Национальный медицинский форум

Смущает диагноз "разрыв связки". Вопросы по лечению.

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.
allaviktoriya
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 20 июл 2013, 18:02

Смущает диагноз "разрыв связки". Вопросы по лечению.

Сообщение allaviktoriya » 20 июл 2013, 18:07

Добрый день. 19.07 подвернула ногу и упала. На следующий день поехали в травпункт.
Ренген и врач указали на разрыв. Наложили лангетку и гипс. Но меня смущает диагноз. Порылась сегодня в интернете и узнала что при разрыве обязательно хирургическое вмешательство(!), у меня его не было. Просто припухлость, легкая болезненность и невозможность наступать на ступню. Хотелось бы разъяснений.
И еще я сейчас дома одна и передвигаюсь без костылей. Просто опираюсь о здоровую ногу, а больную волочу. Никаких неприятных ощущений нет. Это сильно плохо? Лучше не двигаться совсем?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Смущает диагноз "разрыв связки". Вопросы по лечению.

Сообщение Natalia » 20 июл 2013, 21:17

Лучше используйте костыли. Моя мама поломала ногу и точно так же передвигалась по квартире, опираясь на больную ногу. Когда сняли гипс, она вообще не смогла ходить, потому что нельзя на ногу становится. Учитесь сейчас, потом будете горько плакать.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Смущает диагноз "разрыв связки". Вопросы по лечению.

Сообщение Lola » 20 июл 2013, 22:11

А повышенная температура и кровоизлияние на месте разрыва имеются?

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Смущает диагноз "разрыв связки". Вопросы по лечению.

Сообщение Инна » 20 июл 2013, 22:14

Если разрыв небольшой, то вполне можно обойтись и наблюдением у врача. Вам правильно наложили лангестку и гипс. По истечению острого периода необходимо начинать разрабатывать ногу, выполняя упражнения очень медленно и аккуратно.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Смущает диагноз "разрыв связки". Вопросы по лечению.

Сообщение Анна » 20 июл 2013, 22:18

А лёд Вам не советовали прикладывать в первые дни после травмы? Операция показана при деформации сустава. Рентген показал деформацию?

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Смущает диагноз "разрыв связки". Вопросы по лечению.

Сообщение Беренис » 20 июл 2013, 23:10

У меня и папа и мама с таким сталкивались. У папы был разрыв связок в голеностопе. Нога моментально опухла и страшно болела. Наложили гипс и он почти месяц на костылях по дому передвигался. А у мамы был разрыв коленного сустава. Вот она как раз нарушила все, что врач советовал. Гипс разрезала дома буквально через несколько часов. Надевала его ночью, боялась во сне повредить колено. С костылями ходить не могла, опиралась на палочку, естественно. наступая на больную ногу. В итоге, лечилась более двух месяцев, а потом еще с месяц хромала. Так что лучше не шутить с таким диагнозом. Ходить нужно как можно меньше.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Смущает диагноз "разрыв связки". Вопросы по лечению.

Сообщение Алика » 20 июл 2013, 23:32

У моего друга был разрыв связок коленного сустава, ему шину наложили и сказали лед прикладывать. Обошлось без вмешательства и гипса. Там главное, как я поняла, не давать колену двигаться и вообще ограничить двигательную активность. В этом залог восстановления. Может, еще от вида связок и степени поражения все зависит...

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Смущает диагноз "разрыв связки". Вопросы по лечению.

Сообщение Алина » 21 июл 2013, 00:23

Если у Вас остались вопросы после посещения одного травматолога, то лучше всего посетить еще одного. Вам никто не откажет в консультации, особенно за деньги.

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Смущает диагноз "разрыв связки". Вопросы по лечению.

Сообщение AndreyVasilevich » 21 июл 2013, 18:13

При разрыве связок не обязательно хирургическое вмешательство. А вот обездвижить сустав максимально - обязательно. Это в принципе и есть главное условие быстрого излечения.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Смущает диагноз "разрыв связки". Вопросы по лечению.

Сообщение Ira » 21 июл 2013, 19:44

allaviktoriya писал(а):Добрый день. 19.07 подвернула ногу и упала. На следующий день поехали в травпункт.
Ренген и врач указали на разрыв. Наложили лангетку и гипс. Но меня смущает диагноз. Порылась сегодня в интернете и узнала что при разрыве обязательно хирургическое вмешательство(!), у меня его не было. Просто припухлость, легкая болезненность и невозможность наступать на ступню. Хотелось бы разъяснений.
И еще я сейчас дома одна и передвигаюсь без костылей. Просто опираюсь о здоровую ногу, а больную волочу. Никаких неприятных ощущений нет. Это сильно плохо? Лучше не двигаться совсем?


Может все-таки имеет место частичный разрыв связок и хирургическое вмешательство поэтому не требуется.
AndreyVasilevich правильно сказал насчет обездвиживания. Не указано какой именно сустав поврежден, скорее всего лодыжка и ее надо максимально не тревожить, так что костыли или палочка для опоры не помешает.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2