Национальный медицинский форум

Депрессия: симптомы и причины

Рекомендации по подбору лекарств, плюсы и минусы современных методов лечения, предупреждение сезонных и хронических заболеваний.
Medaboutme
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 46
Дата регистрации: 31 дек 2014, 11:03

Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Medaboutme » 25 апр 2016, 19:35

Сегодня в обиходе мы часто употребляем слово «депрессия», приписывая ей плохое настроение и упадок сил. Однако, в реальности депрессия - это серьезное психическое расстройство, проблемы настроения, поведения, которые существенно отражаются на общем здоровье человека.

Депрессия, помимо психологических расстройств и изменений настроения, может давать боли в сердце, желудке, нарушения чувствительности конечностей, боли в спине, запоры и многие другие проявления, похожие на множество заболеваний зачастую люди много месяцев лечатся по поводу различных болезней, пока в итоге не выясняется истинная их причина.

Поэтому, установлением диагноза должны заниматься терапевты, неврологи, психотерапевты, а иногда и психиатры совместно, а лечение депрессии должно быть полноценным и комплексным, чтобы не было рецидивов после его завершения.

Что такое депрессия?

Депрессией считается психическое расстройство, которому присуща особая триада проявлений. Это постоянное снижение настроения, замедленность в мышлении и двигательной активности. На фоне такого психического состояния нередко возникают неприятные симптомы со стороны физического тела, что приводит пациента к снижению работоспособности, способности к общению в социуме и даже суицидальным попыткам.
Наша жизнь наполнена стрессами, и психика далеко не всех из нас может на них адекватно реагировать.

Длительные чрезмерные физические и психические нагрузки без полноценного отдыха могут негативно влиять на психику. По данным ВОЗ депрессии сегодня подвержено в среднем, до 10-15% населения. Наименьший процент депрессий отмечен в Японии (около 2.6%), наивысшие показатели в Чили (29.5% людей).

Проявления депрессии

Депрессия многолика, и она может стартовать как утрата ранее существовавших интересов, двигательная заторможенность, когда нет желания и сил что-либо делать. Возникает равнодушие ко всему, потеря удовольствия от деятельности, длительное состояние усталости, длящееся неделями, постоянная вялость и апатия.

Человек становится пессимистом, занижая свою самооценку, постоянно тревожится, суетится, переживет по мелочам, ощущает чувство вины и необъяснимую тревогу. Пациенту сложно концентрироваться на работе, выполнять ее качественно, нелегко принимать решения, все действия замедлены. В тяжелых случаях возникают мысли о никчемности и уходе из жизни, что приводит к попыткам суицида.

Сопровождаются психические отклонения нарушениями в здоровье – потерей аппетита, ощущением тошноты, нарушениями пищеварения и запорами. Приступы бессонницы сменяются сонливостью днем, длительными периодами сна. Могут возникать боли в спине, суставах, ощущение онемения конечностей, нарушения чувствительности, боли в грудной клетке, головные боли.

Часто такие проявления могут приводить к мыслям о наличии опасных болезней, которые не выявлены врачами, принимаются лекарства без совета врача, что усугубляет ситуацию.

Что делать?

При проявлении подобных симптомов самым правильным будет обращение к специалисту.

Депрессия, как правило, лечится применением препаратов (антидепрессантов) и проведением психотерапии. Много зависит в лечении от самого пациента и поддержки близких. Депрессия склонна к возвращению, поэтому важно проводить укрепление нервной системы после лечения с целью профилактики рецидивов.

Основу профилактики депрессивных расстройств составляют простые принципы здорового образа жизни – отказ от вредных привычек, рациональные занятия спортом, полноценное питание и общение в социуме. Человеку необходимо найти интересы, увлечения в жизни, которые помогут гнать прочь от себя депрессивные мысли. Необходимо создать благоприятный психологический климат в семье и на работе, что позволит избегать стрессовых факторов.

Часто помогает в профилактике смена работы или места жительства, путешествия и перемена мест, отлично влияет общение с животными. Самым верным средством от депрессии психологи считают позитивные мысли, общение с приятными и позитивными людьми, и получение от них заряда положительных эмоций.

Подробнее о признаках депрессии читайте в этой статье: https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publ ... raspoznat/

О правилах ЗОЖ – лучшей профилактики депрессии читайте тут: https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publ ... za_zhizni/

Записаться на прием к психотерапевту можно тут:
https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Lola » 25 апр 2016, 20:13

Спасибо за доступное и подробное разъяснение. А я всегда думала, что я склонна к депрессии. Оказывается - мои состояния не имеют ничего общего с классическим определением.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение АннаХ » 25 апр 2016, 21:13

У меня послеродовая депрессия была. Перед родами в ЖК проводилось обязательное занятие с психологом, она рассказывала о признаках послеродовой депрессии, и уже после родов я поняла, что это ОНА. Как это бывает, к специалистам обращаться не было времени, считала, что справлюсь сама. Так и случилось, но времени ушло на это почти целый год. Но, наверное, послеродовая депрессия стоит особняком?

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Ира » 25 апр 2016, 21:33

Анна, а какими симптомами характеризовалась ваша послеродовая депрессия?

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Инна » 27 апр 2016, 12:30

У меня вот бывает перед месячными депрессия. А симптомы такие - резко становится отвратительное настроение, начинаю себя жалеть, плачу. Свет не мил тогда.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Рубина » 29 апр 2016, 16:12

Инна, ПМС мне тоже знаком - настроение отвратительное, потому что низ живота болит, но я не считаю это депрессией.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Ирена » 29 апр 2016, 18:51

А что это, по вашему, Рубина? Для себя лично могу сказать, что кроме как депрессией своё состояние перед месячными и назвать по-другому невозможно.

Аватара пользователя
Marini
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 728
Дата регистрации: 13 мар 2016, 18:10

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Marini » 01 май 2016, 23:54

У меня тоже в ПМС бывает отвратительное настроение, реву, хочется всех прибить.
Но все-таки это не депрессия, это что-то другое. Даже не знаю, как объяснить, но другое.
И потом, ПМС проходит и становится лучше.
А депрессия - это безысходность, нет просвета и кажется, что так на самом деле, теряется критичность.
Ведь при ПМС все мы понимаем, что это временное и это пройдет. А при депрессии кажется, что это навсегда.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Ира » 03 май 2016, 21:57

У себя я бы это состояние перед ПМС назвала бы плаксивой агрессией. На днях, перед этими делами, муж меня вывел из себя. Так сумкой и туфлями в него запустила. :)

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Рубина » 14 июн 2016, 11:53

Ирена писал(а):А что это, по вашему, Рубина? Для себя лично могу сказать, что кроме как депрессией своё состояние перед месячными и назвать по-другому невозможно.

Для меня депрессия - это намного серьёзнее,чем ПМС! У подруги моей тяжело болен сын, и то она держиться из последних сил, бальзамы на травах принимает, чтобы в депрессию не впасть. А сердце всё равно болеть у неё начало.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1