Национальный медицинский форум

Российские медики представили новый метод лечения рака мозга

Злокачественные и доброкачественные опухоли.
ВКулагин
Новичок
 
Город: Балашиха
Сообщения: 1
Дата регистрации: 29 май 2020, 19:46

Российские медики представили новый метод лечения рака мозга

Сообщение ВКулагин » 29 май 2020, 19:53

Инновационный метод лечения рецидивирующих глиобластом, разработанный специалистами Европейского медицинского центра, будет представлен на ежегодном конгрессе Американского общества клинической онкологии (ASCO), который в этом году пройдет 29 мая в формате онлайн.

Доклад под названием «Интраоперационная лучевая терапия как обнадеживающий вариант лечения рецидивирующей мультиформной глиобластомы» представит руководитель Центра лучевой терапии EMC Нидаль Салим.

Мультиформная глиобластома (ГБМ) — чрезвычайно агрессивная опухоль головного мозга с плохим прогнозом. У большинства пациентов после первичной операции с последующим облучением и химиотерапией развивается рецидив. Общепринятых эффективных протоколов лечения рецидива ГБМ в настоящее время не существует.

Около двух лет назад специалисты EMC запатентовали новый метод лечения пациентов с рецидивом ГБМ — интраоперационную баллонную электронную брахитерапию. Суть метода заключается в максимальном безопасном микрохирургическом удалении злокачественной опухоли, сопровождающимся интраоперационным облучением области резекции однократной высокой дозой ионизирующего излучения.

Для подтверждения эффективности и безопасности предложенного метода нейрохирургами и онкологами-радиологами EMC было проведено проспективное когортное исследование на двух группах пациентов (15 человек в каждой), страдающих рецидивом ГБМ головного мозга.

Статистический анализ показал сравнимость данных групп. Всем пациентам была выполнена максимальная безопасная резекция опухоли. В экспериментальной группе непосредственно после удаления новообразования выполняли интраоперационную баллонную электронную брахитерапию (IBEB) без дальнейшего адъювантного лечения. Интраоперационную брахитерапию проводили с использованием аппарата электронной брахитерапии Axxent (Xoft Electronic Brachytherapy (eBx) System, США).

Пациентам в группе контроля после операции проводили повторное наружное облучение (EBRT) и различные схемы химиотерапии.

Анализировали общую выживаемость (ОВ) с момента постановки диагноза и период жизни без локального прогрессирования после повторной резекции ГБМ.
Медиана общей выживаемости составила 27 месяцев в группе IBEB и 21 месяц в группе EBRT. Безрецидивная выживаемость составила от 3,5 до 39 месяцев в группе IBEB и только от 2 до 10 месяцев в группе EBRT.
Поученные результаты позволяют сделать вывод о том, что интраоперационная лучевая терапия может использоваться как метод лечения пациентов с рецидивирующими ГБМ и дает надежду пациентам на значительную прибавку в продолжительности и качестве жизни после операции.

Для достижения улучшения радикальности удаления злокачественных опухолей мозга и повышения эффективности использования интраоперационной лучевой терапии нейрохирурги EMС первыми в мире приступили к разработке технологии молекулярной хирургии с применением позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Также разработаны новые программы для автоматизированной оценки степени удаления злокачественной опухоли на магнитно-резонансных томограммах. Программный анализ послеоперационных данных нейровизуализации позволяет объективно определить степень удаления глиобластомы, вовремя диагностировать её рецидив.

Изображение

Источник: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=90364

Дарика
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 218
Дата регистрации: 19 фев 2018, 11:15

Re: Российские медики представили новый метод лечения рака мозга

Сообщение Дарика » 18 сен 2020, 16:22

Сейчас во всех крупных областных центрах строятся центры по лечению рака. Москва в этом плане пока впереди всех.

Саша27
Новичок
 
Город: Калининград
Сообщения: 160
Дата регистрации: 24 апр 2018, 13:26

Re: Российские медики представили новый метод лечения рака мозга

Сообщение Саша27 » 18 сен 2020, 16:57

Дарика писал(а):Сейчас во всех крупных областных центрах строятся центры по лечению рака. Москва в этом плане пока впереди всех.

При раке головного мозга, болевых ощущений может не быть вплоть до последних стадий. Поэтому порой проверяться стоит.

ЕвгенийПетров
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 22 сен 2020, 13:46

Re: Российские медики представили новый метод лечения рака мозга

Сообщение ЕвгенийПетров » 22 сен 2020, 13:48

Да, верно. Только проверяться нужно не порой, а регулярно. Особенно, если вы в группе риска. К любому терапевту можно сходить, он назначит полное обследование. Для кого-то времени много занимает, но это жизни спасает

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Российские медики представили новый метод лечения рака мозга

Сообщение Ира » 05 окт 2020, 23:22

А группа риска по каким критериям определяется?

ЕвгенийПетров
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 22 сен 2020, 13:46

Re: Российские медики представили новый метод лечения рака мозга

Сообщение ЕвгенийПетров » 06 окт 2020, 19:36

Ну это наследственная предрасположенность, ваш образ жизни, где живете и тд.
Вообще здесь тест можете пройти, он вам скажет, каковы риски и какие действия предпринять: https://onco-life.ru/services#tests




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1