Национальный медицинский форум

Так называемая ВСД

Заболевания, синдромы, проблемы, которые нельзя отнести в один из форумов выше.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Так называемая ВСД

Сообщение д м н В Л Минутко » 31 авг 2019, 12:43

Как вылечить ВСД?»

Таким вопросом задаются многие наши сограждане, страдающие непонятного происхождения головными болями, периодическим ощущением тошноты, головокружением, одышкой и прочими симптомами.

Практически нет в нашем отечестве человека, который не слышал бы о таком заболевании, как ВСД (вегето-сосудистая дистония) (разве что немногим меньше тех, кому это заболевание было диагностировано хотя бы один раз в жизни).

Немногие, однако, знают, что такого расстройства не существует вовсе, и в Международном классификаторе болезней десятого пересмотра его нет. То есть расстройство с такими симптомами, конечно же, есть, а вот диагноза "вегето-сосудистая дистония" нет.

Таким образом, вопрос о том, как вылечить ВСД (вегето-сосудистую дистонию), должен быть, как минимум, сформулирован иначе. Ведь за этим, известным только не территории России, и, может быть, еще — постсоветского пространства, диагнозом, скрывается нечто другое, что требует не только «таблеточного» способа терапии.

Так куда же идти, если перечисленная симптоматика у Вас присутствует, а врачи не находят патологии в различных органах и системах?

Ответ прост: обращаться необходимо к психиатру. Дело в том, что вегето-сосудистая дистония — не что иное, как соматоформная вегетативная дисфункция, которая, согласно современной классификации болезней, относится к классу F — «психические заболевания». Поэтому вопрос как вылечить всд, отпадает сам по себе -обратитесь к специалисту.

Происходит это потому, что различные психические расстройства маскируются порой под физиологические симптомы, которые пациент предъявляет, нередко вместе с требованием проведения обследований, вновь и вновь. Человек, несмотря на уверения врачей об отсутствии у него соматической патологии, может категорически отрицать данный факт, подозревая, что от него просто скрывается «страшный» диагноз. Часто подобным расстройствам коморбидны (сопутствуют им) тревога и депрессивное состояние. Нередки при этом панические атаки (ранее — вегетативный криз). И субъективно состояние человека может действительно являться довольно-таки тяжелым, хотя оно не угрожает его физическому здоровью и проходит так же внезапно, как и началось.

С чего начать лечение ВСД?
не паниковать и понимать, что это обратимо;
уточнять диагноз именно у психиатра;
своевременно обращаться за помощью: опытный психотерапевт вполне способен помочь справиться с данным состоянием за достаточно небольшой промежуток времени.
Как лечатся соматоформные расстройства в клинике д.м.н. Минутко
Диагностика — это то, с чего начинается работа с любым нашим пациентом. Только будучи полностью уверенными в поставленном диагнозе, мы можем гарантировать эффективное лечение.

В том случае, если диагноз «соматоформное расстройство» подтвержден, пациенту назначаются курсы инструментальной и психотерапии. Если же ему сопутствуют аффективные расстройства, то может быть назначен курс фармакологической терапии в безопасной дозировке.

Если речь идет о соматоформном расстройстве у ребенка или подростка, обязательной (и весьма эффективной) является семейная психотерапия, а также психообразование.

Мы стремимся в нашей работе делать пациентов активными и полноправными участниками процесса собственного выздоровления, что многократно усиливает позиции в борьбе с заболеванием и является профилактикой его рецидивов в дальнейшем.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2