Национальный медицинский форум

Сколиоз

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.
МарчД
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 1
Дата регистрации: 04 сен 2020, 19:42

Сколиоз

Сообщение МарчД » 04 сен 2020, 19:44

Сколиоз: причины, симптомы, лечение

Сколиоз — искривление позвоночника, и как следствие, искривление отдельных частей тела и позвоночника относительно друг друга. Возможно скручивание позвонков вокруг оси.
Без своевременного лечения мышцы спины спазмируются, воспаляются. Нарушается естественная циркуляция крови в позвоночнике, ткани организма перестают получать питательные вещества. Появляются боли и тянущие ощущения в области спины.

Интересный факт! Первое упоминание сколиоза датируется V в. до н.э. и принадлежит Гиппократу. Он изучал возможные методы лечения и даже разработал аппарат, который вытягивал позвоночник и корректировал дефекты.
Причины
Считается, что сколиоз ― заболевание, характерное в период роста позвоночника. Начинается в юности, в период активного роста. С возрастом искривление может усугубиться, поэтому важно не пускать проблему на самотёк.
К факторам развития сколиоза также относят:
врожденные патологии — пороки развития костей и ребер во время внутриутробного роста;
травмы позвоночника, перенесенные заболевания — рахит, туберкулёз, полиомиелит;
нарушения осанки, сутулость во время занятий у школьников;
профессиональные условия;
неясная этиология появления или идиопатический сколиоз — причина возникновения неясна (часто встречается у детей).
Симптомы
Сколиоз развивается постепенно. К основному симптому относят ― ухудшение подвижности позвоночника во время физической активности. На начальных этапах можно не заметить его появление. Взгляд со стороны и наблюдение за ощущениями помогут распознать проблему раньше.
Асимметричные плечи и лопатки;
Асимметричные бедра;
Одна из лопаток ближе к позвоночнику;
Боли в спине к концу дня;
Быстрая утомляемость;
Скованность в позвоночнике;
Спазм в мышцах спины.

Лечение в клинике
При сколиозе необходим комплексный подход к лечению. Это позволит быстрее избавиться от неприятных ощущений в спине и избежать усугубления болезни.
Карбокситерапия
Лечение углекислым газом. Воздействие углекислого газа действует на организм в качестве “полезного стресса”. Сосуды расширяются, циркуляция кислорода по сосудам увеличивается более чем в три раза. Клетки насыщаются полезными веществами, уходит отёчность, давление на нервные корешки ослабевает и боль стихает.
Процедура показана при сколиозе, остеохондрозе и других изменениях позвоночного столба. После прохождения курса терапии восстанавливается нормальное состояние позвоночных хрящей.
Мануальная терапия и остеопатия
Действенные методы в борьбе со сколиозом. Лечебный эффект мануальной терапии достигается при правильном воздействии рук врача на "нужные точки" пациента. После такого воздействия активизируются ресурсы тела на восстановление.
В остеопатии применяются такие техники как мягко-тканная, карниосакральная, структурная, висцкральная. Врач выбирает ту или иную технику, в зависимости от локализации проблемы и серьёзности заболевания.
Чрескожная электростимуляция
Электронейростимуляция хорошо купирует болевые симптомы в области спины. Метод воздействия электрическими импульсами совмещает три эффекта: массаж, иглоукалывание и биологическую обратную связь. Заменяет обезболивание уколами и мазями.
Рефлексотерапия
Процедура более известна как иглоукалывание. Метод восточной традиционной медицины, который одобрен Всемирной организацией здравоохранения. Применяется повсеместно для лечения сколиоза в комплексной терапии.
Активация на определенные точки снимает болевые спазмы и расслабляет мышцы, улучшая самочувствие.
Индивидуальные ортопедические стельки
Каркас стельки разрабатывают индивидуально под особенности строения тела человека. С помощью ортопедических стелек снижается нагрузка на стопу, дополняя естественную амортизацию. Стельки снижают степень искривления позвоночника, снимают болевые ощущения в спине.
Лечебный массаж
Массаж расслабляет, корректирует осанку. Снимает болевые ощущения перенапряженных мышц при искривлении позвоночника. Назначают массаж также для улучшения циркуляции крови, повышения эластичности тканей, снятия мышечного напряжения.

Наличие различных терапевтических процедур для лечения сколиоза позволяет специалистам “Первой медицинской клиники” подходить индивидуально к каждому пациенту.
Для определения конкретного метода лечения требуется консультация с врачом. После первичного осмотра и, при необходимости, дополнительной диагностики врачи “Первой Медицинской Клиники” подберут лечение в зависимости от индивидуальных особенностей и пожеланий пациента.
В клинике ведут прием нейрохирург, вертебролог, артролог, ортопед, невролог, травматолог, сосудистый хирург. Доктора с высшей медицинской категорией и огромным опытом работы. Они владеют множеством современных безоперационных способов лечения позвоночника и суставов. Методики применяются в любом возрасте, при многих сопутствующих хронических заболеваниях и адаптированы для пожилых людей.
Уже на первом приеме врач проводит лечебные процедуры, которые снимают боль и значительно улучшают самочувствие пациента.
Чтобы лечение для вас было не только комфортным, но и доступным мы предусмотрели систему скидок для льготных категорий граждан.
Записаться на консультацию и прием можно по телефону 8 (812) 922-44-24
https://pervaya-medklinika.ru/
На нашем сайте публикуется множество статей о здоровье.
Вложения
86AF1184-56BE-41BD-A06B-5BE047FF2FD9.jpeg
86AF1184-56BE-41BD-A06B-5BE047FF2FD9.jpeg (25.51 КБ) Просмотров: 855

Аватара пользователя
Вилков
Новичок
 
Город: Тирасполь
Сообщения: 91
Дата регистрации: 08 ноя 2020, 06:37

Re: Сколиоз

Сообщение Вилков » 10 дек 2020, 01:31

Сколиоз проклятье нынешней молодежи. Так как они сидят совсем не так как надо. Портят спину, а потом начинают страдать. Ходить на массажи или ещё куда. Это надо с детства предотвращать. Мы вот сыну сразу к первому классу купили растущий стульчик Конёк Горбунёк https://www.kon-gor.com/, который поддерживает осанку. Наш, отечественный бренд, который дешевле импортных аналогов, но сделан ничуть не хуже, а даже лучше. Из натуральным материалов сделан, экологичными лаками покрыт. Но главное, что держит осанку ребёнок ровной.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2