Национальный медицинский форум

Осложнения после фарингита

Рекомендации по подбору лекарств, плюсы и минусы современных методов лечения, предупреждение сезонных и хронических заболеваний.
Medaboutme
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 46
Дата регистрации: 31 дек 2014, 11:03

Осложнения после фарингита

Сообщение Medaboutme » 16 окт 2015, 20:37

Заболевания ЛОР-органов, в частности фарингит – проблема, с которой каждый из нас может сталкиваться несколько раз в году. Особенно распространены такие заболевания в период межсезонья, однако и в другие поры года существует немало факторов, способных спровоцировать развитие болезни. Так, фарингит, представляющий собой воспаление слизистой глотки, может возникать на фоне различных вирусов и внешних раздражителей, например, чрезмерного употребления холодной жидкости, длительного воздействия низких температур и др.

Как диагностируют фарингит?

Основные симптомы фарингита подразумевают появление першения, дискомфорта и болевых ощущений в горле, ярко выраженного сухого кашля и повышенной температуры тела. Поскольку такие симптомы характерны для огромного множества заболеваний ЛОР-органов, поставить точный диагноз фарингита может только квалифицированный специалист. Специалисту-отоларингологу для диагностики данного заболевания вначале необходимо будет провести внешний осмотр горла пациента, а после, возможно, назначить и другие дополнительные обследования. Только после постановки точного диагноза и определения причин развития заболевания врач может назначить наиболее эффективное лечение фарингита.

Осложнения фарингита

Как и любое заболевание, воспаление слизистой глотки опасно различными осложнениями, возникающими при отсутствии его лечения. В современной медицине различают острую и хроническую форму данного заболевания. Хронический фарингит, как правило, является осложнением острого и развивается при отсутствии лечения. Воспалительный процесс, вызванный стрептококковой инфекцией, без помощи специалиста может распространиться на другие ЛОР-органы, вызвав развитие ларингита, трахеита и других типов заболеваний дыхательных путей.

Как и на фоне различных заболеваний ЛОР-органов, вызывающих герпес и другие менее приятные и довольно опасные последствия, на фоне обычного фарингита могут появиться любые осложнения, которые в дальнейшем потребуют серьезного лечения, вплоть до хирургических вмешательств. Избежать подобных проблем поможет своевременное обращение к врачу. Отоларинголог сможет разработать индивидуальную схему лечения, способную обеспечить незамедлительный результат и исключить вероятность развития каких-либо осложнений.

Александр Поляков https://medaboutme.ru/

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Осложнения после фарингита

Сообщение АннаХ » 17 окт 2015, 12:01

Ох и намучилась я с дочкой в первые 2 года ее жизни! Фарингиты были постоянно из-за воздействия низких температур. Как выйдем на улицу, так начинался ор, крик. Наглотается холодного воздуха ртом, голос сразу сипнет, а потом и другие признаки фарингита подключались. Лечились. А потом дочка подросла, стала понимать взаимосвязь между ором на улице в мороз и последующей болезнью. Крики, оры прекратились, фарингитом болеть перестала.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Осложнения после фарингита

Сообщение Рубина » 17 окт 2015, 16:40

АннаХ, а моя племянница, когда маленькой была, на морозе в колясочке быстро засыпала. А ещё ей сестра завязывала шарфик из мягкой ткани так, чтобы он ротик закрывал.

pola
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 1033
Отзывы: 9
Дата регистрации: 19 окт 2013, 14:12

Re: Осложнения после фарингита

Сообщение pola » 18 окт 2015, 19:46

Рубина, и не болела ваша племянница, засыпая на морозе? Я тоже намучалась с постоянными фарингитами сына. Сейчас он вырос, болеет меньше, но фарингиты никуда не "ушли".

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Осложнения после фарингита

Сообщение Мирослава » 21 окт 2015, 21:02

pola, у меня доця зимой родилась и я ежедневно час а то и больше катала её на улице в любую погоду. И тоже она спала и до трех лет почти-что она простудой не болела.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Осложнения после фарингита

Сообщение Инна » 21 окт 2015, 21:17

И у меня сын часто в детстве болел фарингитами. Но мне врач какой-то сказал, что у сына рыхлая слизистая от рождения.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Осложнения после фарингита

Сообщение Виталия » 25 окт 2015, 14:02

У нас в районной поликлинике к лору всегда очереди огромные. Как в таких условиях он может правильный диагноз поставить, если пациенты конвеером идут....фарингит у нас точно не определят.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Осложнения после фарингита

Сообщение Lola » 26 окт 2015, 21:05

А может быть наоборот, Виталия? Если каждый день конвеер, то уже врач может сразу же нужный диагноз определить? Ведь симптоматика и физические проявления болезней одинаковы?

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Осложнения после фарингита

Сообщение Рубина » 26 окт 2015, 21:13

Моя сестра любит холодное молоко, но ей нельзя его пить. Ещё когда в школу она ходила, мама заметили, как только чашку холодного молока выпьет, так сразу же горло болит и голос садится. Может быть тоже у неё слизистая глотки какая-то не такая, как у здоровых людей.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Осложнения после фарингита

Сообщение Lola » 26 окт 2015, 21:19

Рубина, так это самые большие проблемы с горлом у вашей сестры? И она ни разу врачу своё горло не показывала?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron