Национальный медицинский форум

Роль семьи в воспитании ребенка

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Вася
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 772
Дата регистрации: 18 май 2016, 11:20

Роль семьи в воспитании ребенка

Сообщение Вася » 26 июн 2016, 22:02

Как вы думаете, какова сейчас роль семьи в воспитании ребенка? Раньше были претензии к саду, школе, университету. Сейчас, по-моему, на них нельзя рассчитывать. Все должно делать в семье. А как вы считаете?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Роль семьи в воспитании ребенка

Сообщение АннаХ » 29 июн 2016, 21:54

Думаете, что у родителей уже нет претензий к садику и школе? Еще больше, чем раньше! Несколько моих знакомых ушли из педагогики лишь потому, что устали бороться с родителями, считающими, что воспитанием их детей должны заниматься кто угодно, только не они сами, ведь у них работа и домашние дела.

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Роль семьи в воспитании ребенка

Сообщение Агри » 29 июн 2016, 23:04

Ничего себе истории, АннаХ. Они ж вроде должны быть стрессоустойчивыми при такой-то профессии. Раньше были одни трудности - все считали, что учить и воспитывать должна школа, сейчас прямо обратные, не стоит обращать внимание, думаю!

Аватара пользователя
Вася
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 772
Дата регистрации: 18 май 2016, 11:20

Re: Роль семьи в воспитании ребенка

Сообщение Вася » 29 июн 2016, 23:06

АннаХ писал(а):Думаете, что у родителей уже нет претензий к садику и школе? Еще больше, чем раньше! Несколько моих знакомых ушли из педагогики лишь потому, что устали бороться с родителями, считающими, что воспитанием их детей должны заниматься кто угодно, только не они сами, ведь у них работа и домашние дела.

Вот это допекли! :shock: :o :shock:

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Роль семьи в воспитании ребенка

Сообщение Ирена » 30 июн 2016, 12:36

Я считаю, что всё же основы воспитания закладываются в семье. Если эти основы крепки и надёжны, то этот стержень будет помогать ребёнку при любых жизненных обстоятельствах.

Аватара пользователя
Liliya
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 557
Дата регистрации: 20 май 2016, 00:49

Re: Роль семьи в воспитании ребенка

Сообщение Liliya » 29 авг 2016, 03:28

Ирена, я тоже думаю, что основное воспитание как личность ребёнок должен получать в семье.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Роль семьи в воспитании ребенка

Сообщение Lola » 29 авг 2016, 18:07

Очень плохо, что семья во всём мире сейчас обесценивается.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Роль семьи в воспитании ребенка

Сообщение Дарья » 29 авг 2016, 23:41

Lola, не семья обесценивается! Родители не считают своей обязанностью воспитывать детей, растут они, как сорняки, никому толком не нужны. Родители в телевизоре, в интернете или бухают. Мало сознательных, кто занимается изучением детской психологии, кто занимается развитием детей дома, кто вообще детенышем своим интересуется: как у него дела, чем он занимался целый день, что его волнует и тревожит, что ему интересно узнать. Сплошь и рядом родители считают, что их главная задача - накормить иногда и одеть кое-как. Для меня это дико, так это с учетом того, что я сама не образец родителя.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Роль семьи в воспитании ребенка

Сообщение Люба » 30 авг 2016, 10:57

Дарья, так в конечном итоге семья, которую составляют вот такие горе-родители, и обесценивается. Я соглашусь с Лолой.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Роль семьи в воспитании ребенка

Сообщение Ксана » 30 авг 2016, 15:28

Семья очень важна. Причем полноценная, любящие друг друга мама и папа. Если любви нет или родитель только один, ребенок рискует вырасти невротиком. А перекладывать ответственность с семьи на школу и со школы на семью просто бессмысленно...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3