Национальный медицинский форум

КАк отучить кота царапать мебель?

Вопросы воспитания и поведения животных. Особенности дрессировки. Выработка рефлексов и навыков.
Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

КАк отучить кота царапать мебель?

Сообщение veronichka » 26 ноя 2012, 01:25

Нашему любимцу уже почти 13 лет! Но не смотря на свой почтенный возраст, он не против подрать когти об мебель. Раньше такого за ним не наблюдалось :? Операцию делать опасно, все таки не молодой уже, а на когтедерку ноль внимания :(

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: КАк отучить кота царапать мебель?

Сообщение cakura1 » 27 ноя 2012, 01:34

13 лет для кота, это весьма почтенный возраст. Именно по этому, операцию советовать не буду, животное может не перенести наркоз! Попробуйте шлепнуть его пару раз, обычно коты быстро реагируют :D

Аватара пользователя
Artem
Участник
 
Сообщения: 121
Отзывы: 1
Дата регистрации: 22 ноя 2012, 12:29

Re: КАк отучить кота царапать мебель?

Сообщение Artem » 27 ноя 2012, 12:45

На самом деле только остаётся бить когда будете ловить его на таком вредительстве . Хотя наверное если в с этим 13 лет мерились то тогда уже чтот делать поздно

Аватара пользователя
Тигренок
Новичок
 
Сообщения: 234
Дата регистрации: 13 окт 2012, 00:04

Re: КАк отучить кота царапать мебель?

Сообщение Тигренок » 27 ноя 2012, 17:52

Животные понятливее людей. Их не обязательно лупить со всей дури, чтобы до них дошло. Если кот получит свой шлепок свернутой газетой, то больно ему не будет. Но он все поймет, если не с первого раза, то со второго точно.

Аватара пользователя
Alexandrov
Новичок
 
Сообщения: 441
Дата регистрации: 17 окт 2012, 10:29

Re: КАк отучить кота царапать мебель?

Сообщение Alexandrov » 28 ноя 2012, 14:41

Тигренок писал(а):Животные понятливее людей. Их не обязательно лупить со всей дури, чтобы до них дошло. Если кот получит свой шлепок свернутой газетой, то больно ему не будет. Но он все поймет, если не с первого раза, то со второго точно.

Действительно не понимаю людей которые ловят питомцев и и бьют их. Действительно лёгких шлепков для воспитания животного я с вами согласен

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Re: КАк отучить кота царапать мебель?

Сообщение mishanj » 30 ноя 2012, 17:22

А я не могу с вами согласиться, не все питомцы реагируют на газету. У нас кот жил, так все загадил, а выкинуть было жалко. Так что мы только не делали, все без толку. Пока у меня не сдали нервы и я его не отлупил. Понимаю что это не хорошо, но зато действует безотказно.

Аватара пользователя
Весна
Новичок
 
Сообщения: 577
Дата регистрации: 11 окт 2012, 13:37

Re: КАк отучить кота царапать мебель?

Сообщение Весна » 04 дек 2012, 00:12

Если животное глупое или не здорово, то тут хоть газетой, хоть шваброй, нет ни какой разницы! Тут уже или избавляться, если совесть позволяет. Или терпеть и убирать, пока животное живо.

Аватара пользователя
Petr Gubanov
Новичок
 
Сообщения: 30
Дата регистрации: 07 янв 2013, 21:15

Re: КАк отучить кота царапать мебель?

Сообщение Petr Gubanov » 20 янв 2013, 16:42

Сделать в определенном углу желательно в прихожей кусок старого валенка и как он начнет царапать мебель нести его к этому углу быть может поймет что он не хорошо делает своих я сразу как то приучал к данному делу

Аватара пользователя
Murzik
Новичок
 
Сообщения: 136
Дата регистрации: 16 окт 2012, 13:28

Re: КАк отучить кота царапать мебель?

Сообщение Murzik » 30 янв 2013, 17:46

Необходимо соорудить несколько когтеточек. Они должны быть устойчивы и выдерживать без труда кошачьи атаки. Коту ведь непонятно, ПОЧЕМУ нельзя - для него понятно: "Нельзя и всё!" Обязательно стоит понаблюдать, удобно ли живтоному точить когти - может наклон следует отрегуклироватьть: увеличить или наоборот - уменьшить? Нелишним будет также похвалить его за использование когтеточкеи вместо мебели!! Известно, что "доброе слово - и кошке приятно!" Если живтоное будет получать похвалу за использование когтеточки - он быстро привыкнет и оставит мебель в покое. Другое дело, если подобным образом животное пытается выразить свой протест - мстит, игнорируя когтеточку. В этом случае попробуйте установить другую<ие> когтеточки в разных местах - мжет быть ему запах пришёлся не по нраву или ещё что-то чрезвычайно важное для кота. В итоге - ведь всегда можно достигнуть компромисса.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: КАк отучить кота царапать мебель?

Сообщение Ira » 15 фев 2013, 08:35

Не знаю, мой принимался дурить, так я сначала "беседы" с ним вела (кота бить нельзя, пакостить начнет), а потом, за очередным царапаньем дивана поймала ( он ведь понимает, что не то делает, прятаться полез), короче, я ему сама когти обстригла... Теперь знает, где когтеточка находится - я "кусачки", которыми стригла, на видное место положила.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1