Национальный медицинский форум

Лопнувший сосуд

Заболевания глаза.
webst
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 1
Дата регистрации: 28 дек 2015, 12:45

Лопнувший сосуд

Сообщение webst » 28 дек 2015, 12:46

У пожилого человека вероятно лопнул сосуд глаза на фоне проявления метеозависимости. Образовался кровяной мешочек алого цвета 1,5х3 мм (имеется также пингвекула, поэтому трудно определить не такая же рядом налилась кровью) и обычного вида гематома вокруг. Всё это занимает приблизительно площадь радужки. Попасть к специалисту поликлиники по записи можно будет уже только в новом году, а ехать куда-то дальше не очень удобно тем более без понимания срочности и необходимости такого визита. ВОПРОС: представляет ли опасность это кровоизлияние и требуется ли срочность при обращении к специалисту во время праздников или можно ждать?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Лопнувший сосуд

Сообщение Lola » 28 дек 2015, 12:50

Так как это пожилой возраст, то я бы не стала рисковать. Ведь это внешнее проявление в глазу. Мало ли какое кровоизлияние может быть невидимо?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Лопнувший сосуд

Сообщение АннаХ » 29 дек 2015, 17:42

webst, я бы рисковать не стала и попыталась попасть к врачу без записи, ведь у каждого специалиста есть возможность принять пациента с неотложными случаями. Или в приемный покой больницы, где есть офтальмологическое отделение есть, обратилась бы. Дежурный врач может пригласить узкого специалиста, чтобы оценить ситуацию. Если и такой вариант невозможен, то остается только обратиться платно, чтобы хотя бы глазное дно посмотрели - тогда и прояснится, это только единичное кровоизлияние или только видимая часть более серьезного явления.

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Лопнувший сосуд

Сообщение Варвара » 29 дек 2015, 19:03

Наверняка у вас есть специалисты, выезжающие на дом? Или в горбольницу к дежурному врачу можно подъехать. У меня чуть сосудик лопает - и боль невероятная. А тут вы такое описываете...

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Лопнувший сосуд

Сообщение Инна » 29 дек 2015, 21:25

webst, а какое давление у вашего пожилого человека? Ведь повышенное даление может служить причиной такой ситуации.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Лопнувший сосуд

Сообщение Лана » 30 дек 2015, 18:43

Инна, как раз метеозависимость, упоминаемая в первом сообщении, и находит отражение на сосудах и как следствие - повышение или понижение давления.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Лопнувший сосуд

Сообщение Ирена » 30 дек 2015, 20:24

Лана, так автор темы спрашивает - стоит ли ему временить с обращением к врачу по поводу пожилого человека. Уж не знаю, кем он там приходится автору. Но я думаю, что может быть ведь и гипертонический криз, при котором сосуд и мог лопнуть. А это не шуточки.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Лопнувший сосуд

Сообщение АннаХ » 31 дек 2015, 10:38

Будем надеяться, что молчание автора темы означает, что он уже обратился к врачам (сам или привел пожилого человека).

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Лопнувший сосуд

Сообщение Калерия » 31 дек 2015, 20:45

У моей коллеги была такая ситуация с лопнувшим сосудом. А потом она мне рассказала, что у неё вообще случился микроинсульт. А глаз прошёл не скоро.

Аватара пользователя
Evelina
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 53
Дата регистрации: 11 апр 2015, 01:07

Re: Лопнувший сосуд

Сообщение Evelina » 05 янв 2016, 18:38

Интересно, а что может способствовать увеличению частоты таких случаев? Бывает, что подряд несколько раз сосудики лопаются

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2