Национальный медицинский форум

Желчный пузырь. Удалять или нет?

Лечение при помощи оперативного (хирургического) вмешательства.
Lиsичка
Новичок
 
Город: Конаково
Сообщения: 3
Дата регистрации: 01 авг 2016, 15:35

Желчный пузырь. Удалять или нет?

Сообщение Lиsичка » 01 авг 2016, 15:39

Всем доброго дня! Я вся в раздумьях удалять или нет желчный пузырь. Заболел живот, пошла на обследование и на УЗИ нашли камень в желчном 2см(вот такой большой) и отправили на операцию. Консультировалась уже у двух хирургов, мнения диаметрально противоположные. Один говорит резать не надо с этим люди живут и ничего их не беспокоит. Второй говорит бомбу в себе носите, когда рванет непонятно, да и хроническим панкреотитом пугает. Вот что тут делать? Операцию, непонятно какие осложнения да и с работы увольняться придется, месяц на больничном говорят надо сидеть. Не делать тоже страшно......

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Желчный пузырь. Удалять или нет?

Сообщение Ксана » 01 авг 2016, 17:29

Lиsичка, 2 см. - это конечно немало. Но сейчас же есть разнообразные способы удаления камней без удаления пузыря. Вроде есть лекарства, которые разъедают камни (но это подходит не для всех камней). Плюс некоторые виды операций есть, при которых удаление пузыря не нужно, уничтожаются только камни.
Поищите по форуму, где-то тут была интересная тема об этом.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Желчный пузырь. Удалять или нет?

Сообщение Настя К. » 01 авг 2016, 19:07

Желчный пузырь сейчас можно удалить методом лапароскопии, останутся 2 небольших шрамика. А камешек действительно приличный, если сдвинется и закроет желчный проток, но мало не покажется...

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Желчный пузырь. Удалять или нет?

Сообщение АннаХ » 01 авг 2016, 22:23

Желчный пузырь удален у трех моих близких людей которые между собой не родственники, так получилось. Причина - камень или камни. И у всех троих при удалении указывалось что настоящий размер камня был больше, чем показывало узи, а у одной еще и с количеством ошиблись - говорили, что один, а их было три в диаметре 1-2 см. Двое до операции пытались разбить камень лазером, но безрезультатно. А вам, может, и поможет.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Желчный пузырь. Удалять или нет?

Сообщение Lola » 01 авг 2016, 23:12

Мои все знакомые, которым лапароскопом удалили желчный, тоже поначалу пили лекарства и много. Но закончилось всё равно операцией.

Lиsичка
Новичок
 
Город: Конаково
Сообщения: 3
Дата регистрации: 01 авг 2016, 15:35

Re: Желчный пузырь. Удалять или нет?

Сообщение Lиsичка » 02 авг 2016, 01:10

Ксана, спасибо, вот не нашла, поэтому новую тему создала

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Желчный пузырь. Удалять или нет?

Сообщение Инна » 02 авг 2016, 12:11

Ну и к какому выводу вы всё же пришли по поводу удаления желчного пузыря или нет, Lиsичка?

Арина2211
Новичок
 
Город: Курск
Сообщения: 1
Дата регистрации: 02 авг 2016, 01:54

Re: Желчный пузырь. Удалять или нет?

Сообщение Арина2211 » 03 авг 2016, 15:00

Про бомбу - это Вам правильно сказали...но она может рвануть, а может и нет - такая вот русская рулетка. Насчёт больничного на месяц...Вам надо выяснить, нет ли противопоказаний к лапароскопической операции - я через день после неё по больнице носилась! Мне удаляли в КБ №15 им Филатова. Я с острыми болями попала прямо по скорой. Зав. Отделением там очень грамотный врач, Салех Ровшанович. Я бы сходила на консультацию, не ждала…

Lиsичка
Новичок
 
Город: Конаково
Сообщения: 3
Дата регистрации: 01 авг 2016, 15:35

Re: Желчный пузырь. Удалять или нет?

Сообщение Lиsичка » 03 авг 2016, 15:03

Инна, склоняюсь лапароскопии, если доктор разрешит...

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Желчный пузырь. Удалять или нет?

Сообщение Ольга » 03 авг 2016, 20:17

Обычно врач предупреждает, что если во время операции что-то пойдёт не так, то он оставляет за собой право делать полную хирургическую операцию.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron