Национальный медицинский форум

Про УЗИ

УЗИ, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, ЭКГ, Эхо-кардиография, гастроскопия и другие диагностические исследования. Анализы крови и другие виды анализов.
Марцев
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 34
Дата регистрации: 16 окт 2015, 19:42

Про УЗИ

Сообщение Марцев » 17 дек 2015, 01:27

Делал УЗИ органов гепатобилиарной системы: печень, желчный пузырь и желчные протоки, поджелудочная железа, селезенка. Посмотрел ролик ]на ютюбе об узи ссылка удалена модератором, как врач определяет размеры органов, которые указывает в результатах исследования и почему, например, размер желчного пузыря 14х52 мм нормальные ?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Про УЗИ

Сообщение АннаХ » 17 дек 2015, 22:57

Марцев, а почему такие вопросы возникли сейчас? Было бы логично задать их во время проведения узи. Когда я делала аналогичное узи, врач поворачивала ко мне экран, показывала, что ее беспокоит и наоборот, что нет никаких отклонений.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Про УЗИ

Сообщение Дарья » 18 дек 2015, 01:58

Врач учитывает возраст, комплекцию пациента, особенности экологии в своем регионе. Не вижу ничего страшного в том, что доктор назвал нормальным миниатюрный желчный пузырь. Вот если бы он увеличенный в размерах желчный проигнорировал - это вызвало бы вопросы.

Марцев
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 34
Дата регистрации: 16 окт 2015, 19:42

Re: Про УЗИ

Сообщение Марцев » 19 дек 2015, 00:00

АннаХ пишет: Когда я делала аналогичное узи, врач поворачивала ко мне экран....
Когда я делал узи, врач поворачивал меня. :)
АннаХ пишет: .. а почему такие вопросы возникли сейчас?
Любопытство.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Про УЗИ

Сообщение АннаХ » 19 дек 2015, 00:13

Дарья писал(а):Врач учитывает возраст, комплекцию пациента, особенности экологии в своем регионе.


Убедилась в этом на практике. Реакция Манту в 8 мм у сына в Екатеринбурге не вызвала никаких вопросов, была норма, а в Воронеже за те же 8 мм отправили становиться в тубдиспансер на учет. Спросила фтизиатра, почему так: один и тот же результат в одном регионе является нормальным, а в другом - нет, врач сказала, что это региональные особенности, которые формируются на основе статистики. Бороться с этим бесполезно, проще поменять место жительства)))

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Про УЗИ

Сообщение Вероника » 27 фев 2016, 14:17

Да, иногда я тоже ощущаю полную беспомощность, когда сталкиваюсь с подобными абсурдными ситуациями, Анна.

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Про УЗИ

Сообщение Неля » 01 мар 2017, 22:26

Когда врач направляет на УЗИ, нельзя ни в коем случае это игнорировать. Мою знакомую летом гинеколог на УЗИ направил, а она не пошла. И пропустила кисту яичника, которая за прошедшее время значительно увеличилась в размерах.

Незабудка
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 545
Дата регистрации: 19 июн 2017, 07:56

Re: Про УЗИ

Сообщение Незабудка » 17 окт 2017, 13:52

Есть какие-то таблицы размеров органов, где указаны стандартные размеры.

Юлия Н
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 441
Дата регистрации: 19 июн 2017, 12:43

Re: Про УЗИ

Сообщение Юлия Н » 17 окт 2017, 14:56

Незабудка, нужно искать проверенного врача узиста, тогда уверенности в диагнозе будет больше.

Ольга777
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 7
Дата регистрации: 10 май 2018, 17:37

Re: Про УЗИ

Сообщение Ольга777 » 24 май 2018, 13:16

Хочу отметить высокий профессионализм врачей медицинского центра ,,Мама Папа Я,, Очень внимательные, высококвалифицированные специалисты, делают всё на совесть. Я ездил к ним на УЗИ и на прием с последующим лечением. Буду рекомендовать своим друзьям обращаться именно к этим специалистам. И всем советую, не пожалеете! Спасибо им большое!

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1