Национальный медицинский форум

Психические заболевания и онкология

Злокачественные и доброкачественные опухоли.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Психические заболевания и онкология

Сообщение д м н В Л Минутко » 08 авг 2019, 16:15

Известно, что рак влияет на человека, его семью, профессиональную, общественную жизнь и , конечно, психиатрия играет огромную роль во многих аспектах онкологии.
"Психосоциальная онкология" представляет собой достаточно интересную область, которая затрагивает многочисленные психиатрические, психологические и социальные аспекты злокачественных новообразований. По большому счету "психиатрическая онкология" ( прошу прощения за вольное обращение с терминами) связана с некоторыми , по сути, общих психологических и эмоциональных проблем, с которыми сталкиваются больные со злокачественными новообразованиями , а также близкие к ним люди, в частности , обеспечивающие уход за пациентом. Психологический дистресс при раке считается важным признаком, отчасти , определяющим продолжительность и качество жизни больного человека. Сегодня накоплены данные о роли основных событий в жизни человека , предшествующих появлению злокачественных новообразований или рецидивов болезни после тяжелых утрат. Эти факты могут быть лучше всего объяснены с помощью психо-нейро-эндокрино-иммунологических механизмов.

Общие психологические и, в частности, эмоциональные реакции на рак возникают из-за понимания об угрожающем жизни диагнозе, его прогностической неопределенности и страха смерти. Эмоциональные реакции также обусловлены соматическими симптомами - болью, тошнотой, лимфатическими отеками и другими тревожными симптомами заболевания и нежелательными последствиями терапевтического, хирургического и лучевого лечения. Клеймо ( стигма) рака и его последствий усугубляет негативные реакции на болезнь. Наиболее часто попытки совладания связаны с отрицанием болезни, приближением к религии, подчинением судьбе / карме и проявлению явной беспомощности. Однако, эти механизмы, помогали менее чем в 40% случаев.

Большинство исследований выявили значительный уровень психической заболеваемости среди больных раком. Наиболее распространенным психическим расстройством, наблюдаемым у больных раком, является расстройство адаптации с депрессией, тревогой или и тем, и другим. Такие состояния, как расстройства личности, психозы и токсикомания, встречаются в онкологии сравнительно редко, гораздо чаще депрессия ( 22%) , тревога , расстройства адаптации ( 44%) , нарушения сна ( 15%) и в терминальных стадиях - делирий. По меньшей мере 40% онкологических больных требуется профессиональная помощь психиатра.

Депрессия

Депрессивные симптомы могут быть вызваны непосредственно процессом заболевания или различными химиотерапевтическими средствами, используемыми для лечения рака. Депрессия также может возникать как функциональный ответ на инвалидность. Было обнаружено, что чувство бесполезности и вины является дифференциально - диагностическим маркером между "нормальной печалью", наблюдаемой при раке и глубокой депрессии. Распространенность депрессии у больных раком также варьирует в зависимости от локализации рака, клинического течения, типа лечения и наличия боли.

Существуют определенные проблемы, связанные с диагностикой депрессии у больных раком. Во-первых, депрессивные симптомы естественны в контексте тяжелого стресса, связанного с таким серьезным медицинским заболеванием, как рак; во-вторых, многие соматические / вегетативные симптомы депрессии сходны с симптомами рака, например, диагностические критерии для большой ( рекуррентной) депрессии включают ряд симптомов, которые часто приписывают злокачественному новообразованию, например потеря аппетита, потеря веса, бессонница, потеря концентрациивнимания и потеря энергии.

Был выявлен ряд факторов риска, которые предрасполагают раковых пациентов к развитию депрессии. Молодой возраст, женщины, паллиативное лечение, тяжелые соматические симптомы или неконтролируемая боль, прогрессирующее заболевание и выраженная инвалидность или дискомфорт - вот некоторые важные факторы риска. Другими факторами риска являются социальная изоляция, недавно произошедшие тяжелые события жизни или потери, тенденция к пессимизму, социально-экономическое давление и история злоупотребления психоактивными веществами, алкоголизма, расстройств настроения или попыток самоубийства.

Отношения с партнером или другими людьми, поддержка со стороны семьи, сексуальная роль лишь иногда упоминаются больными , как проблемы, в соответствии с социально-культурными, традиционными и семейными связями и отношениями. Впрочем, это также может быть одной из форм отрицания этих опасений, поскольку социально неприемлемо жаловаться на эти проблемы.

Тревога

Тревога также может быть частью нормальной реакции на стресс, симптомом расстройства адаптации и проявляться в структуре делирия. Генерализованное тревожное расстройство встречается не так часто, как депрессивное расстройство у больных раком. Симптомы тревоги могут быть зарегистрированы как часть депрессии у больных раком. Обычными симптомами тревоги, отмечаемыми у больных раком, являются постоянное напряжение и беспокойство, приступы паники и сердцебиение. Беспокойство касается будущего, семьи, финансов, рецидивов а также опасений по поводу выживания. У ряда пациентов наблюдаются посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР), подобные переживаниям, связанным с обнаружением аномального роста, появлением плохих новостей, а также опытом госпитализации и лечения.

Соматизация и соматоформные расстройства

Соматоформные симптомы отмечаются у пациентов, которые выздоровели от своего заболевания или у тех, у кого имеет место остаточные проявления заболевания. Обычно они выражаются в форме усталости и чувстве боли. Симптомы соматизации, как правило, неправильно интерпретируются пациентами как признаки рецидива заболевания или метастазирования и дальнейшего распространения заболевания. Наличие соматоформного расстройства при раке может создать проблемы , касающиеся лечения, приводящие либо к задержке терапии, либо к чрезмерному явлению лечения соматизированных симптомов . В литературе описана остаточная, постоянная усталость у оставшихся в живых детей с раком, выживших после болезни Ходжкина и больных раком, направленных на консультацию к психиатру , а также повышенную утомляемость у выздоровевших больных раком .

В одном исследованию рака в Манчестере, общими соматическими жалобами у онкологических больных были: сенсорные симптомы (30%), усталость или истощение (30%), "множественные симптомы" (27%), слабость (22 %), снижение энергии (19%), боль (19%) и сонливость (17%). В этой группе больных депрессивные расстройства были диагностированы у 53%, тревожные расстройства - у 12%, а атипичные соматоформные расстройства - у 27% ; соматическая озабоченность и озабоченность были отмечены у 40% больных раком. Было отмечено, что соматические симптомы при раке взаимосвязаны таким образом, что один соматический симптом может вызывать другие соматические симптомы, например боль, вызывающая усталость. Также было отмечено, что пациенты могут переносить соматические симптомы по-разному, а признаки алекситимии ( Alexithymia) были очевидны в 17%..

Андрей777
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 23
Дата регистрации: 11 авг 2019, 23:58

Re: Психические заболевания и онкология

Сообщение Андрей777 » 12 авг 2019, 00:05

Здравствуйте, коллеги! Пишет врач-терапевт поликлиники города Пенза.
Недавно начал вести блог с моими советами и наработками, будет полезно и врачу и пациентам. Можете прочитать, очень интересно!
ссылка удалена




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2