Национальный медицинский форум

Пристеночные наложения за счет набухания

Болезни уха, горла, носа.
sun-hello
Новичок
 
Город: Ульяновск
Сообщения: 10
Дата регистрации: 26 янв 2016, 14:48

Пристеночные наложения за счет набухания

Сообщение sun-hello » 26 янв 2016, 15:42

Добрый день! Уважаемые доктора! Разъясните ситуацию! Рентгенолог выдал заключение "Двусторонний гайморит", в результате обследования написал: "В гайморовых пазухах имеются пристеночные наложения за счет набухания - отека слизистой". В статьях научно-популярного стиля разная информация, я разобраться не смогла: поняла только одно, процесс хронический.
:?:
Снимок сделан на второй день приема азитромицина 500 мг. Сегодня, на третий день лечения АБ, боли головные прошли. Выделения из носа если есть, то только по задней стенке, простите, выхаркивать это не умею, поэтому могу только догадываться ЧТО там стекает)) Температуры нет, да и бывает она у меня весьма редко. Нос несколько дней дышал, но отечность внутри чувствовалась. При глубоком вдохе боль отдавалась в виски. При наклоне боли не усиливались, но чувство распирания в районе висков и под челюстью было.
:|
Врач кроме как прокола лечения не предлагает. Компромисс найти мы с ним не можем(( Опыт прокола был, через 2 мес. можно было бы опять идти на него - в чем смысл этих проколов?! Стоит ли мне продолжить прием азитромицина 500 мг еще в течение 3х дней?
Буду рада любому разъяснению моего положения.
Вложения
img122.jpg
img122.jpg (154.41 КБ) Просмотров: 2785

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Пристеночные наложения за счет набухания

Сообщение Виталия » 26 янв 2016, 17:01

sun-hello, здравствуйте, я не врач, а обычный пользователь форума. У моей коллеги, ей 55, тоже застарелый гайморит. В прошлом году ей делали операцию в Киеве с помощью эндоскопа. Подробностей не знаю, но чувствовать она себя стала намного лучше.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Пристеночные наложения за счет набухания

Сообщение Ксана » 26 янв 2016, 17:15

Виталия, а в чем состояла суть операции: в проколе пазух или в чем-то другом?

sun-hello, я не рискну давать Вам какие-либо советы, но может быть Вам хоть как-то помогут советы, уже имеющиеся в этой теме - Последствия лечения гайморита (не пугайтесь названия, там просто есть пролезная информация по альтернативным вариантам лечения, без прокола пазух).

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Пристеночные наложения за счет набухания

Сообщение Виталия » 26 янв 2016, 17:27

Ксана, операцию делали с помощью эндоскопа. Это такой современный прибор, который вставляют в нос и делают тонкий прокол слизистой. Коллега говорила, что после операции обошлось без осложнений, как и обещал доктор.

sun-hello
Новичок
 
Город: Ульяновск
Сообщения: 10
Дата регистрации: 26 янв 2016, 14:48

Re: Пристеночные наложения за счет набухания

Сообщение sun-hello » 26 янв 2016, 17:30

Виталия писал(а):sun-hello, здравствуйте, я не врач, а обычный пользователь форума. У моей коллеги, ей 55, тоже застарелый гайморит. В прошлом году ей делали операцию в Киеве с помощью эндоскопа. Подробностей не знаю, но чувствовать она себя стала намного лучше.

Спасибо за отклик и информацию!

sun-hello
Новичок
 
Город: Ульяновск
Сообщения: 10
Дата регистрации: 26 янв 2016, 14:48

Re: Пристеночные наложения за счет набухания

Сообщение sun-hello » 26 янв 2016, 17:31

Ксана писал(а):Виталия, а в чем состояла суть операции: в проколе пазух или в чем-то другом?

sun-hello, я не рискну давать Вам какие-либо советы, но может быть Вам хоть как-то помогут советы, уже имеющиеся в этой теме - Последствия лечения гайморита (не пугайтесь названия, там просто есть пролезная информация по альтернативным вариантам лечения, без прокола пазух).


А я его как раз изучаю)))

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Пристеночные наложения за счет набухания

Сообщение Дарья » 26 янв 2016, 17:54

sun-hello, азитромицин нужно пропить до конца, это золотое правило лечения антибиотиками - не бросать на полпути.
Ваш лор как-то аргументировал, почему нельзя обойтись промыванием?

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Пристеночные наложения за счет набухания

Сообщение фройлян Ангелика » 26 янв 2016, 18:02

Согласна с Дарьей, антибиотик нужно пропить полный курс. Тем более, что улучшение есть. А вы к другому врачу обратиться не пробовали?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Пристеночные наложения за счет набухания

Сообщение АннаХ » 26 янв 2016, 18:04

Если это врач назначил прием Азитромицина 6 дней, то курс лечения довела бы до конца. Это первое. По поводу проколов - ситуация сложная. есть возможность проконсультироваться с другим врачом? Я бы воспользовалась такой возможностью. Но если проколы порекомендуют несколько врачей, то стоит к их мнению прислушаться. Моему мужу гайморовы пазухи прокалывали три раза. После третьего прокола гайморит больше не появлялся, хотя прошло уже больше 15 лет.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Пристеночные наложения за счет набухания

Сообщение Настя К. » 26 янв 2016, 19:31

Антибактериальный курс лечения нужно пройти полностью. И срочно купите препарат Синупрет в таблетках, принимать нужно по 2 таблетки 3 раза в день в течении 7-10 дней - этот препарат отлично способствует оттоку гноя из придаточных пазух носа. Потом сделайте ещё 1 снимок. Думаю, прокол делать уже не придётся....
Но бывает такая ситуация, когда гной начинает перерождаться в соединительную ткань, проще говоря - образуется полип. Такие полипы удаляют только операцией. Поэтому если в пазухах всё-таки что-то останется - соглашайтесь на прокол, чтобы промыть придаточные пазухи...Правда, это уже в запущенных случаях бывает...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1