Национальный медицинский форум

Вопросы, связанные с лечением позвоночника, суставов и внутренних органов с помощью воздействия рук. Лечебные приемы и методы воздействия на биологически активные точки организма. Лечение заболеваний методом иглоукалывания.

Мануальная терапия

Мануальная терапия - это система специальных лечебных приемов, с помощью которых проводится лечение опорно-двигательного аппарата. Данный метод лечения используется достаточно давно и официально узаконен на территории российской федерации. На сегодняшний день мануальная терапия с успехом лечит многие заболевания позвоночника и суставов. Отмечен положительный эффект при неврологических заболеваниях и нарушениях в системе мышц и связок.

Аватара пользователя
kat
Участник
 
Сообщения: 337
Отзывы: 2
Дата регистрации: 24 июл 2012, 12:37

Мануальная терапия

Сообщение kat » 02 авг 2012, 18:12

Доводилось ли вам обращаться к мануальным терапевтам? Что вообще думаете и можете сказать об этой отрасли медицины? Стоит ли ей доверять или могут быть проблемы.. Лично у меня вызывает двоякое мнение.. с одной стороны слышала что хорошо помогает при заболеваниях спины и суставов, а с другой что это может быть слишком травматично.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Мануальная терапия

Сообщение Оса » 02 авг 2012, 18:18

Такое же мнение. Хорошего мануальщика найти также тяжело как и хорошего гомеопата. Мне повезло, и теперь свои головные боли я лечу через шею. Хотя ребенка я бы не повела даже к самому мастеровитому мануальщику.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Мануальная терапия

Сообщение сказительница » 02 авг 2012, 20:08

Да я укже более 20 лет лечусь у мануала.Раз в три года я его пациентка. Он меня востановил после аварии, спасибо ему, но он врач и практикующий врач, травматолог.

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: Мануальная терапия

Сообщение Андрей » 02 авг 2012, 23:59

У меня тоже есть положительный опыт общения с мануальной терапией. Но я побывал у ученицы известного целителя Касьяна. После 10-ти сеансов у меня надолго исчезли "режущие" боли в среднем отделе позвоночника. Уже по всем показаниям надо бы ещё пройти курс лечения, а я не нахожу нормального специалиста.

Железный доктор
Новичок
 
Сообщения: 241
Дата регистрации: 02 авг 2012, 13:26

Re: Мануальная терапия

Сообщение Железный доктор » 04 авг 2012, 14:03

Травмы бывают у псевдоспециалистов без опыта,хороший специалист подымает людей на ноги.

Аватара пользователя
Лина
Участник
 
Сообщения: 450
Отзывы: 2
Дата регистрации: 24 июл 2012, 12:25

Re: Мануальная терапия

Сообщение Лина » 05 авг 2012, 16:37

Моя подруг в детстве была у Касьяна, но ей совсем не помогло, больше было эффекта от деревенской бабушки которая занималась массажем и вправлением суставов. Только сейчас к сожалению таких бабушек похоже уже не осталось. И хорошего мануальщика очень не просто найти, даже громкое имя далеко не показательно профессионализма.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Мануальная терапия

Сообщение потатор » 05 авг 2012, 19:06

Я делаю мануальную терапию своему ребёнку 2-3 раза в год, поверьте есть причины, не по собственной инициативе. Страшно смотреть, а ещё страшнее слышать хруст костей своего ребёнка, видеть разворот головы почти на 360 градусов, неестественное выгибание ступней и прочие страсти. Эффект просто сногсшибательный. Не бойтесь, главное найти хорошего опытного специалиста.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Мануальная терапия

Сообщение Lola » 05 авг 2012, 21:11

потатор писал(а):Я делаю мануальную терапию своему ребёнку 2-3 раза в год, поверьте есть причины, не по собственной инициативе. Страшно смотреть, а ещё страшнее слышать хруст костей своего ребёнка, видеть разворот головы почти на 360 градусов, неестественное выгибание ступней и прочие страсти. Эффект просто сногсшибательный. Не бойтесь, главное найти хорошего опытного специалиста.


А вот я боюсь, и не могу решиться пойти к мануальщику. У меня сильный шейный остеохондроз, всегда я делала массаж. Не знаю, может и был какой эффект от него, но недолгое время. А страх формируется у меня благодаря просмотренной когда-то передаче по телевидению, где рассказывали о том, как после такой процедуры человека парализовало

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Мануальная терапия

Сообщение азазэл » 06 авг 2012, 00:54

Бывает такое, но редко. Причем насколько я осведомлён, перед выполнением процедуры мануальной терапии Вы должны подписать бумагу, где написано, что вы не имеете никаких претензий к мануальщику в случае возникновения осложнений. Но риск того стоит.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Мануальная терапия

Сообщение сказительница » 06 авг 2012, 10:00

Лина писал(а):Моя подруг в детстве была у Касьяна, но ей совсем не помогло, больше было эффекта от деревенской бабушки которая занималась массажем и вправлением суставов. Только сейчас к сожалению таких бабушек похоже уже не осталось. И хорошего мануальщика очень не просто найти, даже громкое имя далеко не показательно профессионализма.

Кстати традиционная медицина меня готовила к операции на позвоночник, а я попала к бабули которая меня и подняла.И сказала что научит сына как править мой позвоночник, потому как у него есть такой дар, а мне нельзя все время деньги на ветер бросать.И научила, но я потом вот попала к мануалу и мои проблемы ушли в прошлое.

След.

Мануальный массаж является одним из самых эффективных методов в лечении позвоночника. С помощью данной методики можно быстро купировать болевой синдром, снять спазм мышц и вправить позвонки. Но есть у этого вида лечения и недостатки. В большинстве случаев, эффект от процедур временный, особенно если дело касается хронических и запущенных заболеваний. К тому же сам по себе данный метод не исключает травматизма. И если мануальный терапевт не имеет достаточно опыта, то нет ни каких гарантий на положительный исход лечения. Более того, такая терапия может закончится серьезными осложнениями, вплоть до частичного или полного паралича.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1