Национальный медицинский форум

Улитки Ахатины

Вопросы правильного питания, выбор корма. Содержание и уход за питомцем.
Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Улитки Ахатины

Сообщение Марианна К. » 05 май 2013, 18:58

Четыре месяца назад мне подарили несколько крошечных улиток Ахатин. Сейчас они выросли и уже с половину ладошки.
Ничего, кроме салата и огурцов, мои улитки не едят. Яблоки, бананы, киви, морковь не любят. Это нормально или я их избаловала?
Заводчики улиток, подскажите пожалуйста, можно ли использовать в качестве грунта не кокосовый субстрат, а обычные опилки? Мне посоветовала одна знакомая, это более гигиенично - меняешь часто и никакого запаха. У меня сомнение, ведь субстрат кокосовый, прежде чем положить в контейнер, я вымачиваю, прокаливаю в духовке - хоть какая-то стерильность, а опилки - кто знает, где они валялись на производстве.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Улитки Ахатины

Сообщение Natalia » 06 май 2013, 12:08

В качестве грунта используют садовую землю, песок и торф. Из трех составляющих делают смесь. Вы же не сможете простерилизовать все?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Улитки Ахатины

Сообщение Lola » 06 май 2013, 12:13

Улитки Ахатины - очень нежные создания. Странно, что они у вас едят только салаты и огурцы. Постепенно их надо приучать к фруктам и офощам. Нельзя давать им цитрцусовые, и полное табу на пищу с Вашего стола. Для полноценного питания рекомендовано давать улиткам витаминизированные подкормки. Опилки с производства категорически запрещаются. Некоторые сажают в грунт пророщенную пшеницу.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Улитки Ахатины

Сообщение Марианна К. » 06 май 2013, 14:14

Lola писал(а):Улитки Ахатины - очень нежные создания. Странно, что они у вас едят только салаты и огурцы.

Не знаю, почему они такие разборчивые. Каждый раз подкладываю им что-нибудь новое, не едят - и все. Когда кладу им капусту, яблоки или морковь - они "обижаются" ))) все пятеро облепляют панцирь каракатицы и грызут только его. Вот такие они странные у меня.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Улитки Ахатины

Сообщение cakura1 » 07 май 2013, 01:41

Да ничего странного в предпочтениях ваших улиток нет, они частенько перебирают харчами. Но для поддержания раковины, им нужен кальций. Поэтому стоит добавлять им в еду молотую яичную скорлупу или сепию, она продаётся в зоомагазинах. А на счет подстилки, так можно использовать обычный увлажненный песок. Если хотите его очистить, прогрейте его сначала в духовке.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Улитки Ахатины

Сообщение margo » 07 май 2013, 02:00

Да в общем то и опилки подойдут для подстилки, можно так же торф или песок. Только обязательно увлажненный, иначе они сами начинают увлажнять свой слизью и оставляют ее по всюду, потом стекло отмывать очень сложно.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Улитки Ахатины

Сообщение lora » 07 май 2013, 02:16

Мы всегда сыпали песок, а соседи застелили перегородками грецкого ореха. Говорят такую подстилку улитки больше любят и менять ее приходится реже.

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Re: Улитки Ахатины

Сообщение veronichka » 08 май 2013, 02:25

Не представляю как улитки будут ползать по перегородкам грецкого ореха, по моему лучший вариант, это песок.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Улитки Ахатины

Сообщение Марианна К. » 08 май 2013, 09:15

Мне посоветовали кокосовый субстрат, он не оставляет много грязи на стенках контейнера. Про перегородки от грецких орехов слышала много, но даже не представляю, где они продаются. Не видела ни разу. Кокосовый субстрат меня устраивает полностью, но его нужно вымачивать сутки в разных водах, чтобы вышла вся соль. И вот когда его "полощешь" в ванной, там такая грязь образуется - забрызгиваются все стены и кафель. Мороки с ним много )))

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Улитки Ахатины

Сообщение Кира » 09 май 2013, 02:47

Да уж с такими процедурами, ни каких улиток не захочется :mrgreen:

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron