств слизистых нужно увлажнять не их самих, а воздух, которым мы дышим.
5. Антибактериальное мыло
Бактерицидное мыло помогает нам поддерживать чистоту кожи и уменьшать количество на ней микробов. Но медикам давно известно, что простудные болезни вызывают не микробы, а вирусы, против которых антимикробное мыло, к сожалению, бессильно. Поэтому, и для профилактики простуды оно не годится.
6. Сок чеснока и лука в нос
Лук и чеснок действительно обладают противомикробным действием благодаря природным антисептическим веществам в их составе. К тому же, эти полезные овощи стимулируют кровообращение и укрепляют иммунные силы. Но стоит помнить, что чесночный или луковый сок может обжечь слизистую носа, поэтому для профилактики эти продукты лучше просто кушать с основными блюдами.
7. Крема и мази для носа
Часто для профилактики заболевания простудой мы мажем нос жирными кремами и оксолиновой мазью. Цель этого действа - увлажнить слизистую и усилить тем самым иммунитет. Однако это можно назвать: "слышим звон, но не знаем, где он". Жирные мази склеивают микроворсинки кожи в носу, которые и предназначены удерживать вредные бактерии. Так, обильно смазав нос изнутри кремом, вы рискуете получить обратный эффект и еще быстрее подхватить какой-нибудь вирус.
Вывод прост: чтобы наш организм был менее восприимчив к простуде, не нужно изводить себя неприятными мазями, промываниями и повязками. Лучше правильно питаться, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, и тогда ваш естественный иммунитет станет самой надежной защитой от сезонных заболеваний.
Марина Иванцова http://medaboutme.ru/

Аватара пользователя
Сушка
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 19
Дата регистрации: 20 янв 2015, 17:06

Re: Как избежать простуды: топ-7 самых неэффективных способов

Сообщение Сушка » 20 янв 2015, 17:15

Интересно, но я как -то не совсем согласна. Вот например калины, рябины и т.д. их можно заливать горячей водой, тогда витамины останутся. Так же повязки.... не приятно, когда чужой человек в общественном транспорте так чихнет...что пол автобуса мокрые, или если кто-то сильно кашляет, думаю повязка все же придерживает эти вирусы, от попадания в дыхательные пути.

Аватара пользователя
Dekabrina
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 8
Дата регистрации: 20 янв 2015, 17:20

Re: Как избежать простуды: топ-7 самых неэффективных способов

Сообщение Dekabrina » 20 янв 2015, 17:29

лекарства и лечение дело сугубо индивидуальное, но на мой взгляд нельзя простуду на ногах переносить, надо первым делать обеспечить себе отдых.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Как избежать простуды: топ-7 самых неэффективных способов

Сообщение АннаХ » 20 янв 2015, 23:19

Если с каким-то пунктами можно поспорить, то последний, где описывается вред от мазей для носа (той же оксолинки), мне показался даже очень убедительным.

Latawee
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Пользователь имеет клона

Re: Как избежать простуды: топ-7 самых неэффективных способов

Сообщение Latawee » 21 янв 2015, 00:11

Надо укреплять иммунитет, а вот как его укрепить? тут другой вопрос! и тогда никакая простуда нестрашна

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Как избежать простуды: топ-7 самых неэффективных способов

Сообщение Ира » 22 янв 2015, 14:22

Обливание холодной водой укрепляет иммунитет. Проверено. Если даже простуживаешься, то болезнь протекает намного легче и быстрее.

Аватара пользователя
Зафира
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 15
Дата регистрации: 23 янв 2015, 13:49

Re: Как избежать простуды: топ-7 самых неэффективных способов

Сообщение Зафира » 23 янв 2015, 17:28

За собой заметила, что иммунитет зависит от наличия витаминов в питании. Летом питание разнообразное, много овощей-фруктов, а зимой стараюсь курс витаминов пропить.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Как избежать простуды: топ-7 самых неэффективных способов

Сообщение Анна » 24 янв 2015, 14:37

Помогает, Зафира? А я заметила, что летом чаще стала болеть, когда жара.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Как избежать простуды: топ-7 самых неэффективных способов

Сообщение Вероника » 25 янв 2015, 14:43

Не знаю как кому, но мне вообще не помогают классические народные способы. Уже если простуда "поселилась", то только лечение врачебное должно быть у меня.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Как избежать простуды: топ-7 самых неэффективных способов

Сообщение Виталия » 26 янв 2015, 23:12

Я по поводу пункта 4. Промывание носа и горла травами и солевым раствором. На счёт трав не знаю, а про солевой раствор (промывание) мне рассказывал главный санитарный врач. Сам он тоже так делает. И я уже года два как последовала его совету - промываю нос мормкой солью по утрам осенью и зимой. Реально спасает от насморка.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1